Siga o OTD

Vôlei

Taubaté confirma contratação de Uriarte, Vissotto e mais 6

Foto: Divulgação / EMS Taubaté Funvic

A EMS Taubaté Funvic anunciou a contratação de oito reforços para a próxima temporada do vôlei nacional; entre os contratados, estão nomes como Facundo Conte, Nicolas Uriarte e Leandro Vissotto

A EMS Taubaté Funvic começou a investir na temporada 2018/19 do vôlei. A equipe do interior de São Paulo anunciou nesta terça-feira (15) a contratação de oito reforços para a próxima temporada.

Entre os nomes anunciados, estão conhecidos do público como o ponteiro Facundo Conte, que estava no Shanghai Golden, da China, o levantador Nicolas Uriarte, ex-Sada Cruzeiro, e o oposto Leandro Vissotto, ex-Vôlei Renata.

O argentino Facundo Conte é parte dos planos de Taubaté para trabalhar ao lado de Lucarelli. Já Robinho, antes de defender a equipe do Sporting, foi um dos destaques do Montes Claros. Ele passou uma temporada no Sporting.

Confira a lista de contratados abaixo:

Facundo Conte
Idade: 28 anos
Altura: 1,98m
Posição: Ponteiro
Último clube: Shanghai Golden (China)

Nicolas Uriarte
Idade: 28 anos
Altura: 1,89m
Posição: Levantador
Último clube: Sada Cruzeiro

Robson Augusto (Robinho)
Idade: 32 anos
Altura: 2,05
Posição: Central
Último clube: Sporting (Portugal)

Leandro Vissotto
Idade: 35 anos
Altura: 2,14m
Posição: Oposto
Último clube: Vôlei Renata/Campinas (SP)

Luis Fernando Joventino
Idade: 28 anos
Altura: 1,92m
Posição: Ponteiro
Último clube: Gioia Del Volley (Itália)

Aboubacar Neto (Abouba)
Idade: 24 anos
Altura: 2,04m
Posição: Oposto
Último clube: Lebes/Canoas (RS)

Renan Fernando Martins Ribeiro
Idade: 21 anos
Altura: 1,94m
Posição: Oposto
Último clube: Botafogo (RJ)

Aldren Nadaleti Brand
Idade: 27 anos
Altura: 1,82m
Posição: Líbero
Último clube: Blumenau (SC)

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Chunxiao Hou (CHN) 0 out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Mykhaylo Popov (UCR) out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Fabien Lamirault (FRA) out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Yi Qing Zhao (CHN) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Mateo Boheas (FRA) out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Filip Radovic (MNE) out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) Neslihan Kavas (TUR) out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:20 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) Giuyan Xiong (CHN) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Vôlei