Siga o OTD

Handebol Feminino

Tabela do handebol feminino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

O torneio de handebol feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 será disputado entre 24 de julho (dois dias antes da cerimônia de abertura) a 3 de agosto. A ordem dos jogos ainda não foi divulgada, mas os grupos já estão definidos:

Grupo A: Brasil, Cuba, Porto Rico e uma seleção a ser definida por uma repescagem entre Chile, México, Guatemala e Canadá, que acontece entre os dias 26 e 28 de março, na cidade do México

Grupo B:  Argentina, República Dominicana, Estados Unidos e Peru.

Chances do Brasil

Brasil x Paraguai - Sul e Centro Americano

Divulgação/Federação Espanhola de Handebol

Único país das Américas a conquistar o título mundial, em 2013, o Brasil entra no torneio de handebol feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 como o grande favorito ao título e, consequentemente, à vaga para a Olimpíada de Tóquio 2020, que será dada ao campeão.

Em sete edições dos Jogos Pan-Americanos em que o handebol feminino foi disputado, a Seleção Brasileira só não ficou com o título nas duas primeiras, vencidas pelos Estados Unidos em Indianápolis 1987 e Mar Del Plata 1995 (em Havana 1991 não houve handebol feminino). Nas duas edições, o Brasil ficou com o bronze, mas de lá para cá dominou completamente a competição conquistando cinco medalhas de ouros seguidas entre Winnipeg 1999 e Toronto 2015.

Local da competição

Ginásio Polideportivo 1 no Centro Desportivo Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 2.500 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 EUA Canadá Brasil
1995 EUA Canadá Brasil
1999 Brasil Canadá Cuba
2003 Brasil Argentina  Uruguai
2007 Brasil Cuba Argentina
2011 Brasil Argentina  República Dominicana
2015 Brasil Argentina  Uruguai

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 5 0 2 7
2 Estados Unidos 2 0 0 2
3  Canadá 0 3 0 3
4  Argentina 0 3 1 4
5  Cuba 0 1 1 2
6  Uruguai 0 0 2 2
7  República Dominicana 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

mar 18 02:00 Cape Epic Estágio 1 mar 18 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Jennifer Dourado (BRA) 0 Vaidehi Chaudhari (IND) 2 mar 18 05:00 ITF de Sharm El Sheikh Julia Konishi (BRA) 0 Emily Casteleyn (BEL) 2 mar 18 09:50 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Masculino Brasil 2 Peru 0 mar 18 10:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Esqui Aquático Wakeboard – Classificação Marcelo Giardi , Mariana Nep mar 18 11:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Vela Laser, Laser Radial, Sunfish, Snipe, RSX mar 18 11:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Feminino Brasil 2 Venezuela 0 mar 18 11:30 ITF de Curitiba Luisa Stefani (BRA) 2 Martina Caregaro (ITA) 0 mar 18 11:30 ITF de Curitiba Isabelle Wallace (AUS) 2 Rebeca Pereira (BRA) 0 mar 18 12:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica feminina – Dia 2 49º. lugar Janice Teixeira mar 18 12:15 WTA de Miami Beatriz Haddad Maia (BRA) 2 Anna Blinkova (RUS) 1 mar 18 13:00 Etapa de Acapulco da Copa do Mundo de tiro esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 1 Fernando Mello, Roberto Schmits, Sérgio Barbosa mar 18 13:30 Jogos Sul-Americanos de Praia - Esqui Aquático Wakeboard – Finais mar 18 13:50 Jogos Sul-Americanos de Praia - Handebol de Praia Masculino Brasil 2 Venezuela 0 mar 18 14:30 ITF de Curitiba Eduarda Piai (BRA) 1 Gabriela Talaba (ROM) 2 mar 18 14:40 ITF de Curitiba Jessica Pieri (ITA) 0 Paula Gonçalves (BRA) 2 mar 18 14:40 ITF de Curitiba Maria Eduarda Mauad (BRA) 0 Federica Di Sarra (ITA) 2 mar 18 15:00 Jogos Sul-Americanos de Praia - Maratona Aquática Revezamento misto Brasil mar 18 18:30 ITF de Curitiba Júlia Klimovicz (BRA) 0 Elizabeth Halbauer (EUA) 2 mar 18 19:00 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Curitiba Vôlei 0 Minas Tênis Clube 3 mar 18 19:00 Masters 1000 de Miami Thiago Monteiro (BRA) Kamil Majchrzak (POL) mar 18 19:30 NBB Paulistano 86 Franca Basquete 93 mar 18 21:00 NBA Washington Wizards Utah Jazz mar 18 21:30 Superliga de vôlei feminino - Quartas De Final Dentil Praia Clube Fluminense