Siga o OTD

Tênis

Beatriz Haddad Maia conquista título de duplas no ITF de Ilkley

Ao lado de Luisa Stefani, Bia venceu na final as australianas Ellen Perez e Arina Rodionova, cabeças de chave 3

Reprodução/Instagram

Beatriz Haddad Maia conquistou, neste sábado, o título de duplas do ITF de Ilkley, na Grã-Bretanha. Na decisão, em jogo bastante equilibrado, Bia e a paulistana Luisa Stefani derrotaram as australianas Ellen Perez e Arina Rodionova, cabeças de chave 3, por 6/4 6/7(5) 10-4.

“Batemos na trave em Cagnes-Sur-Mer (foram vice-campeãs), mas agora o título veio. Hoje mantivemos a nossa concentração e tudo deu certo”, comentou Bia.

“Estou muito feliz, principalmente pela Lu (Luisa Stefani), em poder fazer parte dessa conquista dela, o primeiro título em um torneio de US$ 100 mil. Ela merece muito, é uma menina especial, que vem fazendo bons jogos e tenho certeza que virão muitas outras boas semanas jogando juntas”, afirmou Bia.

Na chave de simples em Ilkley, a tenista número 1 do Brasil alcançou as quartas de final e agora segue para o qualifying de Wimbledon, na próxima semana.

Brasileiras pelo mundo 

No ITF de Padova, na Itália, o Brasil acabou tendo resultados opostos na tarde deste sábado (22). Pela semifinal da chave de simples, Paula Gonçalves enfrentou e venceu Bianca Turati, da Itália, por 2 sets a 1, com parciais de 6/4, 4/6 e 6/1. Na decisão, a tenista brasileira terá como adversária Martina Caregaro, da Itália, neste domingo.

Já na decisão pela chave de duplas do ITF de Padova, Carolina Meligeni e Gabriela Cé acabaram sendo derrotadas por Cristina Dinu, da Romênia, e a italiana Angelica Moratelli, por 2 sets a 1, com parciais de 7/6, 3/6 e  10/8, deixando Carolina e Gabriela com o vice.

ITF de Figueira da Foz

Também pela decisão de duplas, mas pelo ITF de Figueira da Foz, em Portugal, Laura Pigossi e a japonesa Moyuka Uchijima acabaram sendo derrotadas pela portuguesa Francisca Jorge e Olga Azcoitia, da Espanha, por 2 sets a 1, com parciais de 6/4, 4/6 e 11/9, também ficando com o vice-campeonato do torneio português.

AGENDA DO DIA

jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Priscila Oliveira jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Maria Ieda Guimarães jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Isabela Abreu jan 29 05:30 Torneio Internacional Indoor de Budapeste de Pentatlo Moderno Qualificação feminina Stephany Saraiva jan 29 06:20 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Zhu Chengzhu (HKG) 1 jan 29 08:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Zhang Kai (EUA) 2 Vitor Ishiy (BRA) 4 jan 29 11:00 ITF de Weston Wilson Leite (BRA) 2 Nicolas Mejia (COL) 1 jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) 0 Timo Boll (ALE)/Ricardo Walther (ALE) 3 jan 29 11:10 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA)/Gustavo Tsuboi (BRA) 1 Martin Allegro (BEL)/Florent Lambiet (BEL) 3 jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) 2 Gianluca Mager (ITA) 1 jan 29 12:00 Challenger de Punta del Este Francisco Cerundolo (ARG) 2 Orlando Luz (BRA) 0 jan 29 12:00 ITF de Cancún José Pereira (BRA) 0 Jesse Witten (EUA) 2 jan 29 12:15 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Aleksandar Karakasevic (SER)/Izabela Lupulescu (SER) 3 Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 2 jan 29 12:30 ITF de Weston Alan Kohen (ARG) Daniel Dutra Silva (BRA) jan 29 13:00 Campeonato Romeno de handebol masculino Potaissa Turda (ROM) Drobrogea Sud (ROM) jan 29 13:30 Challenger de Punta del Este Hernan Casanova (ARG) Thiago Wild (BRA) jan 29 13:30 Campeonato Russo de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Kuban (RUS) jan 29 14:00 ITF de Cancún Lucas Obeid (BRA) Mark Whitehouse (GBR) jan 29 14:00 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Stephanie Loeuillette (FRA) 2 jan 29 14:50 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Simon Gauzy (FRA) Vitor Ishiy (BRA) jan 29 15:30 ITF de Cancún Ivar Contreras (MEX)/Dominik Palan (TCH) Mateus Alves (BRA)/Ignacio Carou (URU) jan 29 16:00 Champions League de basquete masculino Hapoel Jerusalém (ISR) San Pablo Burgos (ESP) jan 29 16:30 Copa da Itália de vôlei feminino Novara (ITA) Team Monza (ITA) jan 29 17:00 Challenger de Punta del Este Pedro Cachin (ARG)/Carlos Gomez-Herrera (ESP) Felipe Meligeni (BRA)/Diego Hidalgo (EQU) jan 29 17:30 Challenger de Punta del Este Tomas Etcheverry (ARG)/Renzo Olivo (ARG) Pedro Sakamoto (BRA)/Geoffrey Blancaneaux (FRA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Anna Danilina (KAZ)/Ingrid Neel (EUA) Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoek (HOL) jan 29 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Obras de San Juan Minas Tênis Clube jan 29 18:00 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 29 18:00 WTA de Newport Beach Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) Sharon Fichman (CAN)/Shelby Rogers (EUA) jan 29 19:00 NBB Bauru Basquete Rio Claro jan 29 19:00 Challenger de Punta del Este Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) Guilherme Clezar (BRA)/Fabricio Neis (BRA) jan 29 20:00 NBB Mogi das Cruzes Franca Basquete jan 29 21:00 NBA Indiana Pacers Chicago Bulls jan 29 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Ciudad Voley (ARG) jan 29 21:00 Challenger de Punta del Este Mariano Kestelboim (ARG) Thiago Monteiro (BRA) jan 29 21:30 NBA New York Knicks Memphis Grizzlies jan 29 23:00 NCAA - Basquete feminino universitário Kansas Kansas State

Mais em Tênis