Siga o OTD

Maratona Aquática

Seleção é convocada para disputar Mundial júnior em Israel

Divulgação/CBDA

Quatro atletas foram convocados para a seleção brasileira neste domingo, fechando o total de 12 que irão representar o Brasil na competição

Seleção definida! Na manhã deste domingo (6), na capital cearense, foi definida a Seleção Brasileira que irá representar o país no campeonato Mundial Júnior, que será realizado em Eilat, Israel, entre os dias 7 e 9 de setembro de 2018. Atletas nascidos entre 1999 e 2004 estarão na competição internacional.

Hoje, na prova de 5 km do Brasileiro, saíram mais quatro atletas, nascidos em 2003 e 2004, para a Seleção Brasileira que viaja para o Mundial. Na última sexta-feira (4), já tinham sido convocados oito atletas, nascidos entre 1999 e 2002.

O supervisor de Maratonas Aquáticas da CBDA, Ricardo Ratto, exaltou as escolas de maratonas aquáticas do Brasil e falou sobre a expectativa para o torneio.

“Mostra a nova força da maratona aquática do Brasil. Nós tivemos a predominância de duas grandes escolas: Aceb/Bahia e do Grêmio Náutico União. Acredito que teremos uma grande seleção nesse Mundial de Eliat”, disse.

Uma das selecionadas para o Mundial, a atleta Cibele Jungblut, irmã da nadadora da seleção brasileira Viviane Jungblut, vive a expectativa de estrear em Mundiais de maratonas aquáticas.

“Minha expectativa é que eu tenha uma prova muito forte e que eu adquira muita experiência nessa competição”, disse.

Veja os atletas selecionados:

Luis Felipe Loureiro – 2003 – AABB Campo Grande

Bernardo Gavioli – 2004 – Grêmio Náutico União

Cibelle Jungblut – 2003 – Grêmio Náutico União

Beatriz Paiva – 2004 – Grêmio Náutico União

Confira os atletas selecionados na última sexta-feira (4), no site oficial da CBDA: clique aqui

AGENDA DO DIA

out 24 05:30 Mundial de Wrestling Feminino Giulia Penalber (57kg); Laís Nunes (62kg) out 24 05:45 Aberto da Bélgica de tênis de mesa Jéssica Yamada (BRA) Marie Migot (FRA) out 24 07:00 ITF de Monastir Jessie Aney (USA)/Olivia Sonnekus-Willians (GBR) Erika Drodz Pereira (BRA)/Jane Stewart (USA) out 24 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé Anastasia Grymalska (ITA) out 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vivien Juhaszova (ESL) Ganna Poznikhirenko (UCR)/Katarina Trickovic (AUS) out 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHI)/Sofia Luini (ARG) out 24 10:30 Aberto da França de badminton Ygor Coelho (BRA) Sai Praneeth (IND) out 24 11:00 Aberto de Santo Domingo de badminton Joiser Calanche/Manuel Estefano Quijada Moreno (VEN) Fabrício Farias/Francielton Farias (BRA) out 24 12:10 Aberto de Santo Domingo de badminton Fabrício Farias/Jaqueline Lima (BRA) Fernando Sanhueza/Constanza Naranjo (CHI) out 24 13:00 Challenger de Lima Guilherme Clezar Christian Garin (CHI) out 24 13:00 Challenger de Lima Andres Molteni (ARG)/Fernando Romboli (BRA) Matias Zukas (ARG)/Federico Zeballos (BOL) out 24 13:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Levante out 24 13:20 Aberto de Santo Domingo de badminton Matheus Voigt/Lohaynny Vicente (BRA) Cesar Adonis Brito Gonzalez/Anny Elizabeth Sanchez Matos (RED) out 24 13:20 Aberto de Santo Domingo de badminton Joiser Calanche/Tiffany Sánchez (VEN) Arthur Silva Pomoceno/Fabiana Silva (BRA) out 24 13:30 Challenger de Brest Hugo Nys (FRA)/Jonny O’Mara (GBR) Luke Bambridge (GBR)/Marcelo Demoliner (BRA) out 24 14:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Essen Sand out 24 14:00 ITF de Macon Louisa Chirico (USA) Beatriz Haddad Maia (BRA) out 24 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Botafogo Coritiba out 24 15:00 Aberto de Santo Domingo de badminton Leodannis Martinez Palacio (CUB) Arthur Silva Pomoceno (BRA) out 24 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Vasco Vitória out 24 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Corinthians Atlético-PR out 24 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Santos Avaí out 24 15:40 Aberto de Santo Domingo de badminton Fabiana Silva Daniela Acosta (RPD) out 24 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Palmeiras Internacional out 24 16:20 Aberto de Santo Domingo de badminton Nikte Alejandra Sotomayor (GUA) Jaqueline Lima (BRA) out 24 16:20 Aberto de Santo Domingo de badminton Osleni Guerrero/Leodannis Martinez Palacio (CUB) Jonathan Matias/Matheus Voigt (BRA) out 24 17:00 Challenger de Lima Thiago Monteiro Marcelo Tomas Barrios Vera (CHI) out 24 17:30 Campeonato Sul-Americano Sub-21 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Peru out 24 18:20 Aberto de Santo Domingo de badminton Ashley Montre/Constanza Naranjo (CHI) Lohaynny Vicente/Luana Vicente (BRA) out 24 18:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo D Flamengo Welcome (URU) out 24 19:15 NBB Paulistano Minas Tênis Clube out 24 19:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Sada Cruzeiro out 24 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-21 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Paraguai out 24 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo D Club Atletico Goes (URU) Libertad Sunchales (ARG) out 24 21:00 NBB Corinthians Brasília out 24 21:00 NBA Houston Rockets Utah Jazz out 24 21:00 NBA Chicago Bulls Charlotte Hornets

Mais em Maratona Aquática