Siga o OTD

57kg feminino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Judô – 57kg feminino

Chances do Brasil

Campeã mundial em 2013 e olímpica em 2016, Rafaela Silva vai em busca de uma conquista inédita na carreira: a medalha de ouro dos Jogos Pan-Americanos. Duas vezes, a carioca de 27 anos bateu na trave. Em Guadalajara 2011, ela ficou com a prata ao perder na final para a cubana Yurisleidy Lupetey. Quatro anos depois, em Toronto, a atleta terminou na terceira colocação. A última vez que o Brasil venceu os Jogos Pan-Americanos na categoria até 57kg foi com Daniele Zangrando no Rio de Janeiro 2007.

Sexta colocada no ranking mundial, Rafaela Silva disputou cinco finais no circuito mundial na temporada, mas só colocou a medalha de ouro no Grand Slam de Baku e foi prata no Grand Slam de Dusseldorf, no Grand Prix de Tbilisi, no Aberto Europeu de Oberwart e no Campeonato Pan-Americano, competição em que perdeu a chance de subir no lugar mais alto do pódio ao ser derrotada pela canadense Christa Deguchi.

Local da Competição 

Villa Deportiva Nacional

Local: Lima

Capacidade: 12.000

A Estrela dos Jogos

O grande nome desta categoria não poderia ser outro senão Driulis González. A ex-judoca cubana foi duas vezes medalha de ouro nesta categoria, nas edições de 1995 (Mar del Plata) e de 1999 (Winnipeg) e uma das atletas mais importantes da história do judô feminino.

Além disso, ela ganhou a medalha de ouro também em outra categoria, na até 63kg, na edição de 2003 (Santo Domingo) e de 2007 (Rio de Janeiro), algo extremamente raro nos Jogos Pan-Americanos.

Também foi medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de 1996, em Atlanta, prata em 2000, em Sidney e bronze tanto em 1992, em Barcelona, como em 2004, em Atenas.

Já em Campeonatos Mundiais, é tricampeã (1995,1999 e 2007), duas vezes segundo lugar (1997 e 2003) e duas vezes bronze (1993 e 2005).

Nossos Pódios

Até a edição de 2003, realizada em Santo Domingo, na República Dominicana, o Brasil jamais tinha conquistado uma medalha de ouro na categoria até 57kg feminino, já que as quatro medalhas brasileiras foram de bronze.

Porém, na edição de 2007, realizada em solo nacional, o judô brasileiro teve um excelente resultado quando Danielle Zangrando conquistou o topo do pódio ao derrotar a americana Valerie Gotay. Vale lembrar que a atleta do Brasil tinha ficado duas vezes com a medalha de bronze, tanto em 1995 como em 1999.

Após a inédita conquista de Zangrando, o Brasil seria muito bem representado por Rafael Silva, que ficou com a prata em 2011 e com o terceiro lugar na última edição dos Jogos Pan-Americanos.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1983 Ann Maria DeMars
EUA
Natasha Hernandé
Venezuela
Ines Dantin
Cuba
Tania Ishi
Brasil
1987 Cecilia Alacan
Cuba
Eve Trivella
EUA
Nathalie Gosselin
Canadá
Olga Lugo
Venezuela
1991 Kate Donahue
EUA
Altagracia Contreras
 República Dominicana
Kenia Rodríguez
Cuba
Maniliz Segarra
 Porto Rico
1995 Driulis González
Cuba
Corinna Broz
EUA
Renee Hock
Canadá
Danielle Zangrando
Brasil
1999 Driulis González
Cuba
Roxana García
 Porto Rico
Brigitee Lastrade
Canadá
Danielle Zangrando
Brasil
2003 Yurisleidy Lupetey
Cuba
Rudymar Fleming
Venezuela
Tânia Ferreira
Brasil
Ellen Wilson
EUA
2007 Danielle Zangrando
Brasil
Valerie Gotay
EUA
Yagnelys Mestre
Cuba
Diana Villavicencio
Venezuela
2011 Yurisleidy Lupetey
Cuba
Rafaela Silva
Brasil
Joliane Melançon
Canadá
Hana Carmichael
EUA
2015 Marti Malloy
EUA
Catherine Beauchemin-Pinard
Canadá
Rafaela Silva
Brasil
Aliuska Ojeda
Cuba

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 5 0 4 9
2  EUA 3 3 2 8
3  Brasil 1 1 5 7
4  Venezuela 0 2 2 4
5  Canadá 0 1 4 5
6  Porto Rico 0 1 1 2
7  República Dominicana 0 1 0 1

O Esporte

Reprodução/CBJ

O objetivo da modalidade é usar como base o sistema de autodefesa dos samurais, educando não só o corpo como também o espírito de quem o praticasse.

