Siga o OTD

Tênis

Cé avanças às quartas e Meligeni é eliminada no Chile

Cé disputa quartas de final pela segunda semana seguida e Meligeni caiu em simples e duplas.

Gabriela Cé
Divulgação/ITF

Gabriela Cé segue viva no ITF de Colina, no Chile. Depois de derrubar uma das favoritas na última quarta-feira, a brasileira conseguiu mais uma vitória, nesta quinta, desta vez, contra a atleta da casa, a chilena Daniela Seguel, por 6/1, 2/6 e 6/1.

Com o resultado, ela repete a campanha do ITF de Assunção na semana passada a alcança as quartas de final. Sua próxima adversária será a italiana Elisabetta Cocciaretto, que venceu a grega Valentini Grammatikopoulou.

Ainda nesta quinta-feira, Carolina Meligeni não teve o mesmo desempenho da compatriota e acabou sendo eliminada nas oitavas de final. A derrota teve um gostinho ainda mais amargo, já que a paulista sacou para o jogo no terceiro set e não aproveitou a chance, sendo superado pela alemã Katharina Gerlach por 7/6 (7-2), 4/6 e 7/5.

Brasil vivo nas duplas

Na chave de duplas, o Brasil ainda contra com uma representante. Nesta quinta-feira, num duelo com uma brasileira em cado lado, Luisa Stefani e a norte-americana Hayley Carter levaram a melhor sobre Carol Meligeni e a egípcia Maiar Abdelaziz por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 6/4, avançando às semifinais.

Stefani é a atual campeã do torneio chileno, tendo vencido ano passado ao lado da norte-americana Quinn Gleason, e segue viva na defesa do título. Brasileira mais bem colocada no ranking de duplas da WTA, 75º lugar, Stefani segue em busca de uma vaga no Australian Open de 2020.

No outro lado da chave, Rebeca Pereira e a atleta da casa Barbara Gatica também acabaram eliminadas, após perderem para a grega Despina Papamichail e a argentina Nadia Podoroska por 6/3 e 6/4.

Konishi cai no México

Julia Konishi foi eliminada nesta quinta-feira nas oitavas de final do ITF de Cancún, no México. A brasileira de 19 anos e ainda sem ranking profissional perdeu foi superada pelaa tcheca Laetitia Pulchartova por 6/4 e 6/2.

Na chave de duplas, Jennifer Rosa Dourado e a russa Anastasia Sysoeva caíram nas quartas de final, depois de perder para a tcheca Laetitia Pulchartova e a espanhola Almudena Fernandez por 6/4, 0/6 e 13-11.

AGENDA DO DIA

nov 11 02:06 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de dardo F56 feminino – Final BRONZE / 22m28 Raíssa Machado nov 11 02:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 2º melhor tempo / 10s14 (PB) / classificado para a final Joeferson Marinho (BRA) nov 11 02:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino não correu Kesley Josué (BRA) nov 11 02:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino 5º melhor tempo / 10s90 / classificado para a final Fabrício Ferreira (BRA) nov 11 03:24 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 8º melhor tempo / 11s74 / classificado para a final Mateus Evangelista nov 11 03:32 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino 4º melhor tempo / 11s59 / classificado para a final Christian da Costa nov 11 03:59 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino 3º melhor tempo / 11s23 / classificado para a final Edson Cavalcante nov 11 04:15 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 2º melhor tempo / 12s10 / classificada para a semifinal Lorena Salvatini nov 11 04:23 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 3º melhor tempo / 12s25 / classificada para a semifinal Thalita Simplicio (BRA) nov 11 04:39 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino 7º melhor tempo / 12s74 / classificada para a semifinal Jerusa Santos nov 11 05:03 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 feminino 14º melhor tempo / 13s04 / eliminada Fernanda Yara nov 11 11:03 Mundial de atletismo paralímpico Lançamento de disco F56 masculino – Final OURO / 45s92 (CR) Claudiney Batista nov 11 11:09 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 2º lugar / 12s10 / eliminada Thalita Simplicio (BRA) nov 11 11:17 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 11s90 / classificada para a final Jerusa Santos nov 11 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 feminino – semifinal 1º lugar / 12s23 / classificada para a final Lorena Salvatini nov 11 11:44 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 feminino – final BRONZE / 12s00 (PB) Viviane Ferreira (BRA) nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 8º lugar / 11s80 Mateus Evangelista nov 11 11:53 Mundial de atletismo paralímpico 100m T37 masculino – final 4º lugar / 11s45 Christian da Costa nov 11 12:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Bergamo (ITA) 3 Perugia Volley (ITA) 2 nov 11 12:00 ITF de Orlando Emma Navarro (EUA) 2 Eduarda Piai (BRA) 0 nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino PRATA / 50s96 Daniel Silva nov 11 12:02 Mundial de atletismo paralímpico 400m T11 masculino BRONZE / 54s54 (SB) Felipe Gomes (BRA) nov 11 12:21 Mundial de atletismo paralímpico 100m T38 masculino – final 4º lugar / 11s23 Edson Cavalcante nov 11 12:54 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino não correu Gabriela Mendonça nov 11 13:05 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 1º lugar / 24s96 (PB) / classificada para a final Viviane Ferreira (BRA) nov 11 13:16 Mundial de atletismo paralímpico 200m T12 feminino 8º melhor tempo / 25s78 / classificada para a final Ketyla Teodoro nov 11 14:50 Challenger de Houston Gabriela Cé (BRA) 1 Hannah Chang (EUA) 2 nov 11 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo F Fortaleza 1 Marília FC 2 nov 11 15:00 ITF de Orlando Nastja Kolar (ESL) Ingrid Gamarra Martins (BRA) nov 11 16:30 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Espanha 1 França 6 nov 11 17:30 Challenger de Houston Zane Khan (EUA) 0 Felipe Meligeni (BRA) 2 nov 11 20:00 Mundial Sub-17 de futebol masculino - Quartas Itália Brasil nov 11 20:00 NBB Franca Basquete Mogi das Cruzes nov 11 21:30 NBA San Antonio Spurs Memphis Grizzlies nov 11 22:00 NBA New Orleans Pelicans Houston Rockets

Mais em Tênis