Siga o OTD

Vôlei

Tabela da Liga das Nações de vôlei masculino 2018

Tabela da Liga das Nações de vôlei masculino 2018

Fase Final

Primeira Fase

# Classificação J V D S P
1. França 15 12 3 38:16 35
2. Rússia 15 11 4 36:14 34
3. EUA 15 11 4 37:19 33
4. Sérvia 15 11 4 33:24 29
5. Brasil 15 10 5 34:21 30
6. Polónia 15 10 5 32:19 29
7. Canadá 15 8 7 29:24 25
8. Itália 15 8 7 30:28 24
9. Alemanha 15 7 8 29:30 23
10. Irã 15 7 8 29:30 21
11. Bulgaria 15 6 9 26:34 17
12. Japão 15 6 9 23:37 15
13. Austrália 15 5 10 21:35 15
14. Argentina 15 4 11 23:34 15
15. China 15 3 12 15:39 9
16. Coreia do Sul 15 1 14 11:42 6

TODOS OS JOGOS DA PRIMEIRA FASE

DataEventoHorário/Resultado
Argentina x Estados Unidos
China x Bulgária
Polônia x Coreia do Sul
Austrália x Japão
Alemanha x Itália
Rússia x Canadá
França x Irã
Sérvia x Brasil
Bulgária x Estados Unidos
China x Argentina
Polônia x Rússia
Itália x Brasil
Austrália x Irã
Canadá x Coreia do Sul
França x Japão
Alemanha x Sérvia
Bulgária x Argentina
China x Estados Unidos
Irã x Japão
Polônia x Canadá
Brasil x Alemanha
França x Austrália
Coreia do Sul x Rússia
Itália x Sérvia
Austrália x Rússia
Polônia x França
Japão x Estados Unidos
Bulgária x Sérvia
China x Alemanha
Brasil x Coreia do Sul
Canadá x Itália
Argentina x Irã
Brasil x Japão
Rússia x Sérvia
Polônia x China
Coreia do Sul x Estados Unidos
Bulgária x Austrália
Alemanha x França
Irã x Itália
Argentina x Canadá
Coreia do Sul x Japão
Sérvia x Austrália
Polônia x Alemanha
Brasil x Estados Unidos
Bulgária x Rússia
França x China
Irã x Canadá
Argentina x Itália
Itália x Polônia
Japão x Bulgária
China x Irã
Rússia x Brasil
Argentina x Sérvia
França x Coreia do Sul
Alemanha x Estados Unidos
Canadá x Austrália
Itália x Bulgária
Japão x Polônia
Irã x Brasil
Rússia x China
França x Argentina
Coreia do Sul x Sérvia
Estados Unidos x Austrália
Canadá x Alemanha
Bulgária x Polônia
Japão x Itália
China x Brasil
Coreia do Sul x Argentina
Rússia x Irã
França x Sérvia
Austrália x Alemanha
Canadá x Estados Unidos
China x Itália
Coreia do Sul x Austrália
Canadá x Brasil
Bulgária x França
Alemanha x Japão
Rússia x Argentina
Polônia x Irã
Estados Unidos x Sérvia
Coreia do Sul x Itália
Austrália x China
França x Brasil
Alemanha x Argentina
Bulgária x Canadá
Rússia x Japão
Irã x Sérvia
Estados Unidos x Polônia
Coreia do Sul x China
Itália x Austrália
Argentina x Japão
França x Canadá
Alemanha x Rússia
Bulgária x Brasil
Polônia x Sérvia
Estados Unidos x Irã
Canadá x Sérvia
Polônia x Argentina
Austrália x Brasil
China x Japão
Bulgária x Alemanha
Irã x Coreia do Sul
Estados Unidos x França
Itália x Rússia
Austrália x Argentina
Japão x Sérvia
Brasil x Polônia
China x Canadá
Alemanha x Coreia do Sul
Irã x Bulgária
Estados Unidos x Rússia
Itália x França
Brasil x Argentina
Austrália x Polônia
Japão x Canadá
China x Sérvia
Bulgária x Coreia do Sul
Irã x Alemanha
França x Rússia
Itália x Estados Unidos
Irã x Itália
China x Alemanha
Sérvia x Japão
Estados Unidos x Brasil
França x Rússia
Polônia x Austrália
Canadá x Bulgária
Argentina x Portugal
Itália x Alemanha
Brasil x Austrália
China x Irã
Japão x Rússia
Estados Unidos x Polônia
Sérvia x França
Canadá x Portugal
Argentina x Bulgária
Alemanha x Irã
Austrália x Estados Unidos
China x Itália
Japão x França
Brasil x Polônia
Rússia x Sérvia
Portugal x Bulgária
Argentina x Canadá
Brasil x Irã
França x Polônia
Japão x Argentina
Itália x Estados Unidos
China x Bulgária
Rússia x Portugal

A Liga das Nações vai substituir a partir de 2018 a Liga Mundial e o Grand Prix, competições tradicionais que tiveram suas últimas edições em 2017 com os títulos, respectivamente, de Brasil e França. Na versão masculina, serão 16 países na briga pelo título. Ao todo serão 120 partidas para definir os classificados para a fase final da competição.