As faixas determinam o grau de domínio da técnica de cada praticante, sendo que a faixa branca é para os iniciantes e a faixa preta para quem está no mais alto nível da modalidade.

O judô é praticado sobre o tatame, uma área quadrada de 16 m de lado, sendo que a luta acontece em um quadrado de 8 m de lado. Para determinar as infrações, cada combate tem um juiz central, que conta com o apoio de dois juízes auxiliares. Dentre as faltas estão: colocar a mão sobre o rosto do adversário, agarrar a calça ou enroscar a perna com a do oponente.

O ippon é a pontuação mais importante do judô, já que o atleta que conseguir realizar o golpe é declarado vencedor automaticamente. O waza-ari é meio ippon, sendo que dois waza-ari garantem o triunfo.

 

AGENDA DO DIA

ago 23 04:00 Mundial de parabadminton Kyung Hoon Kim (COR)/Jung Kum Kang (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Marcela Quinteros (ESP) ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino Brasil ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino Fernanda Celidonio ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Pedro Muschioni Ferreira Cristo ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Maria Fernanda de Oliveira Costa ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino Sofia Garuffi Rondel ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino Bernardo Bondra de Almeida ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino Alexia Tavares Assunção ago 23 04:30 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino Vitor Pinheiro Souza ago 23 05:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Qiu Dang (ALE)/Nina Mittelham (ALE) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Miles Krajewski (EUA) Robert Laing (ESC)/Andrew Moorcroft (IRL) ago 23 05:10 Mundial de parabadminton Raj Kumar (IND)/Rakesh Pandey (IND) Elsayeb Zakareia (EGI)/Geraldo Oliveira (BRA) ago 23 05:26 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 1000m masculino Isaquias Queiroz ago 23 05:45 Mundial de parabadminton Young-Chin Mi (ALE) Marcelo Conceição (BRA) ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Taipei Cuba ago 23 06:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Egito Japão ago 23 06:05 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL1 200m masculino – Final Luís Cardoso ago 23 06:15 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade KL3 feminino 200m – Final Mari Santilli ago 23 07:30 Mundial de parabadminton Andrew Martin (ING) Vitor Tavares (BRA) ago 23 08:30 Superpraia ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B República Tcheca Irã ago 23 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Alemanha Argentina ago 23 09:00 Challenger de L'Aquila Guilherme Clezar (BRA) Andrej Martin (ESQ) ago 23 09:50 Mundial de parabadminton Jung Man Choi (COR)/Kyung Moon (COR) Marcelo Conceição (BRA)/Júlio César Godoy (BRA) ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Costa Rica Colômbia ago 23 10:00 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Canadá Argentina ago 23 10:25 Mundial de parabadminton Vitor Tavares (BRA)/Rubi Vargas (PER) Robert Lang (ESC)/Rebecca Bedford (ING) ago 23 11:45 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Estados Unidos Chile ago 23 11:53 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C1 200m feminino – Semifinal Valdenice Conceição ago 23 12:00 Jogos Parapan-americanos - Vôlei sentado masculino Peru Brasil ago 23 12:00 ATP 250 de Winston-Salem Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Colômbia Itália ago 23 12:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Coreia do Sul Rússia ago 23 12:32 Mundial Júnior de natação 50m costas feminino – Semifinal ago 23 12:39 Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade C2 1000m masculino – Semifinal Isaquias Queiroz/Erlon de Souza ago 23 12:42 Mundial Júnior de natação 200m peito masculino – Final ago 23 12:55 Mundial Júnior de natação 50m costas masculino – Final ago 23 13:00 Aberto da República Tcheca de tênis de mesa Sathiyan Gnanasekaran (IND) Hugo Calderano (BRA) ago 23 13:12 Mundial Júnior de natação 50m borboleta masculino – Semifinal ago 23 13:28 Mundial Júnior de natação 400m livre feminino – Final ago 23 13:30 Jogos Parapan-americanos - Rugby de cadeira de rodas Brasil Colômbia ago 23 13:30 US Open - Qualifying João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) ago 23 13:44 Mundial Júnior de natação 50m livre masculino – Final ago 23 13:55 Mundial Júnior de natação 200m medley feminino – Final ago 23 14:09 Mundial Júnior de natação 4x200m livre masculino – Final ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Brasil Tunísia ago 23 15:30 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Nigéria Estados Unidos ago 23 15:30 ITF de Guayaquil Yuliana Lizarazo (COL)/Maria Camila Serrano (COL) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) ago 23 17:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca Taubaté/FAB/UNITAU ago 23 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Pinheiros ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco América ago 23 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros São Paulo ago 23 21:30 Amistoso de vôlei masculino Argentina Brasil