Siga o OTD

Tênis

Realidade virtual marca terceiro dia do Encontro Internacional

Divulgação

O terceiro dia do Encontro Internacional de Treinamento da Confederação Brasileira de Tênis contou com o auxílio da tecnologia. Com óculos de realidade virtual, a equipe da Sensorial Sports fez a avaliação cognitiva dos atletas, nesta quarta-feira (05), durante o evento na sede da CBT, em Florianópolis.

O teste, que dura aproximadamente de 25 minutos, mede a capacidade cognitiva dos tenistas, como nível de atenção, tomada de decisão, qualidade da tomada de decisão e do tempo de reação, controle de impulsividade e visão periférica.

“Colocamos os atletas dentro de um ambiente virtual controlado. Isolamos o máximo possível de variáveis que podem interferir nessa medição. Eles ficam com fone de ouvido e têm que responder a uma série de testes cognitivos”, explicou o diretor executivo da Sensorial Sports Milton Avila.

“Eu achei um teste legal, nunca tinha feito e acho que pode ser bem utilizado para o tênis e para os atletas de alto rendimento em geral. Nós trabalhamos com muita coisa de percepção, ação e reação rápidas, então acho que pode ser uma ferramenta útil”, avaliou Orlando Luz, um dos tenistas que foram submetidos ao teste.

Os resultados serão repassados à CBT, que encaminhará aos próprios tenistas e aos técnicos, que poderão identificar os pontos fracos e trabalhar para melhorá-los. “Muitas vezes, vamos encontrar algo que o técnico já percebeu na quadra, mas muitas outras vezes vamos ajudá-los a compreender o que ele observa em quadra”, destacou Avila. “A ideia é acompanhar o atleta ao longo do tempo para saber como ele está se desenvolvendo e criar uma base de dados para traçar um perfil do tênis brasileiro, em parceria com a CBT”, ressaltou.

A quarta-feira também contou com a presença do Gerente Executivo de Alto Rendimento do Comitê Olímpico do Brasil, Sebastian Pereira, que elogiou o modelo de gestão da CBT e pôde acompanhar in loco uma das principais ações da entidade.

“É um prazer enorme estar aqui prestigiando esse evento da CBT, conhecendo uma das ações mais importantes do esporte nacional, que é esse Encontro de jovens, de grandes atletas que estão no Circuito e treinadores, que são peça fundamental nesta engrenagem”, afirmou Pereira, que também ressaltou o uso da tecnologia como fundamental para a evolução do esporte.

“Esse teste de avaliação cognitiva é muito legal. Hoje, o esporte de alto rendimento funciona com todas essas ferramentas que estão disponíveis no mercado. A tecnologia é uma dessas ferramentas que pode fazer a diferença no detalhe, fazer o atleta ganhar aquela disputa de set, de game. Tudo isso liderado pelo treinador é fundamental”, concluiu.

Workshop de Preparação Física terá atividade na praia

Nesta quinta-feira, começa o Workshop de Preparação Física. Ao todo, serão 12 profissionais da área comandados pelos preparadores da Copa Davis, Eduardo Faria, e da Fed Cup, Miguel Cantori, que estão desde segunda-feira no Encontro.

Pela manhã, eles trabalharão com os atletas na Praia da Joaquina e, pela tarde, retornam à sede da CBT, onde darão continuidade às avaliações físicas. Na sexta-feira, também terá um Workshop de Gestão Esportiva, destinado às Federações.

O Encontro Internacional de Treinamento da Confederação Brasileira de Tênis vai até sábado e reunirá os principais nomes do tênis nacional durante seis dias de imersão. Além dos brasileiros, também há a presença de atletas e técnicos de oito países da Cosat (Confederação Sul-americana de Tênis) e da Cotecc (Confederação de Tênis da América Central e Caribe): Barbados, Bermuda, Bolívia, Chile, Jamaica, Paraguai, Peru e Venezuela.

Foram convocados os três melhores tenistas do ranking nacional infantojuvenil das categorias 12 a 18 anos, masculino e feminino, com base no ranking do dia 5 de novembro. Durante a semana, vários profissionais também prestigiarão o evento e terão a oportunidade de trocar experiências com a nova geração, como Beatriz Haddad Maia, Bruno Soares, Carolina Meligeni, Fabrício Neis, Fernando Romboli, Felipe Meligeni, Gabriela Cé, Gilbert Klier, João Menezes, João Pedro Sorgi, Marcelo Demoliner, Marcelo Melo, Orlando Luz, Rafael Matos, Rogério Dutra Silva, Teliana Pereira, Thaisa Pedretti, Thiago Monteiro, Thiago Wild e Ymanitu Silva.

Além dos tenistas, o Encontro também conta com 25 importantes técnicos do país, entre eles o capitão da Copa Davis, João Zwetsch, a capitã da Fed Cup, Roberta Burzagli, Daniel Melo, treinador de Marcelo Melo e membro da comissão técnica da Davis, Luiz Peniza, novo auxiliar técnico da Fed, Paulo Cleto, capitão da Davis por 17 anos, André Sá, Marcos Daniel, Marcos Hocevar e Thomaz Koch.

