Siga o OTD

Vôlei

Taubaté confirma contratação de Uriarte, Vissotto e mais 6

Foto: Divulgação / EMS Taubaté Funvic

A EMS Taubaté Funvic anunciou a contratação de oito reforços para a próxima temporada do vôlei nacional; entre os contratados, estão nomes como Facundo Conte, Nicolas Uriarte e Leandro Vissotto

A EMS Taubaté Funvic começou a investir na temporada 2018/19 do vôlei. A equipe do interior de São Paulo anunciou nesta terça-feira (15) a contratação de oito reforços para a próxima temporada.

Entre os nomes anunciados, estão conhecidos do público como o ponteiro Facundo Conte, que estava no Shanghai Golden, da China, o levantador Nicolas Uriarte, ex-Sada Cruzeiro, e o oposto Leandro Vissotto, ex-Vôlei Renata.

O argentino Facundo Conte é parte dos planos de Taubaté para trabalhar ao lado de Lucarelli. Já Robinho, antes de defender a equipe do Sporting, foi um dos destaques do Montes Claros. Ele passou uma temporada no Sporting.

Confira a lista de contratados abaixo:

Facundo Conte
Idade: 28 anos
Altura: 1,98m
Posição: Ponteiro
Último clube: Shanghai Golden (China)

Nicolas Uriarte
Idade: 28 anos
Altura: 1,89m
Posição: Levantador
Último clube: Sada Cruzeiro

Robson Augusto (Robinho)
Idade: 32 anos
Altura: 2,05
Posição: Central
Último clube: Sporting (Portugal)

Leandro Vissotto
Idade: 35 anos
Altura: 2,14m
Posição: Oposto
Último clube: Vôlei Renata/Campinas (SP)

Luis Fernando Joventino
Idade: 28 anos
Altura: 1,92m
Posição: Ponteiro
Último clube: Gioia Del Volley (Itália)

Aboubacar Neto (Abouba)
Idade: 24 anos
Altura: 2,04m
Posição: Oposto
Último clube: Lebes/Canoas (RS)

Renan Fernando Martins Ribeiro
Idade: 21 anos
Altura: 1,94m
Posição: Oposto
Último clube: Botafogo (RJ)

Aldren Nadaleti Brand
Idade: 27 anos
Altura: 1,82m
Posição: Líbero
Último clube: Blumenau (SC)

AGENDA DO DIA

maio 23 03:15 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 7 Rigau Ega Agatha (INA) 1 maio 23 03:40 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Holanda 0 Estados Unidos 3 maio 23 04:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Itália 3 Alemanha 0 maio 23 04:30 Etapa de Antalya da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) 5 Sjef Van Den Berg 6 maio 23 06:30 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Polônia 1 Sérvia 3 maio 23 07:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Coreia do Sul 3 Rússia 0 maio 23 07:10 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Japão 3 Bélgica 0 maio 23 08:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Brasil 3 Argentina 0 maio 23 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 23 08:30 ITF de Les Franqueses del Valles Giuliana Olmos (MEX)/Laura Pigossi (BRA) 2 Julia Payola (ESP)/Xiyu Wang (CHN) 0 maio 23 09:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase China 3 Tailândia 1 maio 23 10:30 ITF de Caserta Pei Hsuan Chen (TPE)/Fang-Hsien Wu (TPE) Carolina Meligeni (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) maio 23 11:00 Liga das Nações de vôlei feminino - Primeira Fase Turquia 3 República Dominicana 1 maio 23 11:45 Challenger de Mestre (ITA) Lorenzo Giustino (ITA)/Mitchell Krueger (EUA) Miguel Reyes-Varela (ESP)/Fernando Romboli (BRA) maio 23 12:00 ITF de Caserta Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Jaimee Fourlis (AUS)/ Ellen Perez (AUS) maio 23 12:00 Challenger de Mestre (ITA) Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) Sergio Galdos (PER)/Fabricio Neis (BRA) maio 23 12:00 Copa da Rainha Levante 0 Barcelona 1 maio 23 12:10 Roland Garros Thomaz Bellucci (BRA) Daniel Gimeno-Traver (ESP) maio 23 13:00 ITF de Caserta Teliana Pereira (BRA) Marie Benoit (BEL) maio 23 13:30 ITF de Caserta Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Alice Matteuci (ITA)/Ludmila Samsonova (ITA) maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Corinthians maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Foz Cataratas maio 23 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Ponte Preta Portuguesa maio 23 15:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 23 16:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Club Ferro Carril (ARG) Handebol Londrina maio 23 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 23 18:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino AABB Semel Fib Bauru Time/Jundiaí maio 23 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Pinheiros Alberta Team (CAN) maio 23 18:30 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Ferroviária São Francisco maio 23 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Santo André ACISEG/Guarulhos maio 23 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Botafogo maio 23 20:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 23 20:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU Balonmano Ovalle (CHL) maio 23 20:30 NWSL Orlando Pride North Carolina Courage maio 23 20:30 NWSL Washington Spirit Sky Blue maio 23 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Sao José

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Vôlei