Siga o OTD

Natação

Bruna Monteiro Leme quebra recorde no Troféu Júlio de Lamare

Bruna Leme, atleta do Corinthians, bate recorde dos 200m peito na categoria Júnior 1 do Troféu Júlio de Lamare

Divulgação

O primeiro dia do Campeonato Brasileiro Júnior de Natação – Troféu Júlio de Lamare teve seu início na manhã desta quarta-feira (05). A competição realizada no Parque São Jorge teve a atleta da casa nadando bem, tanto de manhã quanto à tarde.

(Veja todos resultados do 1° dia de competição)

(Veja as fotos do evento)

Bruna Leme fez seu melhor tempo logo pela manhã. Com a marca de 2m30s66, obteve o novo recorde do torneio. À tarde entrou novamente na piscina e, mesmo aumentando um pouco seu tempo para 2m32s30, conseguiu o primeiro lugar da prova dos 200m peito Júnior 1. Em relação ao tempo marcado pela tarde, a nadadora declarou: “Eu estou muito feliz, essa não foi minha melhor marca, foi minha terceira melhor marca, mas gostei bastante da forma de nadar na prova”, comentou.

A história de superação do dia vem direto de Belo Horizonte. O atleta do Minas Tênis Clube, Eduardo Oliveira Moraes, venceu a prova dos 1500m livre júnior 1. Ele terminou a prova em 16m11s48, e seu técnico Dudu confessou: “Ele quebrou o dedo uma semana atrás, e nós estávamos preocupados com o que iria acontecer, mas foi legal o tratamento do Minas, deu certo e nós conseguimos realizar nosso programa”. O nadador campeão ofereceu a vitória ao técnico: “estou muito orgulhoso, principalmente porque hoje é o aniversário do meu técnico e tive a oportunidade de dar esse presente para ele”, concluiu Moraes.

Os três primeiros do Troféu Júlio de Lamare, na pontuação geral de clubes, são:

1° Corinthians              –  521 pontos
2° Pinheiros                  –  498 pontos
3° Minas Tênis Clube  –  358 pontos

AGENDA DO DIA

fev 22 00:30 NBA Los Angeles Lakers 111 Houston Rockets 106 fev 22 02:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista R6 Carlos Garletti fev 22 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do salto Arthur Zanetti fev 22 06:00 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Pistola 50m mista P4 Geraldo Rosenthal fev 22 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Eliminatórias Nathália Brígida, Gabriela Chibana (48kg); Eleudis Valentim, Larissa Pimenta (52kg); Rafaela Silva, Tamires Crude (57kg); Eric Takabatake, Phelipe Pelim (60kg); Charles Chibana, Daniel Cargnin (66kg) fev 22 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Juliana/Andressa 2 Hegê/Talita 0 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Luíza Amélia/Victória 0 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Vivian/Vitória 2 Índia/Rafaela 1 fev 22 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Thamela/Ingridh 0 fev 22 08:30 Seletiva para o Mundial de Arco Recurvo fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Verena/Karin 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Val/Érica Freitas 2 Naiana/Diana 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Rita Vital/Semírames 0 fev 22 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Josi/Neide 2 Solange/Eunyce 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Izabel/Thati 0 Aline/Juliana Simões 2 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Aline/Alexandra 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita 2 Amanda/Carolina Ferrari 0 fev 22 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Carol Horta/Angela 2 Teresa/Thaís 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ramon Gomes/Fernandão 0 Eduardo Davi/Adrielson 2 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Averaldo/Bruno 0 fev 22 10:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Moisés/Vinícius 1 Hevaldo/Arthur Lanci 2 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Oscar/Luciano 0 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 1 Harley/Jeremy 2 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Pedro Solberg/Vitor Felipe 1 fev 22 11:20 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Andressa/Juliana 0 Tainá/Victoria 2 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hegê/Talita 2 Thamela/Ingridh 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Agatha/Duda 2 Vivian/Vitória 0 fev 22 12:10 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Luíza Amélia/Victória 0 Índia/Rafaela 2 fev 22 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Verena/Karine Naiana/Diana fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Josi/Neide fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Rita Vital/Semírames Solange/Eunyce fev 22 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Val/Érica Freitas 0 fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Aline/Juliana Simões fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Aline/Alexandra Izabel/Thati fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Taiana/Talita Carol Horta/Angela fev 22 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Amanda/Carolina Ferrari Teresa/Thaís fev 22 14:20 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria mini-cadete Ser Lin Qian (SGP) 3 Beatriz Fiore (BRA) 0 fev 22 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 1 Hevaldo/Arthur Lanci 2 fev 22 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 22 15:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Praia Clube 3 Club Olympic 0 fev 22 15:10 Aberto Júnior e Cadete da Suércia de tênis de mesa - categoria mini-cadete Beatriz Fiore (BRA) 2 Sofi Wiberg (SUE) 0 fev 22 15:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Harley/Jeremy 1 fev 22 15:30 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 0 Álvaro Filho/Ricardo 2 fev 22 15:45 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hegê/Talita Izabel/Thati fev 22 15:45 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Rita Vital/Semírames Verena/Karine fev 22 16:00 Gator Nationals - USA BMX Renato Rezende, Anderson Ezequiel fev 22 16:30 Rio Open Thomaz Bellucci (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) Roman Jebavy (TCH)/Andres Molteni (ARG) fev 22 16:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) Usue Arconada (EUA) fev 22 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Minas 3 San Lorenzo 0 fev 22 19:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Sada Cruzeiro Minas Tênis Clube fev 22 19:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA)/Paula Gonçalves (BRA) Hayley Carter (EUA)/Ena Shibahara (EUA) fev 22 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru São Cristóvão Saúde/São Caetano fev 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros BRB/Brasília Vôlei fev 22 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Curitiba Vôlei fev 22 21:00 NBA Orlando Magic Chicago Bulls fev 22 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E Porto Rico Argentina fev 22 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E Estados Unidos Panamá fev 22 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax Sesc RJ fev 22 22:00 NBA Memphis Grizzlies Los Angeles Lakers fev 22 23:30 NBA Oklahoma City Thunder Utah Jazz fev 22 23:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo E México Uruguai

Mais em Natação