Siga o OTD

Olimpíada

Ministro do Esporte rebate MP de Temer e ganha apoio

Ministério do Esporte

Entidades defendem fala do Ministro do Esporte e lançam manifesto de repúdio à Medida Provisória assinada pelo Presidente Michel Temer

Após aprovação da Medida Provisória que tira verba do esporte para ajudar na segurança pública, o Ministro do Esporte Leandro Cruz rebateu a decisão do governo Temer e ganhou um manifesto de apoio. Leandro foi taxativo contra a MP e teve uma reação forte contra o governo, cuja base ele faz parte.

Comitês, associações e confederações esportivas redigiram o manifesto que exalta a manifestação democrática do ministro e critica a decisão do governo.

Confira o manifesto na íntegra:

O setor esportivo brasileiro, aqui representado por atletas, entidades esportivas e diversas organizações da sociedade civil, vem se manifestar em apoio ao Exmo. Sr. Ministro do Esporte Leandro Cruz frente as suas recentes declarações contrárias à Medida Provisória que retira aproximadamente meio bilhão de reais dos esportes, desde a base educacional até o alto rendimento, para aplicar em segurança pública.

Ressaltamos que não somos insensíveis aos graves problemas da violência que o Brasil se vê mergulhado e em escala crescente. Mas, definitivamente, não será por intermédio daquela Medida Provisória que o Governo Federal encontrará as soluções que pretende – ao contrário. A Medida Provisória não solucionará o grave problema da segurança, uma vez que, da forma como está, ela é contraditória em sua essência.

Por tais motivos, queremos expressar publicamente a sensata e corajosa manifestação do Exmo. Sr. Ministro do Esporte Leandro Cruz, uma vez que, de forma democrática e sem amarras, está defendendo, com lealdade, a Pasta que ora comanda em prol das políticas públicas que desenvolve com coerência e em harmonia com os diversos interlocutores dos esportes.

Parabéns, Sr. Ministro Leandro Cruz. Estamos todos juntos nesta missão de promover o esporte como indutor de educação, recreação, competitividade justa, promoção social e política de redução da violência.

 

