Siga o OTD

Vôlei de praia

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Vôlei de praia

Eventos:

Masculino

Feminino

Na edição de Lima dos Jogos Pan-Americanos, o vôlei de praia completará 20 anos de presença garantida na competição. A primeira vez em que a modalidade foi disputada aconteceu em Winnipeg 1999, no Canadá, quando o Brasil faturou três medalhas: ouro (Adriana Behar/Shelda), prata (Lula Barbosa/Adriano Garrido) e bronze (Roberto Lopes/Franco Neto).

Ao todo, as equipes brasileiras já levaram 11 medalhas para casa na curta história do esporte no Pan. A dupla formada por Juliana e Larissa é a única a conseguir o bicampeonato consecutivo (Rio de Janeiro 2007 e Guadalajara 2011). Atuando ao lado de Ana Richa, Larissa França também conquistou o bronze em Santo Domingo 2003, sendo assim a maior vencedora do vôlei de praia entre todos os tempos nos Jogos Pan-Americanos.

No naipe masculino, Emanuel é mais um bicampeão, mas esteve com parceiros diferentes nas decisões que participou. Em 2007, contou com Ricardo para fechar com a medalha de ouro. Quatro anos mais tarde, no México, confirmou o título ao ter Alison como companheiro em quadra.

O Brasil também é o maior vencedor e o país com o maior número de medalhas conquistadas nos Jogos Pan-Americanos. Na última edição em Toronto 2015, os brasileiros fecharam com prata no masculino (Álvaro/Vitor) e bronze no feminino (Liliane/Carol Horta).

QUADRO DE MEDALHAS DA MODALIDADE – 1999 A 2015

# País Total
1  Brasil 5 3 4 12
2  Cuba 2 2 2 6
3 México 1 2 2 5
4  Argentina 1 0 1 2
5  Canadá 1 0 0 1
6  Estados Unidos 0 2 0 2
7 Venezuela 0 1 0 1
8  Puerto Rico 0 0 2 2

 

AGENDA DO DIA

abr 24 02:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Lingling/Li 0 Talita/Taiana 2 abr 24 04:00 ITF de Chiasso Varvara Gracheva (RUS) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Myskiv/Kramarenko 0 Alison/Álvaro Filho 2 abr 24 04:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ehlers/Fluggen 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Qualifying Talita/Taiana 2 Placette/Richard 0 abr 24 05:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 2 Laird/Becchara (AUS) abr 24 06:00 ATP 250 de Budapeste Robert Lindstedt (SUE)/Aisam Ul-Haq Qureshi (PAQ) Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) abr 24 08:00 Challenger de Francavilla Thomaz Bellucci (BRA) Facundo Arguello (ARG) abr 24 10:30 ATP 500 de Barcelona Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) João Sousa (POR)/Dominic Thiem (AUT) abr 24 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA) Gabriela Cé (BRA) abr 24 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Sevilla abr 24 11:00 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA) Sandro Ehrat (SUI) abr 24 11:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo masculino Joe Klein (HOL) Marcelo Costa (BRA) abr 24 12:00 Mundial de tênis de mesa Hugo Calderano Sathiyan Gnanasekaran (IND) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Recurvo feminino Ane Marcelle dos Santos (BRA) Marcela Cortez (ESA) abr 24 12:15 Etapa de Medellín da Copa do Mundo de tiro com arco - Composto masculino Bruno Brassaroto (BRA) Pierre-Julien Deloche (FRA) abr 24 13:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Bordeaux abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Rosane Reis abr 24 13:30 Pan-Americano de levantamento de peso 55kg Letícia Laurindo abr 24 13:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Loudmilla Bencheikh (FRA)/Sara Cakarevic (FRA) Gabriela Cé (BRA)/Diana Mihail (ROM) abr 24 13:30 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA) Antonia Samudio (COL) abr 24 14:00 Challenger de Tallahasee Jeevan Nedunchezhiyan (IND)/Purav Raja (IND) Guilherme Clezar (BRA)/Marc Polmans (AUS) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Lara Escauriza (PAR) Mariana Borges (BRA) abr 24 14:30 ITF de Bucaramanga Liz Londono (COL)/Juliana Torres (COL) Paula Jimenez (COL)/Vivian Toma (BRA) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Palmeiras Santos abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Ponte Preta abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Esmac Ceará abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Taubaté Vasco abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 5 Cresspom Cruzeiro abr 24 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 6 São Paulo Botafogo abr 24 15:00 Challenger de Tallahasee Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) Dennis Novikov (EUA)/Andreas Siljestrom (SUE) abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B América-MG Chapecoense abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Internacional Grêmio abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Bahia Vitória abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo B Flamengo Botafogo abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Ponte Preta Atlético-MG abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Atlético-PR Coritiba abr 24 15:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Grupo A Fluminense Vasco da Gama abr 24 15:45 Champions League de handebol masculino Nantes (FRA) Barcelona abr 24 16:00 ITF de Bucaramanga Marcela Bueno (BRA)/Jessica Plazas (COL) Gabriela Giraldo (COL)/Gabriela Macias (COL) abr 24 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 24 16:30 Copa do Brasil Sub-20 - semifinal Cruzeiro Flamengo abr 24 18:00 Paulista de handebol feminino - Primeira Fase Handebol Franca AABB Semel Fib Bauru abr 24 19:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Iranduba Kindermann-Avai abr 24 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 4 Toledo-PR Palmeiras abr 24 20:10 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 24 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Qualificatória – Estágio 1 Emerson Duarte