Siga o OTD

Espada feminina

Espada femininaJogos Pan-Americanos – Lima 2019 – Esgrima – Espada feminina

Espada feminina

Chances do Brasil

Na Espada feminina, o Brasil será representado pela esgrimista ítalo-brasileira, Nathalie Moellhausen e por Amanda Simeão. A principal aposta é Nathalie na briga por medalhas é Nathalie, que conquistou a medalha de bronze na categoria na última edição do Pan, em 2015, e ainda alcançou as quartas de final nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro em 2016.

Mas o grande resultado da carreira da esgrimista foi poucos dias antes do Pan. Foi campeã mundial em Budapeste, de longe o maior resultado da história da modalidade no país. Tem, ainda, bronze na etapa de Chengdu, na China, da Copa do Mundo de esgrima, disputada em março deste ano, e a prata no Pan-Americano de Esgrima, realizado em junho.

Local da competição

Centro de Convenções de Lima

Nossos pódios Espada feminina

A disputa de espada feminina só foi incluída nos Jogos Pan-Americanos em 1987. E desde então, o Brasil conseguiu um lugar no pódio em duas oportunidades: em 2007, com Clarisse Menezes, e em 2015, com a italiana naturalizada brasileira, Nathalie Moellhausen.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
1987 Tamara Esteri
Cuba
Yamila Figueroa
Cuba
Vincent Bradford
EUA
1991 Taymi Chappe
Cuba
Angélica Dueñas
 México
Yolitzin Martínez
 México
1995 Leslie Marx
EUA
Milagros Palma
Cuba
Yolitzin Martínez
 México
Yurina Suárez
Cuba
1999 Mirayda García
Cuba
Tamara Esteri
Cuba
Elida Agüero
Argentina
Nhi Lan Le
EUA
2003 Eimey Gómez
Cuba
Sherraine Schalm
Canadá
Endrina Álvarez
Venezuela
Jesika Jiménez
Panamá
2007 Courtney Hurley
EUA
Julie Leprohon
Canadá
Angela Espinoza
Colômbia Colômbia
Clarisse Menezes
Brasil
2011 Kelley Hurley
EUA
Courtney Hurley
EUA
Elida Agüero
Argentina
Yamirka Rodríguez
Cuba
2015 Katharine Holmes
EUA
Violeta Ramírez Peguero
 República Dominicana
Nathalie Moellhausen
Brasil
María Martínez
Venezuela

Quadro de medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  Cuba 4 3 2 9
2  EUA 4 1 2 7
3  Canadá 0 2 0 2
4  México 0 1 2 3
5  República Dominicana 0 1 0 1
6  Brasil 0 0 2 2
 Argentina 0 0 2 2
 Venezuela 0 0 2 2
9  Colômbia 0 0 1 1
 Panamá 0 0 1 1

A prova Espada feminina

A esgrima consiste no combate entre atletas, que se utilizam de uma “arma-branca” para atacar e defender. É, porém, a o único esporte de combate em que não é permitido contato corporal.

Os combates são realizados em uma pista de 14 metros de comprimento e 1,5 a 2 metros de largura, sendo que os esgrimistas são posicionados a uma distância de dois metros um do outro.

O objetivo é tocar o adversário com a ponta da arma sem ser tocado e os pontos são definidos por meio de um sensor, que identifica quando um esgrimista foi tocado em sua superfície válida.

A espada é a maior das armas, com 110 centímetros, a mais pesada (770 gramas) e a mais rígida. É também a única em que os pontos são marcados quando a ponta atinge qualquer parte do corpo do adversário.

As disputas individuais têm três rounds de três minutos cada ou até um esgrimista tocar 15 vezes o adversário.

AGENDA DO DIA

out 17 04:00 Jogos Mundiais Militares - Futebol feminino Brasil 0 Coreia do Norte 3 out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 57kg 7º lugar Vitória Andrade (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg eliminado na primeira rodada Júlio César Koda (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 73kg 5º lugar Jeferson Santos Júnior (BRA) out 17 05:00 Mundial Júnior de judô 63kg eliminada na primeira rodada Ryanne Lima (BRA) out 17 05:00 Etapa de Peniche do Mundial de Surfe out 17 05:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA) 2 Blessing Samuel (NIG) 0 out 17 05:30 ITF de Tabarka Sofia Dmitreva (RUS) 2 Karolayne Rosa (BRA) 1 out 17 06:00 ATP 250 de Moscou Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) 2 Romain Arneodo (MON)/Hugo Nyes (MON) 0 out 17 07:00 WTA de Luxemburgo Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) 2 Eleonora Molinaro (LUX)/Katarzyna Piter (POL) 0 out 17 07:30 International Challenge de Dubai de badminton Christian Kirchmayr (SUI) 0 Ygor Coelho (BRA) 2 out 17 08:30 Jogos Mundiais Militares - Vôlei feminino China 3 Brasil 0 out 17 09:00 Copa Brasil de Vela out 17 09:30 ITF de Lagos Laura Pigossi (BRA)/Rutuja Bhosale (IND) WO Isabella Kruger (AFS)/Zoe Kruger (AFS) 0 out 17 12:00 Mundial Júnior de judô Finais out 17 14:30 ITF de Waco Thaisa Pedretti (BRA) 0 Leylah Fernandez (CAN) 2 out 17 15:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Final São Paulo 1 Internacional 1 out 17 15:30 Aberto da Polônia de tênis de mesa Carlos Ishida (BRA) 3 Jiri Martinko (TCH) 4 out 17 16:30 ITF de Florence Kylie Collins (EUA)/Peyton Stearns (EUA) 0 Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) 2 out 17 17:30 ITF de Waco Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Thaisa Pedretti (BRA) 2 Alicia Barnett (GBR)/Jodie Burrage (GBR) 1 out 17 18:30 ITF de Florence Luiza Fullana (BRA)/Tiffany Pyritz (EUA) 0 Emina Bektas (EUA)/Tara Moore (GBR) 2 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Corinthians 3 América de Cali (COL) 1 out 17 19:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo D Santiago Morning (CHL) 5 Municipalidad de Majes (PER) 0 out 17 19:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Praia Clube 3 Fluminense 2 out 17 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Leones de Quilpue (CHL) 76 Malvin (URU) 84 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Pinheiros out 17 20:00 NBB Paulistano 94 Mogi das Cruzes 105 out 17 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Corinthians/Guarulhos 30 São Carlos 18 out 17 21:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Final Franca Basquete 88 Corinthians 67 out 17 21:00 Desafio MG x RJ de vôlei feminino Minas Tênis Clube Flamengo out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Ñanas (EQU) Libertad (PAR) out 17 21:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo D UAI Urquiza (ARG) Independiente Medellín (COL) out 17 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Ciclista Olímpico (ARG) Pinheiros out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 feminino Amanda Silva/Georgia Silva out 17 23:00 Jogos Mundiais Militares - Vela 470 misto Ana Barbachan/Geison Dzioubanov