Siga o OTD

Tênis

Sem brasileiros, sai lista da chave principal do Rio Open

Rogerinho sofre derrota e está fora do Challenger de Szczecin
Divulgação

ATP divulga lista de inscritos na chave principal do Rio Open – sem brasileiros.

A ATP divulgou, nesta quarta-feira (10), a lista oficial de inscritos para a chave principal do ATP 500 do Brasil, o Rio Open, que será disputado entre 19 e 25 de fevereiro, no Jockey Club. Nela, não se encontra nenhum brasileiro.

A lista é encabeçada, pela 2ª vez na história do torneio, por três tenistas entre os atuais top 10 do ranking mundial: o austríaco atual campeão e número 5 do mundo Dominic Thiem (foto), o croata Marin Cilic (6º) e o espanhol Pablo Carreño Busta (10º).

Outra atração será a presença do francês Gael Monfils, número 39 do mundo, que recém conquistou o ATP 250 de Doha e que competirá pela primeira vez no Rio Open.

Nenhum brasileiro conseguiu vaga direta na chave principal. Os tenistas locais terão que passar pelo qualificatório ou aguardar por um convite dos organizadores. Número 1 do país, Rogério Dutra Silva precisa de duas desistências para entrar na chave principal sem precisar passar pelo quali ou depender de um convite. Já Thomaz Bellucci e Thiago Monteiro estão mais distantes na lista de espera.

Confira a lista dos 23 tenistas pré-confirmados no Rio Open 2018:

Dominc Thiem (AUT) – 5º
Marin Cilic (CRO) – 6º
Pablo Carrenõ Busta (ESP) – 10º
Albert Ramos Viñolas (ESP) – 22º
Diego Schwartzmann (ARG) – 26º
Fabio Fognini (ITA) – 27º
Pablo Cuevas (URU) – 33º
Alexander Dolgopolov (URK) – 37º
Gael Monfils (FRA) – 39º
Fernando Verdasco (ESP) – 40º
Paolo Lorenzi (ITA) – 45º
Kyle Edmund (GBR) – 49º
Aljaz Bedene (SLO) – 51º
Leonardo Mayer (ARG) – 52º
Guido Pella (ARG) – 56º
Andreas Haider-Maurer (AUT) – 63º*
Jiri Vesely (CZE) – 64º
Horacio Zeballos (ARG) – 56º
Federico Delbonis (ARG) – 67º
Guillermo Garcia Lopez (ESP) – 70º
Dusan Lajovic (SRB) – 75º
Victor Estrella Burgos (DOM) – 81º
Cedrik-Marcel Stebe (GER) – 83º

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Tênis