COB – Comitê Olímpico do Brasil

CPB – Comitê Paralímpico Brasileiro

CBC – Comitê Brasileiro de Clubes

FENACLUBES – Confederação Nacional de Clubes

Comissão de Atletas do Comitê Paralímpico Brasileiro

ABEE – Associação Brasileira de Escalada Esportiva

CBAt – Confederação Brasileira de Atletismo

CBBd – Confederação Brasileira de Badminton

CBB – Confederação Brasileira de Basquete

CBBS – Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol

CBBoxe – Confederação Brasileira de Boxe

CBCa – Confederação Brasileira de Canoagem

CBC – Confederação Brasileira de Ciclismo

CBDA – Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos

CBDN – Confederação Brasileira de Desportos na Neve

CBDG – Confederação Brasileira de Desportos no Gelo

CBE – Confederação Brasileira de Esgrima

CBG – Confederação Brasileira de Ginástica

CBG – Confederação Brasileira de Golfe

CBHb – Confederação Brasileira de Handebol

CBH – Confederação Brasileira de Hipismo

CBHG – Confederação Brasileira de Hóquei sobre a Grama

CBJ – Confederação Brasileira de Judô

CBK – Confederação Brasileira de Karatê

CBLP – Confederação Brasileira de Levantamento de Pesos

CBPM – Confederação Brasileira de Pentalo Moderno

CBR – Confederação Brasileira de Remo

CBRU – Confederação Brasileira de Rugby

CBSK – Confederação Brasileira de Skate

CBS – Confederação Brasileira de Surf

CBTKD – Confederação Brasileira de Taekwondo

CBT – Confederação Brasileira de Tênis

CBTM – Confederação Brasileira de Tênis de Mesa

CBTArco – Confederação Brasileira de Tiro com Arco

CBTE – Confederação Brasileira de Tiro Esportivo

CBTri – Confederação Brasileira de Triathlon

CBVela – Confederação Brasileira de Vela

CBV – Confederação Brasileira de Vôlei

CBW – Confederação Brasileira de Wrestling

Ande – Associação Nacional de Desporto para Deficientes

CBVD – Confederação Brasileira de Voleibol para Deficientes

ABDEM – Associação Brasileira de Desporto para Deficientes Intelectuais

CBDV – Confederação Brasileira de Desporto para Deficientes Visuais

CBBC – Confederação Brasileira de Basquete em Cadeira de Rodas

ABRC – Associação Brasileira de Rugby em Cadeira de Rodas

CBDE – Confederação Brasileira do Desporto Escolar

Representação dos Secretários Estaduais de Esporte

ONED – Organização Nacional das Entidades do Desporto

ABSMEL – Associação Brasileira dos Secretários Municipais de Esporte e Lazer

Panathlon Internacional Distrito Brasil

AGENDA DO DIA

jun 22 02:10 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 22 03:30 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Primeira Descida Kauã da Silva, Gustavo Selbach Júnior, Felipe Borges jun 22 04:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 1 Wang/Xia 2 jun 22 04:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Strbova/Dubovcova 1 Josi/Lili 2 jun 22 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Canadá 0 Sérvia 3 jun 22 05:10 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Metral/Hagenbuch 1 Oscar/Luciano 2 jun 22 05:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* 1,45m em Duas Fases Luiz Francisco Azevedo jun 22 05:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi M2- – Dois Sem Masculino jun 22 05:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 3 Argentina 0 jun 22 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 0 Davidova/Shchypkova 2 jun 22 05:42 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Masculino – Segunda Descida jun 22 06:00 Challenger de Blois João Domingues (POR)/Pedro Sousa (POR) 1 Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) 2 jun 22 06:28 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Feminino – Segunda Descida jun 22 06:55 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana W1x – Single Skiff Feminino jun 22 07:00 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro (BRA) 2 Gian Marco Moroni (ITA) WO jun 22 07:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Lucas Verthein M1x – Single Skiff Masculino jun 22 07:20 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt 2 Krasilnikov/Liamin 1 jun 22 08:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) 2 Ivan Dodig (CRO)/Rajeev Ram (EUA) 1 jun 22 08:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Brasil 3 jun 22 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 3 Japão 1 jun 22 08:35 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Uncas Tales Batista LM1x – Single Skiff Masculino Peso Leve jun 22 08:45 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Primeira Descida Omira Estácia, Ana Sátila jun 22 09:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* 1,55m com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 2 Alemanha 3 jun 22 09:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 09:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* contra o relógio Luiz Francisco Azevedo jun 22 09:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Primeira Descida Fábio Rodrigues, Guilherme Mapelli, Pedro Henrique Gonçalves jun 22 09:50 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Josi/Lili 0 Keizer (NED)/ Meppelink (NED) 2 jun 22 10:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) 2 Gianluigi Quinzi (ITA) 1 jun 22 11:02 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 Feminino – Segunda Descida jun 22 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã 3 Coreia do Sul 1 jun 22 11:30 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Willian Giaretton e Xavier Vela Maggi LM2- – Dois Sem Masculino Peso Leve jun 22 11:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André 0 Brouwer/Meewsen 2 jun 22 11:37 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Masculino – Segunda Descida jun 22 11:50 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Milena Viana jun 22 12:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 22 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos 2 França 3 jun 22 12:30 ITF de Montpellier Elixane Lechemia (FRA)/Alice Rame (FRA) 2 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 1 jun 22 12:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedlow/Schachter 1 Pedro Solberg/Bruno Schmidt 2 jun 22 13:10 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 1 jun 22 13:30 Copa das Nações da Holanda Grand Prix de Roterdã – 1,60m – com jump-off Luiz Francisco Azevedo jun 22 13:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Thiago/George 0 Plavins/Tocs 2 jun 22 14:20 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Burlacu/ Macneil 0 Oscar/Luciano 2 jun 22 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 0 Rússia 3 jun 22 20:00 Liga Ouro São José Basketball 63 Corinthians 74 jun 22 21:40 NWSL Houston Dash Portland Thorns jun 22 23:40 Etapa de Singapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Márcio Gaudie/Arthur Appelgren/Boman

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Olimpíada