Siga o OTD

Tiro Esportivo

Federação Internacional altera regras em busca de igualdade

Federação Internacional de Tiro Esportivo, após anunciar aumento da quantidade de provas femininas em 2016, iguala regras de disputa para homens e mulheres 

Como informado no blog “Brasil em Tóquio”, do site globoesporte.com, a Federação Internacional de Tiro Esportivo anunciou nesta terça-feira, 26, algumas alterações em seu conjunto de regras para que exista mais igualdade nas disputas, independente do gênero ser masculino ou feminino. A modalidade, que até a última edição dos jogos olímpicos do Rio de Janeiro, possuía um número muito maior de disputas masculinas, passou nesta última temporada, por uma série de alterações, visando a igualdade.

Algumas das alterações, visando a igualdade entre os dois gêneros são:

  • Carabina e Pistola de 10 metros feminino aumentarão a quantidade de disparos de 40 para 60, como é feito no masculino.
  • Carabina 3 posições feminina aumenta de 3 séries de 20 disparos para três de 40 tiros
  • Fossa Olímpica Feminino e Skeet Feminino aumentam de 75 para 125 pratos, como no masculino

Todas as alterações das regras, passam a valer já para as competições de 2018. O Tiro Esportivo é uma das modalidades que mais alterou seu cronograma de disputadas desde a última olimpíada. A partir da iniciativa da Federação Internacional, de transformar o esporte mais igualitário entre homens e mulheres, aumentou o número de disputas, e agora, igualou a forma de disputa no feminino com o masculino.

Convocação para International Airgun Competititon e Intershoot The Netherlands

A Diretoria de Carabina e Pistola, convoca os seguintes atletas para participarem das competições de ar comprimido, entre os dias 23 de janeiro a 4 de fevereiro, da International Airgun Competititon na cidade de Munique – Alemanha e a Intershoot The Netherlands na cidade de Haag – Holanda.

Felipe de Almeida Wu

Philipe Chateaubrian Neves Freitas Severo

Simone Prachthauser Koch

Geovana Meyer

Isabel Namie Leal Sasaqui

Conrado Miguel dos Santos

Os atletas que quiserem participar devem custear suas despesas, passagem, hotel, alimentação e inscrição.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Tiro Esportivo