Siga o OTD

Conjunto Geral

Conjunto GeralJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Ginástica Rítmica – Conjunto Geral

Chances do BrasilConjunto Geral

O Brasil vai a Lima para manter sua hegemonia. E para tanto, levará uma equipes forte, que deve ser composta por: Deborah Medrado, Nicole Duarte, Camila Rossi, Morgana Gmach, Beatriz Pomini e Vitória Guerra.

Morgana e Beatriz estiveram no grupo que foi ouro em 2015 e vão liderar a nova equipe rumo ao lugar mais alto do pódio.

O resultado mais recente do conjunto foi bastante positivo: medalha de ouro no Campeonato Sul-Americano da Colômbia, realizado em junho deste ano.

Local da competição

Polideportivo Villa El Salvador

Nossos pódiosConjunto Geral

O Conjunto Geral da Ginástica Rítmica entrou para a programação dos Jogos Pan-Americanos apenas em 1991. Desde então, o Brasil não ficou fora do pódio em nenhuma edição. Depois de uma prata e um bronze, em 1991 e 1995, respectivamente, o país conquistou o ouro em 1999 e não saiu mais do topo.  De lá para cá, o Brasil foi campeão em todos os cinco Jogos, estabelecendo uma verdadeira hegemonia.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1991  Cuba   Brasil  Canadá
1995  Cuba   EUA  Brasil
1999  Brasil  Cuba   Canadá
2003  Brasil  Canadá  Cuba 
2007  Brasil  Cuba  Canadá
2011  Brasil  Canadá  Cuba
2015  Brasil  EUA  Cuba

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Brasil 5 1 1 7
2  Cuba 2 2 3 7
3  Canadá 0 2 3 5
 EUA 0 2 0 2

A provaConjunto Geral

Os Conjuntos são formados por seis ginastas, das quais apenas cinco participam da apresentação. Esta prova funciona como o Individual Geral, porém disputado em grupo.

Tanto na fase classificatória, quanto na final, as equipes apresentam uma série em cada um dos quatro aparelhos definidos previamente. Isso porque, ao todo, a Ginástica Rítmica é composta por cinco aparelhos: Bola, Maças, Arco, Fita e Corda, e a cada dois anos, um aparelho é excluído das competições. No caso do Pan de Lima, a Corda ficou de fora. 

A soma das notas de cada apresentação, que dura entre 1min35 e 1min50, gera o resultado final. Na fase classificatória, os conjuntos disputam oito vagas para a final.

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) 2 Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) 0 jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Samanta Soares (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Sabrina Pereira (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) RK Krim Mercator (ESL) jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional Grêmio jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) AEK (GRE) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) Rostov-Don (RUS) jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) José Pereira (BRA) jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Dijon jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Metz jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano Franca Basquete jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) Fuenlabrada (ESP) jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Iberostar Tenerife (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Bolívia jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Balonmano Elche (ESP) jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) IK Sävehof (SUE) jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Sada Cruzeiro Sesi jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University