Siga o OTD

Tênis de Mesa

Com uniforme “brasileiro”, Hugo Calderano avança às quartas

Na estreia de uniforme com as cores do Brasil, Hugo Calderano vence duas vezes e se garante nas quartas de final do Aberto da Coreia do Sul de tênis de mesa

Hugo Calderano venceu suas duas partidas nesta sexta-feira (2) e garantiu a classificação às quartas de final do Aberto da Coreia do Sul de tênis de mesa.

Agora, o brasileiro enfrentará Lin Gaoyuan na madrugada próximo sábado, às 2h10 (14h10 no horário local). O chinês é o atual número três do mundo, mas no único confronto entre eles em 2018, Calderano venceu por 4 sets a 0 no Aberto do Qatar, em março.

Os jogos 

Na partida de estreia, Hugo Calderano venceu tranquilamente Chien-An Chen, da China Taipei, por 4 a 0. O brasileiro não teve dificuldades para impor sua superioridade técnica e, sem dar chances ao adversário, vencer os quatro sets por: 12/10, 11/9, 11/6 e 11/7.

Já no jogo das oitavas de final contra o sul-coreano Seungmin Cho, Calderano mais uma vez sobrou e aplicou outro massacre.

A partida começou tranquila no primeiro set com uma vitória por 11/7 do brasileiro. Porém, na segunda etapa da partida, Cho endureceu o jogo e conseguiu estender o set até ser superado em 13/11. Daí para frente, Hugo Calderano não deu mais chances e passou por cima para fechar a partida em um novo 4 a 0 (11/7, 13/11, 11/9 e 11/6).

Além de Hugo e Lin Gaoyuan, seguem na competição Jun Mizutani, do Japão, Sangsu Lee, Sangeun Jeong, Woojin Jang e Jonghoon Lim, da Coreia do Sul, e Jingkun Lin, da China.

Calderano é o atual décimo colocado do ranking mundial e o terceiro melhor posicionado entre os atletas que seguem na competição. Ele fica atrás apenas de Gaoyuan (3º) e Sangsu Lee (7º).

Nesta sexta-feira, Hugo também estreou um novo uniforme com as cores da bandeira do Brasil. A camisa é amarela e tem detalhes em verde.

 

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda 0 China 3 out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 0 Su Yeon Seo (COR) 3 out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia 3 Itália 2 out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball 21 Rostov-Don 27 out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) 4 Gustavo Tsuboi (BRA) 0 out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Tênis de Mesa