Siga o OTD

Tênis

Brasileiros perdem e são eliminados do Argentina Open

Sem brasileiros, sai lista da chave principal do Rio Open

Pela primeira rodada da chave principal do Argentina Open, Rogerio Dutra Silva e Thiago Monteiro jogam bem, mas são derrotados e acabam eliminados.

No segundo dia de jogos pela primeira rodada do Argentina Open, o brasileiro Rogerio Dutra Silva enfrentou o atleta da casa, Leonardo Mayer, nesta terça-feira, (13). Após bom começo de jogo, Rogerinho sofreu a virada e acabou derrotado por 2 sets a 1, com parciais de 6/7, 6/2 e 6/4, sendo eliminado do torneio.

No duelo, Rogerinho e Leonardo Mayer fizeram um primeiro set extremamente equilibrado, com os dois tenistas mantendo o serviço e fazendo com que a primeira parcial fosse decidida no tie break, com vitória do brasileiro por 7/6.

Nas outras duas parciais o jogo mudou completamente. No segundo set, Mayer conseguiu se impor, com bons saques e vantagem nas bolas vencedoras, o argentino conseguiu duas quebras de saque do adversário, conseguindo jogar com tranquilidade e saindo com a vitória por 6/2, em pouco mais de 30 minutos.

No set desempate, o tenista da casa teve o controle das ações, com um saque mais consistente que seu adversário e com uma quebra de saque logo nos primeiros games teve a vantagem necessária para fechar a parcial em 6/4 e confirmar a virada no duelo para 2 sets a 1.

Thiago Monteiro também perde para Fernando Verdasco

Outro brasileiro que jogou nesta terça-feira, Thiago Monteiro teve pela frente o espanhol Fernando Verdasco. Em sets diretos, mas completamente diferentes, o brasileiro acabou derrotado por 2 a 0, com parciais de 6/2 e 7/5 e também foi eliminado do Argentina Open.

Na primeira parcial da partida, o experiente tenista espanhol conseguiu comandar as ações logo no começo, com uma quebra de saque contra o brasileiro logo no começo e outra na metade do set, Verdasco sempre esteve a frente do placar e conseguiu fechar em 6/2, em apenas 36 minutos de jogo.

Na segunda parcial, Thiago Monteiro apareceu na partida. Com um saque muito mais ariscado e consistente, o tenista brasileiro se manteve na duelo até o penúltimo game, quando após ter a bola para confirmar o serviço, sofreu a virada e a quebra. Sacando para o jogo, Verdasco confirmou o saque e fechou o set em 7/5, em 57 minutos.

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Tênis