Siga o OTD

Polo Aquático masculino

Tabela do polo Aquático masculino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

DISPUTA DO SÉTIMO LUGAR

DISPUTA DO QUINTO LUGAR

DISPUTA DO TERCEIRO LUGAR

Chances do Brasil

A grande prioridade da Seleção Brasileira de polo aquático masculino será a disputa dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019. Apesar do Mundial estar marcado para acontecer de 14 a 27 de julho, o Brasil vai se dedicar mais ao Pan, que é o caminho mais “fácil” para conseguir a vaga olímpica, grande objetivo da temporada.

O Mundial dará apenas duas vagas para Tóquio com os 16 melhores times do planeta na disputa. Já nos Jogos Pan-Americanos Lima 2019, serão apenas oito equipes e o Brasil vai entrar credenciado por ter sido campeão da Copa Uana, o campeonato pan-americano da modalidade, realizada em janeiro em São Paulo, com uma vitória sobre os Estados Unidos na decisão.

Local da competição

Centro Aquático do Parque Pan-Americano de Villa María del Triunfo

Local: Lima

Capacidade: 2.000 torcedores

Nossos pódios

Você sabia que a Seleção Brasileira já foi campeã dos Jogos Pan-Americanos no polo aquático masculino? Pois é! A única medalha de ouro foi conquistada pelo país nos Jogos de São Paulo em 1963. O título conquistado há 56 anos não foi o primeiro pódio conquistado pelo país. Antes, em Buenos Aires 1951, a equipe levou a medalha de prata, e, na sequência, levou dois bronzes: Cidade do México 1955 e Chicago 1959.

Depois do ouro de 1963, o Brasil foi prata em Winnipeg 1967, mas depois ficou 20 anos longe do pódio. Só em Indianápolis 1987, o país voltou a ganhar medalha com a conquista do bronze, resultado que se repetiu em Havana 1991. Nas últimas seis edições, foram cinco medalhas: prata em Mar Del Plata 1995, Santo Domingo 2003, Rio de Janeiro 2007 e Toronto 2015 e bronze em Guadalajara 2011. Neste período, o único Pan sem medalha foi Winnipeg 1999.

A estrela dos Jogos

Os Estados Unidos são o grande bicho papão do polo aquático masculino na história dos Jogos Pan-Americanos. Em 17 edições, a seleção norte-americana faturou 12 medalhas de ouro e é o atual hexacampeão. Aliás, o país ganhou nove das últimas dez disputas.

A última vez que os Estados Unidos perderam a medalha de ouro foi há 28 anos. Aconteceu em Havana 1991. Os americanos enfrentaram os cubanos, donos na casa, na decisão e foram derrotados por 8 a 5. Foi o único título conquistado pela ilha do Caribe na história dos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1951 Argentina Brasil EUA
1955 Argentina EUA Brasil
1959 EUA Argentina Brasil
1963 Brasil EUA Argentina
1967 EUA Brasil  México
1971 EUA Cuba  México
1975  México EUA Cuba
1979 EUA Cuba Canadá
1983 EUA Cuba Canadá
1987 EUA Cuba Brasil
1991 Cuba EUA Brasil
1995 EUA Brasil Cuba
1999 EUA Cuba Canadá
2003 EUA Brasil Canadá
2007 EUA Brasil Canadá
2011 EUA Canadá Brasil
2015 EUA Brasil Canadá

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 12 4 1 17
2  Argentina 2 1 1 4
3  Brasil 1 6 5 12
4  Cuba 1 5 2 8
5  México 1 0 2 3
6  Canadá 0 1 6 7

