Siga o OTD

Rugby

Líderes em campo na série B do Campeonato Paulista de rugby

Campeonato paulista retorna com a abertura da segunda rodada e três equipes tentando a mais uma vitória na competição

Mackenzistas venceram o único confronto contra o São Bento (Daniel Venturole/ Portal do Rugby)

São Paulo – A Série B do Campeonato Paulista de Rugby retorna nesse fim de semana com a abertura da segunda rodada e três equipes tentando a mais uma vitória na competição.

Os engenheiros do Mackenzie abrem a rodada, recebendo o São Bento na Arena Paulista. Depois de uma estreia difícil mas vitoriosa diante do Urutu, a equipe tenta mais uma vez mostrar a combinação de ataque poderoso e defesa sólida, que marcou sua estreia na divisão ano passado.

O São Bento por sua vez, entra na segunda rodada com cara de estreia, uma vez que a partida de abertura contra o Lechuza não foi concluída e deverá ser retomada em data oportuna após acordo com os dois times.

Os comandados de Valter Sugarava apostam na experiência da equipe, que entra em seu quarto ano na série B, para quebrar um incômodo tabu. Não vence na Arena Paulista desde junho de 2018, enquanto seu rival perdeu apenas uma vez desde que voltou a disputar campeonatos oficiais na categoria principal, em 2016. No único confronto entre as equipes, vitória mackenzista por 69 a 0, quase um ano atrás.

Na sequência, o mesmo palco recebe o confronto entre Rio Branco e o Urutu, duelo inédito que coloca frente a frente vitoriosos e derrotados na estreia.

Os Pelicanos começaram o ano com o pé direito e mostraram intensidade do início ao fim, mesmo passando por dificuldades no primeiro tempo contra o ABC. Dessa vez, a promessa é de um confronto ainda mais equilibrado contra as Cobras que já mostraram ter poder de reação e aguentar um jogo mais físico e também tem alternativas no ataque, com o tryman Jadson deixando sua marca em duas oportunidades, mas pode render ainda mais se aproveitar chances de penais com Ítalo, um dos melhores chutadores da divisão.

No domingo, o Lechuza recebe o Piratas fechando a rodada em Sorocaba revivendo uma velha rivalidade que ficou perdida nos tempos da extinta LIPAR (Liga do Interior Paulista de Rugby), onde os Corujas venceram em duas oportunidades (2010 e 2012). Muito mudou desde então e hoje o Piratas é a equipe mais experiente, vindo de uma boa vitória na estreia contra o Tucanos, mas a falta de atenção no segundo tempo quase custou a partida para o clube de Americana, que já acostumou com jogos sofridos.

Essa inclusive é uma realidade para a torcida dos dois lados, especialmente quando o Lechuza joga em seus domínios. Se o fator casa é uma vantagem para os Corujas, que venceram seis dos sete jogos que realizaram em seus domínios no último ano, nada menos que quatro deles foi por margem de 4 pontos ou menos, motivo de sobra para a torcida do Piratas sonhar com a vitória, especialmente por contar com o artilheiro da competição até aqui, João Correa, com 15 pontos.

Campeonato Paulista Série B – Semana 3
Dia 13/04/2019 às 12h – Eng. Mackenzie X São Bento
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Luiz Dantas
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 13/04/2019 às 15h – Rio Branco X Urutu
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Ryanne de Souza
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 14/04/2019 às 15h – Lechuza X Piratas
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Marcela Coffacci
4º árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo da Estrada de Ferro Sorocabana – Sorocaba, SP

AGENDA DO DIA

abr 20 05:00 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 masculina Henrique Haddad/Felipe Brito abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 49er FX – Medal Race 6º lugar na medal race (6º lugar na classificação geral) Martine Grael e Kahena Kunze abr 20 05:10 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela 470 feminina Fernanda Oliveira/Ana Barbachan abr 20 05:20 Etapa de Gênova da Copa do Mundo de vela Finn Jorge Zarif abr 20 06:50 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Alice Gomes abr 20 07:00 Masters 1000 de Monte Carlo Robin Haase (HOL)/Wesley Koolfof (HOL) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) abr 20 07:30 ITF do Cairo Melaine Klaffner (AUT)/Despina Papamichail (GRE) Julia Konishi (BRA)/Katya Malikova (UCR) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Erica Santos (BRA) abr 20 07:30 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) abr 20 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Chievo Verona abr 20 08:00 Fed Cup Carolina Meligeni (BRA) Dominika Cibulkova (ESQ) abr 20 08:00 Challenger de Túnis João Domingues (POR) Thomaz Bellucci (BRA) abr 20 08:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual masculino Rafael Andrade abr 20 08:45 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 84kg Kaique Rodrigues (BRA) abr 20 09:00 Seletiva Nacional de Canoagem Slalom abr 20 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 20 09:30 Fed Cup Bia Haddad Maia (BRA) Viktoria Kuzmova (ESQ) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) abr 20 09:40 Etapa de Rabat da Premier League de Caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Kauan Domingues abr 20 10:00 Volta do Uruguai de Ciclismo Estrada Etapa 9 – San Jacinto – Durazno abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (57kg) Giulia Penalber abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (62kg) Laís Nunes abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (68kg) Dailane Reis abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (50kg) Kamila Barbosa abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (53kg) Gracyenne Alves abr 20 10:00 Pan-Americano de Wrestling Feminino (76kg) Keila Silva abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Murilo Ribeiro abr 20 10:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km masculino sub-20 Paulo Henrique Ribeiro abr 20 10:30 Etapa de Minsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Individual feminino Camilla Gomes abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Elianay Barbosa abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Paula Raíssa Paz abr 20 11:15 Pan-Americano de marcha atlética 20km feminino Emily Pistor abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Paola Reis abr 20 12:25 Copa Europeia de BMX Etapa 3 – Zolder Priscilla Stevaux abr 20 13:00 Torneio de Montaigu de futebol sub-17 Brasil França abr 20 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Kindermann-Avai Corinthians abr 20 14:00 NBB - Quartas de final Flamengo Corinthians abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Oratório Tiradentes-PI abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase São Francisco Foz-Athletico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Ponte Preta Flamengo abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Ceará São Valério abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Pinheirense 3B Sport abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Lusaca-Bahia Náutico abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 3 Botafogo-PB UDA abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Portuguesa abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Palmeiras Grêmio abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Fluminense abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Vasco Cruzeiro abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Duque de Caxias abr 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 Botafogo América-MG abr 20 15:30 Campeonato Italiano de vôlei feminino Novara (ITA) Scandicci (ITA) abr 20 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Moreninhas Atlético-MG abr 20 17:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Santo André/Apaba abr 20 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 20 18:00 NBB - Quartas de final Pinheiros Botafogo abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Laryssa Frois abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Tatiana Pereira abr 20 19:00 Pan-Americano de marcha atlética 10km feminino sub-20 Gabriela Muniz abr 20 19:00 Liga de Basquete Feminino Sesi Araraquara Instituto Brazolin/São Bernardo abr 20 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 2 Atlético-AC São Raimundo (RR) abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino José Alessandro Bagio abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Lucas Mazzo abr 20 20:00 Pan-Americano de marcha atlética 20km masculino Caio Bonfim abr 20 22:00 Challenger de San Luís Potosi Marc-Andrea Huesler (SUI) Pedro Sakamoto (BRA) abr 20 23:30 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Rugby