Siga o OTD

Tênis de Mesa

Com uniforme “brasileiro”, Hugo Calderano avança às quartas

Na estreia de uniforme com as cores do Brasil, Hugo Calderano vence duas vezes e se garante nas quartas de final do Aberto da Coreia do Sul de tênis de mesa

Hugo Calderano venceu suas duas partidas nesta sexta-feira (2) e garantiu a classificação às quartas de final do Aberto da Coreia do Sul de tênis de mesa.

Agora, o brasileiro enfrentará Lin Gaoyuan na madrugada próximo sábado, às 2h10 (14h10 no horário local). O chinês é o atual número três do mundo, mas no único confronto entre eles em 2018, Calderano venceu por 4 sets a 0 no Aberto do Qatar, em março.

Os jogos 

Na partida de estreia, Hugo Calderano venceu tranquilamente Chien-An Chen, da China Taipei, por 4 a 0. O brasileiro não teve dificuldades para impor sua superioridade técnica e, sem dar chances ao adversário, vencer os quatro sets por: 12/10, 11/9, 11/6 e 11/7.

Já no jogo das oitavas de final contra o sul-coreano Seungmin Cho, Calderano mais uma vez sobrou e aplicou outro massacre.

A partida começou tranquila no primeiro set com uma vitória por 11/7 do brasileiro. Porém, na segunda etapa da partida, Cho endureceu o jogo e conseguiu estender o set até ser superado em 13/11. Daí para frente, Hugo Calderano não deu mais chances e passou por cima para fechar a partida em um novo 4 a 0 (11/7, 13/11, 11/9 e 11/6).

Além de Hugo e Lin Gaoyuan, seguem na competição Jun Mizutani, do Japão, Sangsu Lee, Sangeun Jeong, Woojin Jang e Jonghoon Lim, da Coreia do Sul, e Jingkun Lin, da China.

Calderano é o atual décimo colocado do ranking mundial e o terceiro melhor posicionado entre os atletas que seguem na competição. Ele fica atrás apenas de Gaoyuan (3º) e Sangsu Lee (7º).

Nesta sexta-feira, Hugo também estreou um novo uniforme com as cores da bandeira do Brasil. A camisa é amarela e tem detalhes em verde.

 

AGENDA DO DIA

fev 17 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Laura Pigossi (BRA) Anna Morgina (RUS) fev 17 06:00 Aberto Europeu de Roma de judô 81kg Leandro Guilheiro fev 17 06:30 Copa Brasil de Marcha Atlética 50km fev 17 07:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Borussia Moechengladbach Sand fev 17 07:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino – Final fev 17 07:00 Copa da Rainha Atlético de Madrid Barcelona fev 17 07:00 Torneio Strandja de boxe Jucielen Romeu (BRA) Irma Testa (ITA) fev 17 08:00 Torneio Strandja de boxe Lovlina Borgohain (IND) Beatriz Soares (BRA) fev 17 08:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Juventus (ITA) Milan fev 17 08:30 Seletiva para o Mundial de tiro com arco paralímpico fev 17 08:45 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina deitada 50m mista R9 Alexandre Galgani fev 17 09:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia fev 17 09:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica trampolim Trampolim Sincronizado – Final fev 17 09:30 Copa da Dinamarca de futebol feminino Sundby Fortuna Hjorring fev 17 10:00 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Harrison Garside (AUS) fev 17 10:45 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Fleury 91 fev 17 11:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Minas Tênis Clube Sesc-RJ fev 17 11:30 Torneio Strandja de boxe Rashida Ellis (EUA) Beatriz Ferreira (BRA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Monza (ITA) fev 17 13:00 Torneio Strandja de boxe Douglas Andrade (BRA) Ramon Quiroga (ARG) fev 17 15:30 Champions League de handebol masculino Barcelona (ESP) IFK Kristianstad (SUE) fev 17 18:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Ramazan Muslimov (UCR)

Mais em Tênis de Mesa