Siga o OTD

Vôlei de Praia

Brasil participa das eliminatórias dos Jogos da Juventude

Divulgação

Dupla brasileira formada por Thiago e Pisco representa o Brasil nas eliminatórias para os Jogos Olímpicos da Juventude

A seleção brasileira de vôlei de praia Sub-19 entrará em quadra neste final de semana pela quinta e última etapa das eliminatórias aos Jogos Olímpicos da Juventude. A disputa ocorre na cidade de Cochabamba, na Bolívia, com o time Gabriel Pisco e Thiego (RJ/PB) representando o país, comandados pelo técnico paranaense Robson Xavier.

Os brasileiros estão no grupo A, ao lado dos bolivianos Carlos/Gus, dos chilenos Droguett/Lamemel e dos peruanos Jimenez/Seminario. A estreia será contra o time do Chile, nesta sexta-feira (15.06), às 13h30 (de Brasília). Os primeiros de cada chave vão direto à semifinal, enquanto os demais disputam uma rodada extra, das quartas de final.

O Brasil, que não disputou a quarta etapa da seletiva, aparece na quarta posição do ranking geral, com 480 pontos. O Paraguai lidera com 720 pontos. As cinco melhores seleções do ranking final conquistam vaga aos Jogos Olímpicos da Juventude.  No naipe feminino, a vaga já está garantida e o Brasil aparece com 700 pontos, na vice-liderança.

Nas quatro etapas anteriores, o Brasil somou dois terceiros lugares, um ouro e uma prata no naipe feminino, e duas pratas e um quinto lugar no naipe masculino. Esta será a primeira participação de Thiego nas eliminatórias, enquanto Pisco já atuou na primeira etapa.

A terceira edição dos Jogos da Juventude ocorre em outubro de 2018, pela primeira vez fora da Ásia (China e Singapura receberam as primeiras edições). O Brasil é o atual campeão no vôlei de praia feminino, com Duda/Ana Patrícia. O vôlei de praia é uma das modalidades no programa que reúne milhares de atletas entre 15 e 18 anos.

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* 1,45m em Duas Fases Luiz Francisco Azevedo jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) 2 Gian Marco Moroni (ITA) WO jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt 2 Krasilnikov/Liamin 1 jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) 1 jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Brasil 3 jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 3 Japão 1 jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* 1,55m com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 2 Alemanha 3 jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 09:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Josi/Lili 0 Keizer (NED)/ Meppelink (NED) 2 jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Gianluigi Quinzi (ITA) 1 jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Coreia do Sul 1 jun 22 11:30 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 11:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André 0 Brouwer/Meewsen 2 jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 11:50 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos 2 França 3 jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 1 jun 22 12:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter 1 Pedro Solberg/Bruno Schmidt 2 jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 13:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Thiago/George 0 Plavins/Tocs 2 jun 22 14:20 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Burlacu/ Macneil 0 Oscar/Luciano 2 jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 0 Rússia 3 jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball 63 Corinthians 74 jun 22 21:40 NWSL Houston Dash Portland Thorns jun 22 23:40 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Vôlei de Praia