AGENDA DO DIA

maio 24 01:10 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de Grupos Lehtonen/Ahtiainen 0 Talita/Taiana 2 maio 24 03:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Hyden/Doherty 2 maio 24 04:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Ha Likejiang/Wu Jiaxin 0 maio 24 04:39 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 5º colocado Erlon de Souza maio 24 04:46 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000m masculino – Semifinal 1º colocado Isaquias Queiroz maio 24 05:00 Grand Prix de Moscou de sabre masculino Grupo 3 101º Fernando Scavazin maio 24 05:00 Roland Garros - Qualifying Thiago Monteiro (BRA) 2 Lucas Miedler (AUT) 0 maio 24 05:00 Etapa de Praga da Copa do Mundo de pentatlo moderno Qualificação masculina 1081 pontos / Eliminado na Classificatória Felipe Nascimento maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 62kg Bronze Laís Nunes (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 76kg Eliminada nas oitavas de final Aline Silva (BRA) maio 24 05:00 Torneio Internacional de Sassari de Wrestling Feminino – 50kg Eliminada na repescagem Kamila Barbosa (BRA) maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Stubbe/Van Iersel 0 Talita/Taiana 2 maio 24 06:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Fernanda Berti 2 Heidrich/Vergé-Depré 1 maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 5º colocado Luís Carlos Cardoso maio 24 07:05 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200m masculino – Final 9º colocado Igor Tofalini maio 24 07:20 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade VL3 200m masculino – Final 2º colocado Caio Ribeiro maio 24 09:00 Etapa de São Paulo da Copa do Mundo de esgrima em cadeira de rodas maio 24 10:00 ITF de Tabarka Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 1 Marie Mettraux (SUI)/Joanne Zuger (SUI) 2 maio 24 10:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Sandra Kruk (POL) Jucielen Romeu (BRA) maio 24 10:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da manhã maio 24 10:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Graziele de Jesus (BRA) Natalia Rok (POL) maio 24 10:30 ITF de Caserta Gabriela Cé (BRA) 1 Victoria Kan (RUS) 2 maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Beatriz Ferreira (BRA) Dominika Cicklova (TCH) maio 24 10:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Viktoryia Kebikova (BLR) Flávia Figueiredo (BRA) maio 24 11:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Douglas Andrade (BRA) Eric Basran (CAN) maio 24 11:15 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Carlos Rocha (BRA) Samuel Kistohurry (FRA) maio 24 12:16 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Isaquias Queiroz maio 24 12:22 Etapa de Poznan da Copa do Mundo de canoagem e paracanoagem velocidade C1 500m 1º lugar Erlon de Souza maio 24 13:00 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Artur Szachbazjan (TCH) Wanderson Oliveira (BRA) maio 24 13:00 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Feminino Jaqueline Mourão maio 24 13:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Luiz Fernando (BRA) Andras Vadasz (HUN) maio 24 13:45 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Abner Teixeira (BRA) Erislandy Cotilla (CUB) maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino 3º lugar / 20min50s Henrique Avancini maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Guilherme Muller maio 24 13:45 Etapa de Nove Mesto da Copa do Mundo de Mountain Bike Short Track Masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 24 14:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Balonmano Ovalle (CHL) 27 Colégio Alemán (URU) 22 maio 24 14:30 Grand Prix Usti nad Labem de boxe Joel Silva (BRA) Kim Do Hyeon (COR) maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Bahia 3 Internacional 0 maio 24 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Santa Cruz 0 Ceará 2 maio 24 15:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA)/Eduarda Piai (BRA) abandono Emilie Lindh (GBR)/Amber Washington (EUA) maio 24 16:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Deportivo Luterano (CHL) Scuola Italiana (URU) maio 24 16:00 Campeonato Sul-Americano de Atletismo – Etapa da tarde maio 24 18:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo A Taubaté/FAB/UNITAU UnLu (ARG) maio 24 19:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Ituano maio 24 20:00 Sul-Centro Americano de clubes de handebol masculino - Grupo B Villa Ballester (ARG) Pinheiros maio 24 20:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Michael Rodrigues (BRA) Wade Carmichael (AUS) maio 24 21:00 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho Crabb/Bourne maio 24 21:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Kelly Slater (EUA) maio 24 21:30 Amistoso de vôlei masculino Brasil Canadá maio 24 21:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Mol/Berntsen maio 24 21:50 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Plavins/Tocs André/George maio 24 22:40 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Summer/Hughes Talita/Taiana maio 24 22:40 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Wojtasik/Kociolek maio 24 23:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Bárbara Seixas/Fernanda Berti maio 24 23:30 Etapa de Jinjiang do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda Strbova/Dubovcova