Siga o OTD

Handebol Feminino

Divulgação

Tabela do handebol feminino – Jogos Pan-Americanos – Lima 2019

Grupo A

Grupo B

Fase Final

DISPUTA DE 7º. LUGAR

DISPUTA DE 5º. LUGAR

DISPUTA DO BRONZE

FINAL

Chances do Brasil

Brasil x Paraguai - Sul e Centro Americano

Divulgação/Federação Espanhola de Handebol

Único país das Américas a conquistar o título mundial, em 2013, o Brasil entra no torneio de handebol feminino dos Jogos Pan-Americanos Lima 2019 como o grande favorito ao título e, consequentemente, à vaga para a Olimpíada de Tóquio 2020, que será dada ao campeão.

Em sete edições dos Jogos Pan-Americanos em que o handebol feminino foi disputado, a Seleção Brasileira só não ficou com o título nas duas primeiras, vencidas pelos Estados Unidos em Indianápolis 1987 e Mar Del Plata 1995 (em Havana 1991 não houve handebol feminino). Nas duas edições, o Brasil ficou com o bronze, mas de lá para cá dominou completamente a competição conquistando cinco medalhas de ouros seguidas entre Winnipeg 1999 e Toronto 2015.

Local da competição

Ginásio Polideportivo 1 no Centro Desportivo Pan-Americano

Local: Lima

Capacidade: 2.500 torcedores

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 EUA Canadá Brasil
1995 EUA Canadá Brasil
1999 Brasil Canadá Cuba
2003 Brasil Argentina  Uruguai
2007 Brasil Cuba Argentina
2011 Brasil Argentina  República Dominicana
2015 Brasil Argentina  Uruguai

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 5 0 2 7
2  EUA 2 0 0 2
3  Canadá 0 3 0 3
4  Argentina 0 3 1 4
5  Cuba 0 1 1 2
6  Uruguai 0 0 2 2
7  República Dominicana 0 0 1 1

AGENDA DO DIA

jan 23 01:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP) jan 23 01:15 Australian Open Yingying Duan (CHN)/Saisai Zheng (CHN) Luisa Stefani (BRA)/Hayley Carter (EUA) jan 23 02:30 Australian Open Gillermo Duran (ARG) /Diego Schwartzman (ARG) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) jan 23 03:30 Australian Open Tennys Sandgren (EUA)/Jackson Withrow (EUA) Marcelo Demoliner (BRA)/Matwé Middelkoop (HOL) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Nathália Brigida (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Daniel Cargnin (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 66kg Willian Lima (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Felipe Kitadai (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 48kg Gabriela Chibana (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Sarah Menezes (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 52kg Eleudis Valentim (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 57kg Ketelyn Nascimento (BRA) jan 23 04:30 Grand Prix de Tel Aviv de judô 60kg Eric Takabatake (BRA) jan 23 11:15 Torneio Strandja de boxe Aoife Rourke (IRL) Flávia Figueiredo (BRA) jan 23 11:45 Torneio Strandja de boxe Luiz Oliveira (BRA) Manuel Cappai (ITA) jan 23 13:00 Champions League de vôlei feminino Vakifbank (TUR) Maribor (ESL) jan 23 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Magura Cisnadie (ROM) Gloria Buzau (ROM) jan 23 14:15 Torneio Strandja de boxe Wanderson Oliveira (BRA) Lasha Gurulli (GEO) jan 23 14:30 Campeonato Polonês de handebol feminino MKS Zaglebie Lubin (POL) MKS Perla Lublin (POL) jan 23 15:00 Torneio Strandja de boxe Andrei Vreme (MDA) Hebert Conceição (BRA) jan 23 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Bolívia Uruguai jan 23 15:00 Etapa de Miami da Copa do Mundo de vela Finn Fabiano Vivacqua jan 23 16:00 ITF de Vero Beach Gabriela Cé (BRA) Françoise Abanda (CAN) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Abner Teixeira (BRA) Enmanuel Reyes (ESP) jan 23 16:00 Torneio Strandja de boxe Keno Machado (BRA) Mikhail Dauhaliavets (BLR) jan 23 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Argentina Paraguai jan 23 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Chile jan 23 20:00 NBB Basquete Cearense Corinthians jan 23 21:00 NCAA - Basquete feminino universitário Wake Forest Florida State jan 23 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesi Vôlei Bauru jan 23 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Vanguard University