AGENDA DO DIA

ago 25 02:20 Mundial de Judô Lukhumi Chkhvimiani (GEO) 0-1 Eric Takabatake (BRA) 0-0 ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 11º lugar / 1min59s49 Gustavo Francisco Saldo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino 28º lugar / 2min04s03 Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 18º lugar / 2min02s15 Sofia Garuffi Rondel ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino 32º lugar / 2min04s75 Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 21º lugar / 16min03s15 Eduardo Moraes ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 1500m livre masculino 20º lugar / 16min02s58 Matheus da Silva Elrich Avellar ago 25 04:30 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino 5º lugar / 3min41s49 / Classificado para a final Brasil ago 25 04:30 Mundial de Remo Double Skiff Misto PR2 Josiane Lima/Michel Pessanha ago 25 05:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova Feminina 21º lugar / 2h14min38 Beatriz Neres ago 25 05:01 Mundial de Remo Quatro Com Misto PR3 Angel Santos/Diana Barcelos/Erik Lima/Jairo Klug/Jucelino Silva ago 25 05:31 Mundial de Remo Dois Sem Masculino Xavier Vela Maggi/Pau Vela Maggi ago 25 05:45 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Dimitrij Ovtcharov (ALE) 4 Hugo Calderano (BRA) 2 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Bielorrússia 3 Cuba 1 ago 25 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha 3 México 2 ago 25 07:12 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino – Final Ouro / 3min59s23 Isaquias Queiroz ago 25 08:01 Mundial de Remo Single Skiff Masculino Peso Leve Uncas Tales Batista ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Bulgária ago 25 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Japão ago 25 09:30 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Semifinal Masculina ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Colômbia ago 25 10:00 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo A México Argentina ago 25 10:00 Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo Prova masculina Danilo Pimentel ago 25 10:00 Superpraia Arthur Lanci/Saymon Oscar/Moisés ago 25 10:23 Mundial de Remo Single Skiff Masculino PR1 Renê Pereira ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 73kg – Classe B3 Luan Pimentel (BRA) ago 25 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Cruzeiro ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Adriano Sérgio ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Canadá ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Natação Eliminatórias ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Rebeca de Souza Silva (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô Acima de 70kg – Classe B3 Meg Emmerich (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 57kg – Classe B2 Lúcia Araújo (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 81kg – Classe B1 Harlley Damião (BRA) ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Judô 70kg – Classe B3 Alana Maldonado (BRA) ago 25 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase São José Basketball Rio Claro ago 25 11:00 Superpraia George/André Arthur/Adrielson ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Debora Rodrigues ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 Geraldo Rosenthal ago 25 11:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 Marcelo Marton ago 25 11:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Peru Colômbia ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Canadá Brasil ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Chile ago 25 12:00 US Open Thiago Monteiro (BRA) Bradley Klahn (EUA) ago 25 12:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis de mesa Competição por equipes ago 25 12:15 Basquete de cadeiras de rodas feminino - Grupo A Colômbia México ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Itália Irã ago 25 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria República Dominicana ago 25 12:32 Mundial Júnior de natação 100m livre masculino – Final ago 25 12:57 Mundial Júnior de natação 100m borboleta feminino – Final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Manuel Sanchez (COL) Daniel Alves Rodrigues (BRA) ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Simples masculino – Oitavas de final ago 25 13:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Estados Unidos Colômbia ago 25 13:15 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo A Brasil Argentina ago 25 13:20 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Pistola 25m – SH1 – Final ago 25 13:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Venezuela Estados Unidos ago 25 13:45 Mundial Júnior de natação 200m borboleta masculino ago 25 13:55 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Feminina ago 25 13:57 Mundial Júnior de natação 50m peito masculino – Final ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Argentina ago 25 14:00 Jogos Parapan-americanos - Tiro Esportivo Carabina deitado 10m – SH1 – Final ago 25 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Final Cruzeiro São Paulo ago 25 14:08 Mundial Júnior de natação 200m livre feminino ago 25 14:20 Mundial Júnior de natação 4x100m medley masculino ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Basquete de cadeiras de rodas masculino - Grupo B Porto Rico Brasil ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Goalball feminino - Primeira Fase Peru Estados Unidos ago 25 14:30 Jogos Parapan-americanos - Tênis Thomas Venos (CAN) Gustavo Carneiro Silva (BRA) ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Palmeiras Sao José ago 25 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 4 Juventus Ponte Preta ago 25 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Avaí-Kindermann Audax ago 25 15:10 Etapa de Lauro de Freitas de skate park do STU Qualifying Series Final Masculina ago 25 15:30 Jogos Parapan-americanos - Futebol 7 - Primeira Fase Brasil Argentina ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Taipei ago 25 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Estados Unidos Rússia ago 25 16:00 NWSL Portland Thorns Chicago Red Stars ago 25 16:00 Jogos Parapan-americanos - Tênis Macarena Cabrillana (CHL) Meirycoll Juliana Duval da Silva (BRA) ago 25 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros Maringá ago 25 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos Hebraica ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Futebol 5 - Primeira Fase Argentina Brasil ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Goalball masculino - Grupo B Canadá Estados Unidos ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Canadá ago 25 17:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado feminino Estados Unidos Brasil ago 25 17:00 Pré-Olímpico de softbol Ilhas Virgens Brasil ago 25 17:14 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Lançamento de disco masculino F11 Alessandro da Silva ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Clelia Vitória Rodrigues ago 25 17:17 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Salto em distância feminino T11/T12 Gabriela Mendonça ago 25 17:22 Jogos Parapan-americanos - Atletismo Arremesso de peso F53/54/55 Poliana Fátima Sousa ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Petrúcio Ferreira ago 25 17:24 Jogos Parapan-americanos - Atletismo 400m masculino T47 – Eliminatória Thomaz Ruan de Moraes

Mais em Tênis