Siga o OTD

Tênis

Laura Pigossi e Carol Meligeli param nas oitavas de Curitiba

Eric Visintainer/Divulgação

Brasileiras Carol Meligeli e Laura Pigossi param nas oitavas de final da etapa de Curitiba do  Circuito Feminino Future de Tênis.

Diante de adversárias experientes, Laura Pigossi e Carolina Meligeni Alves não viveram bom dia e foram eliminadas nesta quinta-feira ainda nas oitavas de final da etapa inaugural do Circuito Feminino Future de Tênis, que acontece no Graciosa Country Club.

Pigossi não achou seu ritmo em qualquer momento da partida e foi dominada pela boa francesa Fiona Ferro, com parciais de 6/0 e 6/1. Logo depois, Carol equilibrou o primeiro set mas caiu diante da regularidade da eslovena Tamara Zidansek, cabeça 5 da semana, pelo placar de 6/3 e 6/2.

“Havia feito uma ótima estreia e estava com a expectativa de repetir a atuação, mas hoje me senti desordenada e pouco concentrada”, lamentou Laura. “Precisaria jogar pelo menos 80% do meu potencial para ter chances contra ela. Paciência, joguei mal, acabou, vamos para a próxima. Sei que foi algo mental, não falta de jogo”.

Carol por sua vez sentiu que a experiência fez diferença. “Me senti jogando bem, mas não dá para negar a distância de nível quando você encara uma menina que foi 130 do ranking. Eu tentei fazê-la correr, arrisquei, mas ela estava rápida e firme no contra-ataque. De qualquer forma, senti evolução no meu jeito de jogar, e era isso o que eu esperava neste meu primeiro torneio do ano”.

Tanto Pigossi como Carol seguem agora para o ‘challenger’ de São Paulo, que começa já nesta segunda-feira nas quadras do Pinheiros com um quadro de estrangeiras também muito forte.

Um dos destaques em Curitiba até agora é a britânica Katie Swan, de 18 anos e finalista juvenil do Australian Open de 2015. Depois de tirar a cabeça 2 Barbara Haas, ela virou em cima da holandesa Cindy Burger, por 3/6, 6/3 e 6/0, e será a adversária de Zidansek nesta sexta-feira.

Já a favorita Mariana Duque dominou a paraguaia Montserrat Gonzalez, por 6/2 e 6/3, e terá pela frente a francesa Audrey Albie, que surpreendeu a venezuelana e cabeça 7 Andrea Gamiz, por 6/2, 4/6 e 7/6 (9-7).

As quartas de final de simples começam às 11h30 desta sexta-feira com Duque x Albie e Ferro diante da argentina Victoria Bosio, seguindo-se Zidansek x Swan e a austríaca Julia Grabher frente a francesa Sara Cakarevic. Às 16 horas, acontecerá a decisão de duplas.

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) Marco Trungelliti (ARG) set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) Carolina Meligeni (BRA) set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Tênis