Os 16 times serão divididos em quatro grupos de quatro equipes a cada período de três dias em que jogarão todos contra todos dentro de suas chaves. Ao todo, serão cinco rodadas, totalizando 15 partidas para cada país na primeira fase. A Liga das Nações masculina está marcada para começar no dia 25 de maio e a etapa classificatória vai até 24 de junho. A fase final será disputada entre 4 e 8 de julho em Lille, na França, que foi a última campeã da Liga Mundial ao derrotar o Brasil na decisão na Arena da Baixada, em Curitiba.

Como organizadora, a França já está garantida na fase final e a primeira etapa vai classificar cinco países para disputar o título de campeão com os franceses. Dos 16 participantes, 12 são fixos, Argentina, Brasil, China França, Alemanha, Irã, Itália, Polônia, Rússia, Sérvia e Estados Unidos. Austrália, Bulgária, Canadá e Coreia do Sul são os desafiantes.

 

 

AGENDA DO DIA

out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares Ginástica Artística – Equipe masculina out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares Taekwondo – 73kg feminino out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares Maratona aquática masculina – Prova de 10km out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares Natação – Finais out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Beatriz Ferreira (BRA) 5 Choe Hye Song (CdN) 0 out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares - Tiro com Arco Brasil 5 Itália 4 out 23 00:00 Jogos Mundiais Militares - Boxe Hebert Conceição (BRA) 3 Tanglatihan Tohetaerbieke (CHN) 2 out 23 00:15 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Beeler/Krattiger 0 Bruno Schmidt/Evandro 2 out 23 02:30 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Venezuela 1 Brasil 3 out 23 03:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Talita/Taiana 2 Makroguzova/Rudykh 1 out 23 05:00 Jogos Mundiais Militares - Vôlei de Praia Agatha/Duda 2 Kortzinger/Schneider out 23 05:00 Jogos Mundiais Militares - basquete feminino Brasil 93 Canadá 42 out 23 09:00 Mundial Cadete, Júnior e Sub-21 de Caratê out 23 10:30 Etapa de Cuiabá do Circuito Brasileiro de vôlei de praia out 23 12:00 Challenger de Lima Federico Zeballos (BOL)/João Menezes (BRA) 0 Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) 2 out 23 13:00 ITF de Cucuta Rebeca Pereira (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA) 2 out 23 13:30 International Series de Santo Domingo de badminton Alanda Baptiste (HAI) 0 Samia Lima (BRA) 2 out 23 13:30 ITF de Dallas Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 Maria Jose Ramirez (MEX) 0 out 23 14:00 International Series de Santo Domingo de badminton Clarisa Pie (DOM) Jaqueline Lima (BRA) out 23 14:00 Challenger de Lima Rafael Matos (BRA) Abandono Lorenzo Giustino (ITA) out 23 14:00 Challenger de Lima Luiz Martinez (VEN)/Felipe Meligeni (BRA) 2 Inigo Cervantes (ESP)/Oriol Batalla (ESP) 1 out 23 14:30 ITF de Cucuta Barbara Gatica (CHL) 2 Nathaly Kurata (BRA) 0 out 23 15:30 ITF de Metepec Julia Klimovicz (BRA)/Karla Portalatin (DOM) Tricia Mar (EUA)/Diana Martynov (FRA) out 23 16:00 Challenger de Lima Thiago Wild (BRA) Marco Cecchinato (ITA) out 23 16:00 Challenger de Lima Alexander Merino (PER)/Renzo Olivo (ARG) Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) out 23 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Quartas de final Atlético-MG Vasco out 23 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Quartas de final São Paulo Corinthians out 23 16:30 ITF de Dallas Ingrid Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) Jacqueline Cako (EUA)/Kayla Day (EUA) out 23 17:30 ITF de Cucuta Ana Maria Becerra (COL)/Yuliana Monroy (COL) Carolina Meligeni (BRA)/Renata Zarazua (MEX) out 23 17:30 ITF de Cucuta Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) Maria Camila Murcia (COL)/ Angie Carolina Medina (COL) out 23 19:30 International Series de Santo Domingo de badminton Francielton Farias (BRA)/Samia Lima (BRA) Ernick Zorrilla (DOM)/Daniela Acosta (DOM) out 23 20:00 NBB Pinheiros Bauru out 23 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paineiras Pinheiros out 23 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro out 23 21:00 Challenger de Lima Juan Varrilas (PER) Guilherme Clezar (BRA) out 23 21:00 NBA Charlotte Hornets Chicago Bulls out 23 21:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo D Nacional (URU) Botafogo out 23 21:30 NBA Miami Heat Memphis Grizzlies out 23 21:30 NBA Philadelphia 76ers Boston Celtics out 23 23:00 Jogos Mundiais Militares - vôlei masculino Brasil França out 23 23:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo D Salta Basket (ARG) San Andrés (COL)

Mais em Vôlei