Siga o OTD

BMX race masculino

Jogos Pan-Americanos – Lima 2019 – ciclismo BMX – masculino

Chances do Brasil

O Brasil terá chances de subir ao pódio nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019. Isso porque os dois atletas brasileiros vivem um bom momento e estão entre os melhores ranqueados de todo o mundo: Anderson Ezequiel e Renato Rezende.

Anderson Ezequiel, além de ter sido medalha de bronze no Mundial do ano passado, está no Top-20 do mundo no ranking da categoria e, se levar em conta apenas competidores das Américas, o brasileiro é o quinto melhor ranqueado. Já o segundo está algumas posições atrás (ocupa a 25° posição), mas é mais experiente, participou das duas últimas edições de Jogos Olímpicos e está recuperado das lesões que o atrapalharam em 2018 e no começo deste ano. Ou seja, está pronto para brilhar em Lima.

Local da competição

Costa Verde San Miguel

Local: Lima

Capacidade: 2.000

A Estrela dos Jogos

Como a categoria BMX masculino é uma das mais recentes dos Jogos Pan-Americanos, é difícil destacar um atleta como dominante neste período, ainda mais com três competidores diferentes ganhando cada uma das edições.

No entanto, Nicholas Long é um dos possíveis destaques, já que, mesmo sem ter conquistado a medalha de ouro em nenhuma ocasião, o norte-americano é o único que conseguiu estar no pódio em duas oportunidades: medalha de prata em 2011 e medalha de bronze em 2015.

Nossos Pódios

A categoria masculina de BMX ainda é muito recente nos Jogos Pan-Americanos e, com isso, apenas três edições (as mais recentes) tiveram a presença na modalidade.

Nesses três eventos, o pódio foi dominado pelos Estados Unidos e pela Venezuela, sendo as grandes referências até então. O Brasil ainda não figurou no pódio e a expectativa é que a edição de 2019 seja a primeira na história com um atleta brasileiro na categoria.

Medalhistas

ANO Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze
2007 Jason Richardson
 EUA
Jonathan Suárez
 Venezuela
José Primera
 Venezuela
2011 Connor Fields
 EUA
Nicholas Long
 EUA
Andrés Jiménez Caicedo
 Colômbia
2015 Tory Nyhaug
 Canadá
Alfredo Campo
 Equador
Nicholas Long
 EUA

Quadro de Medalhas

Ordem País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1  EUA 2 1 1 4
2  Canadá 1 0 0 1
3  Venezuela 0 1 1 2
4  Equador 0 1 0 1
5  Colômbia 0 0 1 1

O ESPORTE

Giovani Almeida/Ladeira Hill

Considerado um dos esportes mais praticados em todo o mundo, o ciclismo é uma das modalidades esportivas com maior variedade de competições, seja na prática amadora ou em grandes competições internacionais, como os Jogos Pan-Americanos.

O ciclismo BMX é caracterizado por ser um esporte de corrida com bicicletas em pistas de terra, que possuem aproximadamente 400 metros de extensão. Nelas, terão alguns obstáculos aos ciclistas, como lombadas, rampas, morros, desníveis e curvas acentuadas, situações que dificultarão o trajeto dos competidores. 

O vencedor da prova é aquele que superar todos esses desafios da melhor maneira e chegar primeiro na linha de chegada.

AGENDA DO DIA

nov 21 05:30 Japan Cup de handebol feminino França 33 Brasil 22 nov 21 08:00 Japan Cup de handebol feminino Japão 28 Eslovênia 28 nov 21 08:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 21 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 21 09:30 Copa Brasil de Taekwondo Categorias infantil e cadete feminino nov 21 10:15 T2 Diamond Hugo Calderano (BRA) 2 Koki Niwa (JAP) 4 nov 21 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) 0 Jwany Sherif (EUA) 2 nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Argolas Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Argolas Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Cavalo com alças Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Cavalo com alças 33º lugar/12.500 Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo masculino 9º lugar/13.866 Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo masculino 37º lugar/12.633 Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto feminino Thaís Fidélis nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto feminino Isabel Barbosa nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Assimétricas Thaís Fidélis nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Assimétricas Isabel Barbosa nov 21 13:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) Abandono Alexandra Anttila (FIN)/Anfisa Danilchenko (RUS) nov 21 13:30 ITF de Naples Eduarda Piai (BRA)/Renata Zarazua (MEX) Emma Navarro (EUA)/Peyton Stearns (EUA) nov 21 14:00 Copa Brasil de Taekwondo Categorias infantil e cadete masculino nov 21 15:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 21 17:50 International Challenge da Escócia de badminton Ygor Coelho (BRA) Maxime Moreels (BEL) nov 21 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 21 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Rio Claro nov 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Vera Cruz Campinas Ituano nov 21 19:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Blumenau Cascavel nov 21 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Nacional (URU) Salta Basket (ARG) nov 21 19:30 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba Pró-Esporte Sorocaba nov 21 19:30 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Concórdia Maringá nov 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sesi nov 21 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Corinthians/Guarulhos nov 21 21:00 NBB Brasília Franca Basquete nov 21 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Ciclista Olímpico (ARG) Botafogo