Siga o OTD

Atletismo

CBAt convoca atletas para a Copa Pan-Americana de marcha atlética

17 brasileiros foram chamados com base nos resultados da Copa Brasil para representar o país na Copa Pan-Americana de marcha atlética

Caio Bonfim e Viviane Lyra são ouro na Copa Pan-americana de marcha atlética
Viviane Lyra e Caio Bonfim foram os campeões da Copa Brasil na prova dos 20 km (Wagner Carmo/CBAt)

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta quinta-feira (1/4) os 17 atletas (9 no masculino e 8 no feminino), que representarão o País na Copa Pan-Americana de Marcha Atlética, nos dias 8 a 9 de maio, em Guayaquil, Equador. Os atletas foram chamados de acordo com os resultados na Copa Brasil da modalidade, disputada no dia 14 de março no estacionamento do Bragança Garden Shopping, em Bragança Paulista.

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM, NO FACEBOOK E NO TIKTOK

A competição será mais uma oportunidade de os atletas brasileiros tentarem os índices para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2021 e para o Mundial Sub-20 de Nairóbi, no Quênia. Diante da divulgação do programa oficial das provas, a organização informou que as atletas qualificadas para os 50 km no feminino disputarão os 35 km na Copa Pan-Americana de marcha atlética.

+Caio Bonfim e Viviane Lyra são ouro na Copa Brasil de marcha atlética

Entre os chamados para a Copa Pan-Americana, destaque para o brasiliense Caio Bonfim (CASO), medalha de bronze nos 20 km do Campeonato Mundial de Londres-2017 e dono de duas medalhas em Jogos Pan-Americanos – bronze em Toronto-2015 e prata em Lima-2019. “A competição está na minha programação porque preciso competir, visando a Olimpíada de Tóquio”, disse Caio, qualificado para o Japão e quarto colocado nos Jogos do Rio-2016.

Convocados para a Copa Pan-Americana de marcha atlética:

20 km masculino
Caio Bonfim (CASO-DF)
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC)
Lucas Mazzo (CASO-DF)

20 km feminino
Viviane Santana Lyra (AEFV-RJ)
Emily Pistor (UCA-SC)
Elianay Barbosa (CASO-DF)

50 km masculino
Max Batista dos Santos (CASO-DF)
José Alessandro Bagio (FME Timbó-SC)
Rudney Dias Nogueira (UCA-SC)

35 km feminino
Paula Raissa Paz (Sport Clube Recife-PE)
Elisangela Pereira da Silva (Projeto Atletismo Campeão-PE)

10 km Sub-20 masculino
Rubens Dantas de Barros (CASO-DF)
Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC)
Edson Erico de Aguiar (Atletas com Futuro-PE)

10 km sub-20 feminino
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF)
Gabrielly Cristina dos Santos (PM Colombo-PR)
Bruna Batista de Oliveira (AABLU-SC)

Mais em Atletismo

viagra