Siga o OTD

Atletismo

Devido a contusões, Seleção do Mundial de Revezamentos tem duas alterações

Devido a contusões, Seleção do Mundial de Revezamentos tem duas alterações

A Seleção Brasileira que representará o País no Campeonato Mundial de Revezamentos, que será disputado no próximo final de semana (dias 22 e 23), em Nassau, nas Bahamas, sofreu duas alterações por causa de contusões. A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) recebeu o pedido de dispensa de Hederson Estefani e Kauiza Venâncio (os dois do Pinheiros-SP).

Com isso, o Departamento de Alto Rendimento da CBAt convocou neste domingo (16) para o Mundial de Revezamentos os cariocas Aldemir Gomes da Silva Junior para o 4×400 m e Mariana da Costa Rodrigues Ferreira para o 4×100 m. Os dois atletas são treinados por Vania Maria da Silva e defendem o Vasco da Gama (RJ).

A partir desta segunda-feira (17) os integrantes da Seleção Brasileira farão um Camping de Treinamento no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), em Bragança a Paulista, em São Paulo.

Pela programação, os 20 atletas treinam na tarde desta segunda, na manhã e na tarde da terça (18) e na manhã de quarta (19). À noite, a delegação segue para as Bahamas para o Mundial de Revezamentos.

O Camping será coordenado pelo treinador-chefe Carlos Alberto Cavalheiro e pelos treinadores Victor Fernandes, Evandro Lazari e Adriano Vitorino.

As equipes finalistas em Bahamas que completarem a prova garantem a participação no Campeonato Mundial de Atletismo de Londres, na Grã-Bretanha, em agosto.

Vão participar dos treinamentos em Bragança Paulista

Masculino

4×100 m
Vitor Hugo dos Santos (B3-SP)
Derick de Souza Silva (Pinheiros-SP)
Bruno Lins (CT Piauí-PI)
Antonio Cesar Rodrigues (B3-SP)
Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP)

4×400 m

Lucas da Silva Carvalho (Orcampi Unimed-SP)
Alexander Russo (B3-SP)
Anderson Freitas Henriques (Sogipa-RS)
Hugo Balduino de Sousa (B3-SP)
Aldemir Gomes da Silva Junior (Vasco da Gama-RJ)

Feminino

4×100 m
Rosangela Santos (Pinheiros-SP)
Vitoria Cristina Rosa (B3-SP)
Tania Ferreira da Silva (B3-SP)
Bruna Jessica Farias (Pinheiros-SP)
Mariana da Costa Rodrigues Ferreira (Vasco da Gama-RJ)

4×400 m
Geisa Coutinho (Orcampi Unimed-SP)
Jailma Sales de Lima (B3-SP)
Jessica Roberti da Silva (B3-SP)
Natallia Oliveira da Silva (Orcampi Unimed-SP)
Cristiane dos Santos Silva (APAAB-SC)

Mais em Atletismo