Siga o OTD

Triatlo

Brasília recebe o Pan-Americano, maior evento das Américas

Revelações disputam seletiva para Jogos Olímpicos da Juventude
Divulgação

Neste sábado (23) e domingo (24) será realizado o Campeonato Pan-Americano de triatlo, que reúne a elite das Américas em Brasília

O lago Paranoá foi escolhido como palco de um dos principais eventos do calendário internacional de triathlon. O Campeonato Pan-Americano leva para Brasília neste sábado (23) e domingo (24) os melhores triatletas do Brasil e de 16 países das Américas. A prova é chancelada pela ITU (União de Triathlon Internacional) e pela CAMTRI (Confederação Americana de Triathlon).

No sábado (23), entram em ação os atletas de Elite e Sub23, que encaram um percurso de 1.500 metros de natação, 40 quilômetros de ciclismo e 10 quilômetros de corrida. O objetivo principal é somar pontos importantes no ranking olímpico que pode levar aos Jogos de Tóquio2020. Entre os destaques estrangeiros estarão os mexicanos Crisanto Grajares, campeão dos Jogos de Toronto2015, e Rodrigo Gonzales, vencedor da etapa de Huatulco da Copa do Mundo de Triathlon, além da argentina Romina Biagioli, atual campeã sul-americana da modalidade.

O Brasil contará com seus principais atletas, como Pâmella Oliveira e Diogo Sclebin, representantes do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres2012 e Rio2016, Manoel Messias, atual campeão panamericano, e Vittória Lopes, eleita pelo COB melhor atleta do Triathlon em 2017, dois destaques da nova geração.

“Esse início de pontuação para o ranking olímpico é muito importante pois interfere diretamente na estratégia de qualificação. Se os atletas obtiverem uma boa pontuação já no começo, eles podem ficar um pouco mais tranquilos em relação aos pontos e podem escolher melhor as provas em que irão competir no decorrer da corrida olímpica.

Mas caso não consigam gerar uma pontuação boa agora, eles irão precisar lutar por mais pontos e buscar outras competições que permitam boa pontuação, muitas vezes aumentando o número de provas em que participam para chegar numa posição de conforto, o que torna a rotina de viagens mais estressante”, explica Rodrigo Milazzo, gerente de alto rendimento da CBTri.

Nesse momento então, a ideia dos brasileiros é aproveitar a vantagem de competir em Brasília para garantir um bom resultado. “É hora de aproveitar essa vantagem, ainda mais uma prova desse nível e que oferece pontos somente para os atletas do continente americano.

Além disso, muitas vezes as famílias estão presentes, existe o apoio da torcida local, e com isso os atletas acabam se sentindo mais a vontade, aumentando o empenho e a motivação”, ressalta Rodrigo.

Já no domingo (24) as atenções se voltam para os atletas da categoria Junior, futuros campeões da modalidade e que terão a missão de buscar a classificação para a Grand Final do Circuito Mundial de Triathlon, marcada para setembro na Austrália, e claro, os atletas amadores, que prometem fazer uma grande festa mostrando a força da modalidade.

As categorias competem na distância chamada sprint, a mais rápida do Triathlon – 750 metros de natação, 20 quilômetros de ciclismo e 5 quilômetros de corrida.

Alerta do Percurso – Interdições

Com o objetivo de garantir a segurança do público que acompanhará o Pan-Americano, bem como dos motoristas e usuários de passagem, DETRAN-DF prevê o bloqueio temporário de algumas vias da capital federal que fazem parte do percurso da prova.

O trânsito na Ponte JK, em Brasília, ficará fechado no sentido L4/Lago Sul das 5h as 11h, no sábado (23) e no domingo (24).

Confira a programação completa do Pan-Americano de triatlo

22/06 (Sexta-feira)

9h00 – Reconhecimento percurso de Ciclismo
10h00 – Reconhecimento percurso de Natação
16h00 – Início da Entrega de Kit para atletas de Elite/Sub23/Junior
17h00 – Congresso técnico categoria Junior
18h00 – Congresso técnico categorias Elite/Sub23

23/06 (Sábado)

Manhã
5h30 as 6h30 – Check in Elite Feminino
5h45 as 6h30 – Abertura da Área de Transição Elite/Sub23 Feminino
6h00 as 6h30 – Aquecimento Natação Elite Feminino
6h45 – LARGADA Elite Feminino
7h30 as 8h30 – Check in Elite Masculino
8h10 as 8h45 – Abertura da Área de Transição Elite/Sub23 Masculino
8h30 as 8h45 – Aquecimento Natação Elite/Sub23 Masculino
9h00 – LARGADA Elite/Sub23 Masculino
11h15 – Premiação

Tarde
16h00 – Início da Entrega de Kit para atletas de Categoria de Idade (Age Group)
18h00 – Congresso técnico categorias de idade (Age Group)
19h00 – Encerramento da Entrega de Kits

24/06 (Domingo)

5h00 – Abertura da Área de Transição para Categorias de Idade (Age Group)
6h00 – Fechamento da Área de Transição para Categorias de Idade (Age Group)
6h30 as 7h45 – Check in para categoria Júnior Feminino
6h15 – LARGADA Categorias de Idade (Age Group)
7h00 as 8h00 – Abertura da Área de Transição para categoria Junior Feminino
7h30 as 8h00 – Aquecimento Natação Junior Feminino
8h00 – Horário limite para conclusão de prova para Categorias de Idade
8h15 – LARGADA Junior Feminino
8h30 as 9h15 – Check in para categoria Júnior Masculino
9h00 as 9h45 – Abertura da Área de Transição para categoria Junior Masculino
9h15 as 9h45 – Aquecimento Natação Junior Masculino
10h – LARGADA Junior Masculino
11h15 – Premiação

AGENDA DO DIA

nov 14 00:00 NBA Denver Nuggets Houston Rockets nov 14 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Round Qualificatório – Composto Masculino e Recurvo Feminino nov 14 13:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Round Qualificatório – Composto Feminino e Recurvo Masculino nov 14 15:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Estados Unidos Camarões nov 14 15:20 Challenger de Buenos Aires Hernan Casanova (ARG)/Juan Galarza (ARG) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) nov 14 16:00 Copa do Brasil Sub-17 - Semifinal Palmeiras Fluminense nov 14 16:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Pierre-Hughes Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA) nov 14 16:00 Challenger de Buenos Aires Andrea Collarini (ARG)/Federico Coria (ARG) Fernando Romboli (BRA)/Tomas Puches (ARG) nov 14 17:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Coreia do Sul Espanha nov 14 17:00 Torneio Memorial Arturo Gander de ginástica artística Arthur Nory, Flávia Saraiva, Jade Barbosa nov 14 17:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Siena (ITA) nov 14 18:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo C Coreia do Norte Alemanha nov 14 19:15 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Quimsa (ARG) Libertad Sunchales (ARG) nov 14 20:00 NBB São José Basketball Flamengo nov 14 20:00 NBB Brasília Botafogo nov 14 20:00 Libertadores de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Sesi nov 14 20:00 Mundial Sub-17 de futebol feminino - Grupo D Canadá Colômbia nov 14 20:30 NBA Boston Celtics Chicago Bulls nov 14 21:30 NBA Dallas Mavericks Utah Jazz nov 14 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Franca Basquete Olimpia (PAR)

Mais em Triatlo