Siga o OTD

Basquete

Tenerife, de Marcelinho Huertas, vence na Liga ACB

Divulgação

O Iberostar Tenerife, do armador Marcelinho Huertas conquistou a primeira vitória em casa na Liga ACB – 2019/2020. Neste sábado (12 de outubro), o time do brasileiro passou pelo Mombus Obradoiro, por 90 a 78 (44 a 34 no primeiro tempo), atuando Pabellón Insular Santiago Martín, em San Cristóbal de La Laguna (ESP), pela quarta rodada da fase inicial.

E o jogo foi muito bom, com o time da casa dominando os dois quartos iniciais – 24 a 22 (primeiro) e 20 a 12 (segundo), contudo, na volta do intervalo, a equipe visitante se apresentou melhor e conseguiu equilibrar as ações, deixando a partida acirrada (19 a 26).

Nos dez minutos finais, no entanto, contando com excelente performance de Huertas, o Iberostar Tenerife rendeu muito bem e voltou a comandar o marcador com certa folga para atingir o objetivo e vencer a primeira em seu ginásio nesta edição da Liga ACB (27 a 18).

“Uma vitória boa para a nossa equipe, a primeira em casa nessa temporada; o time jogou muito sério, tanto no ataque, como na defesa. Depois do intervalo, o Obradoiro começou com muitos acertos nas bolas de três pontos, alguns arremessos difíceis que entraram, e isso os colocou novamente no jogo”, comentou Marcelinho, que anotou 14 pontos, apanhou um rebote e deu cinco assistências, em 26min20 de presença em quadra, o que resultou em 19 de valoração.

“No final, tivemos tranquilidade e conseguimos controlar o ritmo de jogo e buscar as opções que queríamos em cada ataque e, consequentemente, tivemos um bom proveito nessas ações. Na defesa marcamos muito bem, especialmente os arremessadores de três pontos do adversário, o que permitiu que vencêssemos”, completou Huertas.

Com este resultado, o Iberostar Tenerife subiu para a oitava colocação na classificação geral da Liga ACB – 2019/2020, com duas vitórias e duas derrotas.

O próximo desafio da equipe de San Cristóbal de La Laguna será na terça-feira (14 de outubro), às 15h30 (de Brasília), contra o russo Nizhny Novgorod, atuando novamente no Pabellón Insular Santiago Martín, desta vez pela estreia da Basketball Champions League – 2018/2019.

Benite e Augusto Lima vencem duelo brasileiro

Em outra partida deste sábado (12), o San Pablo Burgos, de Benite e Augusto Lima, derrotou o Murcia, de Rafa Luz, por 92 a 82. Com o resultado, o Burgos chegou aos oito pontos e manteve a invencibilidade na atual temporada do basquete espanhol.

Divulgação

Na partida, Benite foi um dos destaques com 19 pontos, três rebotes e duas assistências. Augusto Lima terminou com oito pontos. Já Rafa Luz acabou com 11 pontos pelo lado do Murcia.

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil Coreia do Norte out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China Brasil out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo Internacional out 17 15:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) out 17 15:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube Fluminense out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) Municipalidad de Majes (PER) out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians América de Cali (COL) out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) Malvin (URU) out 17 20:00 NBB Paulistano Mogi das Cruzes out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos São Carlos out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete Corinthians out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros

Mais em Basquete