Siga o OTD

Tênis

Bellucci recebe segundo convite para o Brasil Open 2018

Bellucci recebe segundo convite para o Brasil Open 2018
Marcello Zambrana/DGW

Paulista Thomaz Bellucci disputa pela 11ª vez o torneio mais tradicional do país, no qual foi vice-campeão em 2009.

Após contemplar o primeiro wild card (convite) para o juvenil paranaense Thiago Wild, a organização do Torneio Aberto do Brasil – ATP 250 – Brasil Open 2018 anunciou nesta terça-feira (13) o segundo convite da chave principal para o paulista Thomaz Bellucci.

A 18ª edição do Brasil Open será realizada de 26 de fevereiro a 4 de março, no Ginásio do Ibirapuera, na capital paulista.

Vice-campeão do Brasil Open em 2009, ainda na Costa do Sauípe (BA), Bellucci disputa pela 11ª vez e busca seu quinto título de simples em torneios ATP. Campeão de Gstaad (2009 e 2012), Santiago (2010) e Genebra (2015), ele volta ao Ginásio do Ibirapuera, onde chegou a duas semifinais do torneio mais tradicional do país (2012 e 2014).

“Fico muito feliz com o convite. O Brasil Open é um torneio muito especial para mim, agradeço aos organizadores. Vou aproveitar essa oportunidade e dar o meu melhor dentro de quadra pra conseguir um grande resultado”, afirmou Bellucci, que está jogando esta semana o ATP de Buenos Aires. Depois de furar o qualifying, o terceiro melhor tenista do Brasil estreou com vitória na chave e se classificou para as oitavas de final.

Com os convites de Wild e Bellucci, o Brasil Open 2018 conta agora com três brasileiros na chave principal, já que Rogério Dutra Silva havia entrado direto. Completam os destaques desta edição o showman francês Gael Monfils, o uruguaio Pablo Cuevas (tricampeão do torneio), o espanhol Albert Ramos-Vinolas (atual vice-campeão) e o italiano Fabio Fognini.

AGENDA DO DIA

maio 26 02:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Giovani Salgado, Lucas Bezerra, Carolaine Pereira, Anna Pezzotti, Carlos Eduardo Silva maio 26 03:30 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m masculino – Estágio 1 José Carlos Batista, Emerson Duarte, Vladimir Silveira maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina Três Posições 50m feminino – Dia 1 Rosane Budag, Mônica Hermes, Luísa Schreiber, Roberta Tesch maio 26 03:45 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Bateria 2 Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 03:45 Etapa de Munique da Copa do Mundo de tiro esportivo Carabina de Ar 10m masculino Cassio Rippel maio 26 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 1 Estados Unidos 3 maio 26 05:00 Grand Prix de Hohot de judô Finais maio 26 05:05 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 05:15 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Jack Godmann (BRA) maio 26 05:22 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Semifinal Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 06:45 Etapa de Gotzis (AUT) do Circuito Mundial de Eventos Combinados Decatlo Jefferson dos Santos (BRA) maio 26 07:37 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 1000m – Final Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 08:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Eliminatórias maio 26 08:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 08:00 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Qualifying masculino Ivan Monteiro, Yuri Facchini maio 26 08:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf 3 TTF Liebherr Ochsenhausen 1 maio 26 08:20 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 500m – Final Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 3 Argentina 0 maio 26 10:15 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) 32 PSG 28 maio 26 10:45 Copa do Brasil Sub-20 - Final Corinthians 2 São Paulo 1 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Rússia 0 maio 26 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 3 Brasil 2 maio 26 11:30 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 200m Jack Godmann (BRA) maio 26 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Irã 3 maio 26 12:35 NBB - Final Paulistano 88 Mogi das Cruzes 84 maio 26 12:47 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 3 Jack Godmann (BRA) maio 26 12:54 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C1 500m – Bateria 4 Isaquias Queiroz (BRA) maio 26 13:00 Pan-Americano cadete de wrestling Wrestling Feminino Heloísa Martinez (43kg), Letícia Pimenta (49kg), Julia Oliveira (57kg), Thaissa Ribeiro (65kg), Ruthy Santos (73kg) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos Vela – Classe Snipe Juliana Duque e Rafael Rizzat (BRA) maio 26 13:00 Jogos Sul-Americanos - Badminton - Equipe Mista Brasil 5 Chile 0 maio 26 13:15 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Classificatório feminino Letícia Bufoni, Pâmela Rosa maio 26 13:15 Champions League de handebol masculino Vardar (MAC) 27 Montpellier HB (FRA) 28 maio 26 13:55 Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade C2 200m – Semifinal Erlon de Souza/Maico dos Santos (BRA) maio 26 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 3 Coreia do Sul 0 maio 26 14:00 Liga da Juventude de Caratê em Sofia Finais maio 26 15:00 Jogos Sul-Americanos Boliche – Torneio de Duplas Marcelo Suartz e Renan Zoghaib (BRA) maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 1 Sérvia 3 maio 26 15:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 3 Japão 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Sao José 2 Portuguesa 1 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté 2 Centro Olímpico 0 maio 26 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Rio Preto 1 Audax 3 maio 26 15:30 Etapa de Londres da Street League - Circuito Mundial de Skate Final Feminina maio 26 15:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Sesi Flamengo maio 26 16:30 NWSL Chicago Red Stars Orlando Pride maio 26 16:43 Diamond League de Eugene (EUA) Salto Triplo Almir Júnior maio 26 17:00 Campeonato Brasileiro infantil de inverno de natação Finais maio 26 17:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Fluminense maio 26 18:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Paulistano Botafogo maio 26 18:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Pinheiros SAG Villa Ballester (ARG) maio 26 18:42 Diamond League de Eugene (EUA) 1 milha Thiago André maio 26 19:00 Brasileiro de Escalada – Boulder – 2ª. Etapa Eliminatórias maio 26 20:00 Campeonato Pan-Americano de clubes de handebol masculino - Semifinal Club Ferro Carril (ARG) Taubaté/FAB/UNITAU maio 26 20:00 NWSL Sky Blue Seattle Reign maio 26 20:00 Jogos Sul-Americanos Cerimônia de Abertura Brasil maio 26 20:00 Etapa de Bali do Mundial de Surfe maio 26 21:00 Campeonato Continental da Juventude de Boxe maio 26 23:00 Grand Prix de Hohot de judô Eliminatórias Mayra Aguiar (78kg), Samanta Soares (78kg), Maria Suelen Altheman (+78kg), Eduardo Bettoni (90kg), Rafael Buzacarini (100kg), Rafael Silva (+100kg) e David Moura (+100kg)

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Tênis