Siga o OTD

Olimpíada

Ministro do Esporte rebate MP de Temer e ganha apoio

Ministério do Esporte

Entidades defendem fala do Ministro do Esporte e lançam manifesto de repúdio à Medida Provisória assinada pelo Presidente Michel Temer

Após aprovação da Medida Provisória que tira verba do esporte para ajudar na segurança pública, o Ministro do Esporte Leandro Cruz rebateu a decisão do governo Temer e ganhou um manifesto de apoio. Leandro foi taxativo contra a MP e teve uma reação forte contra o governo, cuja base ele faz parte.

Comitês, associações e confederações esportivas redigiram o manifesto que exalta a manifestação democrática do ministro e critica a decisão do governo.

Confira o manifesto na íntegra:

O setor esportivo brasileiro, aqui representado por atletas, entidades esportivas e diversas organizações da sociedade civil, vem se manifestar em apoio ao Exmo. Sr. Ministro do Esporte Leandro Cruz frente as suas recentes declarações contrárias à Medida Provisória que retira aproximadamente meio bilhão de reais dos esportes, desde a base educacional até o alto rendimento, para aplicar em segurança pública.

Ressaltamos que não somos insensíveis aos graves problemas da violência que o Brasil se vê mergulhado e em escala crescente. Mas, definitivamente, não será por intermédio daquela Medida Provisória que o Governo Federal encontrará as soluções que pretende – ao contrário. A Medida Provisória não solucionará o grave problema da segurança, uma vez que, da forma como está, ela é contraditória em sua essência.

Por tais motivos, queremos expressar publicamente a sensata e corajosa manifestação do Exmo. Sr. Ministro do Esporte Leandro Cruz, uma vez que, de forma democrática e sem amarras, está defendendo, com lealdade, a Pasta que ora comanda em prol das políticas públicas que desenvolve com coerência e em harmonia com os diversos interlocutores dos esportes.

Parabéns, Sr. Ministro Leandro Cruz. Estamos todos juntos nesta missão de promover o esporte como indutor de educação, recreação, competitividade justa, promoção social e política de redução da violência.

 

COB – Comitê Olímpico do Brasil

CPB – Comitê Paralímpico Brasileiro

CBC – Comitê Brasileiro de Clubes

FENACLUBES – Confederação Nacional de Clubes

Comissão de Atletas do Comitê Paralímpico Brasileiro

ABEE – Associação Brasileira de Escalada Esportiva

CBAt – Confederação Brasileira de Atletismo

CBBd – Confederação Brasileira de Badminton

CBB – Confederação Brasileira de Basquete

CBBS – Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol

CBBoxe – Confederação Brasileira de Boxe

CBCa – Confederação Brasileira de Canoagem

CBC – Confederação Brasileira de Ciclismo

CBDA – Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos

CBDN – Confederação Brasileira de Desportos na Neve

CBDG – Confederação Brasileira de Desportos no Gelo

CBE – Confederação Brasileira de Esgrima

CBG – Confederação Brasileira de Ginástica

CBG – Confederação Brasileira de Golfe

CBHb – Confederação Brasileira de Handebol

CBH – Confederação Brasileira de Hipismo

CBHG – Confederação Brasileira de Hóquei sobre a Grama

CBJ – Confederação Brasileira de Judô

CBK – Confederação Brasileira de Karatê

CBLP – Confederação Brasileira de Levantamento de Pesos

CBPM – Confederação Brasileira de Pentalo Moderno

CBR – Confederação Brasileira de Remo

CBRU – Confederação Brasileira de Rugby

CBSK – Confederação Brasileira de Skate

CBS – Confederação Brasileira de Surf

CBTKD – Confederação Brasileira de Taekwondo

CBT – Confederação Brasileira de Tênis

CBTM – Confederação Brasileira de Tênis de Mesa

CBTArco – Confederação Brasileira de Tiro com Arco

CBTE – Confederação Brasileira de Tiro Esportivo

CBTri – Confederação Brasileira de Triathlon

CBVela – Confederação Brasileira de Vela

CBV – Confederação Brasileira de Vôlei

CBW – Confederação Brasileira de Wrestling

Ande – Associação Nacional de Desporto para Deficientes

CBVD – Confederação Brasileira de Voleibol para Deficientes

ABDEM – Associação Brasileira de Desporto para Deficientes Intelectuais

CBDV – Confederação Brasileira de Desporto para Deficientes Visuais

CBBC – Confederação Brasileira de Basquete em Cadeira de Rodas

ABRC – Associação Brasileira de Rugby em Cadeira de Rodas

CBDE – Confederação Brasileira do Desporto Escolar

Representação dos Secretários Estaduais de Esporte

ONED – Organização Nacional das Entidades do Desporto

ABSMEL – Associação Brasileira dos Secretários Municipais de Esporte e Lazer

Panathlon Internacional Distrito Brasil

AGENDA DO DIA

out 18 04:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) 3 Chunxiao Hou (CHN) 2 out 18 04:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) 0 Mykhaylo Popov (UCR) 3 out 18 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) 0 Fabien Lamirault (FRA) 3 out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Thaisa Pedretti (BRA)/Daniela Lopez (CHI) 2 Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) 0 out 18 07:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) 1 Su Yeon Seo (COR) 3 out 18 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) 0 Stephanie Wagner (ALE) 2 out 18 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) 0 Yi Qing Zhao (CHN) 3 out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) 3 Mateo Boheas (FRA) 1 out 18 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) 1 Filip Radovic (MNE) 3 out 18 10:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Danielle Rauen (BRA) 0 Neslihan Kavas (TUR) 3 out 18 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) 2 out 18 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Larissa Pimenta, Maria Taba, Ketelyn Nascimento, Michael Marcelino, Wilian Lima, Jeferson dos Santos Junior out 18 11:20 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 18 11:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Jennyfer Parinos (BRA) Giuyan Xiong (CHN) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jiri Suchanek (TCH) out 18 12:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Guilherme Costa (BRA) Victor Turcio (MEX) out 18 12:30 ITF de Florence Kayla Day (EUA) Paula Gonçalves (BRA) out 18 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho Grimalt/Grimalt out 18 13:00 Jogos Olímpicos da Juventude - Futsal Brasil Rússia out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Israel Stroh (BRA) Ben Despineux (BEL) out 18 13:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Kevin Dourbecker (FRA) out 18 13:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Florence Sireau (FRA) out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon Patterson/Slick out 18 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Bergman/Harms out 18 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Equador out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Coritiba Botafogo out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Avaí Santos out 18 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Fluminense Cruzeiro out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Tainá/Victoria out 18 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Kolosinska/Kociolek Josi/Lili out 18 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Bolívia out 18 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 18 18:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Sponcil/Claes Maria Clara/Elize Maia out 18 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Colômbia out 18 19:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vitória Vasco out 18 19:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paineiras out 18 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Fluminense Flamengo out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Concórdia out 18 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Blumenau out 18 20:00 Campeonato Carioca de vôlei feminino Botafogo Flamengo out 18 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Minas Tênis Clube out 18 20:45 NBB Mogi das Cruzes Pinheiros out 18 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Chile out 18 21:00 NBA Philadelphia 76ers Chicago Bulls out 18 21:30 Brasileiro Sub-20 de futebol - Final Vitória Palmeiras out 18 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Fastbreak (COL) Bauru

Mais em Olimpíada