Siga o OTD

Planeta Ippon

Após Mittersill, seleção chega em Roma para nova fase de treinos

Após oito dias na Áustria, são mais cinco na capital italiana visando o primeiro Grand Prix do ano, em Tel Aviv, de 23 e 25 de janeiro

Seleção Brasileira de judô em Roma
(divulgação/CBJ)

Após passar oito dias no tradicional campo de treinamento de Mittersill, na Áustria, a seleção brasileira de judô seguiu para Roma onde fica por cinco dias em nova fase de preparação visando a temporada de 2020, com foco nos Jogos Olímpicos de Tóquio.

O primeiro compromisso da seleção brasileira valendo pontos para o ranking mundial de judô será no fim do mês. Os atletas disputam o Grand Prix de Tel Aviv, em Israel, de 23 a 25 de janeiro, valendo 700 pontos para os campeões.

O ranking mundial é base para a definição de quem vai preencher as vagas disponíveis para os Jogos de Tóquio. Garantem passaporte direto os que fecharem o período classificatório entre os 18 melhores nas respectivas categorias, sendo apenas um por país. Se houver dois elegíveis pelo ranking, a escolha passa a ser da CBJ no caso do Brasil.

Há, ainda, vagas pelas cotas continentais, que também têm o ranking como base. Os Jogos, no judô, vão de 25 de julho a 1º de agosto.

+ Pega no doping, Rafaela Silva expõe defesa e aguarda resultado

Nove paradas

A última competição a contar pontos para Tóquio é também a que mais vale. Será o World Masters de Doha, no Catar, no final de maio, com 1,8 mil pontos para os campeões em cada categoria.

Até lá ocorrem também quatro Grand Prix, contando o de Tel Aviv, e mais quatro Grand Slam, estes valendo mil pontos para os campeões.

Dos atletas que lutarão em Tel Aviv, apenas Ketelyn Nascimento (57kg), Ellen Santana (70kg), Willian Lima (66kg) e Giovani Ferreira (90kg) sairão do Brasil direto para Israel. O restante da delegação de judô está em Roma.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL NO YOUTUBE

Seleção brasileira de judô em Roma

FEMININO
Nathália Brígida (48kg)
Gabriela Chibana (48kg)
Eleudis Valentim (52kg)
Sarah Menezes (52kg)
Ketelyn Nascimento (57kg)
Aléxia Castilhos (63kg)
Ketleyn Quadros (63kg)
Maria Portela (70kg)
Ellen Santana (70kg)
Samanta Soares (78kg)

MASCULINO
Eric Takabatake (60kg)
Felipe Kitadai (60kg)
Daniel Cargnin (66kg)
Willian Lima (66kg)
David Lima (73kg)
Eduardo Katsuhiro (73kg)
Eduardo Yudy (81kg)
João Pedro Macedo (81kg)
Rafael Macedo (90kg)
Giovani Ferreira (90kg)
Leonardo Gonçalves (100kg)
Rafael Buzacarini (100kg)

AGENDA DO DIA

jan 25 00:00 Australian Open Bruno Soares (BRA)/Nicole Melichar (EUA) Andreas Mies (ALE)/Alicja Rosolska (POL) jan 25 02:30 Australian Open Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) Marcelo Demoliner (BRA)/Yingying Duan (CHN) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 78kg Samanta Soares (BRA) jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Cassio Rippel jan 25 05:00 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Leonardo Moreira jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Leonardo Gonçalves (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Rafael Macedo (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 90kg Giovani Ferreira (BRA) jan 25 05:00 Grand Prix de Tel Aviv de judô 100kg Rafael Buzacarini (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Stephani de Lima (BRA) jan 25 06:45 Etapa de Paris da Premier League de caratê 61kg Sabrina Pereira (BRA) jan 25 08:00 Etapa de Paris da Premier League de caratê 84kg Diego Silva (BRA) jan 25 08:50 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino e feminino jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Philipe Severo jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Felipe Wu jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Natália Spigolon (BRA) jan 25 09:15 Etapa de Paris da Premier League de caratê 68kg Bárbara Rodrigues (BRA) jan 25 09:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Júlio Almeida jan 25 09:30 H & N Cup de tiro esportivo Carabina de ar masculina Final jan 25 10:00 Copa São Paulo de Juniores - Final Internacional Grêmio jan 25 10:00 Champions League de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) RK Krim Mercator (ESL) jan 25 11:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball (FRA) Rostov-Don (RUS) jan 25 11:00 ITF de Cancún Manuel Lopez (ARG) José Pereira (BRA) jan 25 11:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) AEK (GRE) jan 25 11:15 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Anna Paula Cotta jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Metz jan 25 11:30 Campeonato Francês de futebol feminino Bordeaux Dijon jan 25 11:35 Etapa de Paris da Premier League de caratê Acima de 68kg Isabela Rodrigues (BRA) jan 25 12:00 ITF de Petit-Bourg Laura Pigossi (BRA)/Rosalie Van der Hoeck (HOL) Mylene Halemai (FRA)/Manon Leonard (FRA) jan 25 12:40 Etapa de Paris da Premier League de caratê Repescagem – 61kg, 68kg, acima de 68kg e 84kg jan 25 12:50 NBB Paulistano Franca Basquete jan 25 13:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar masculina Final jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino Ucam Murcia (ESP) Fuenlabrada (ESP) jan 25 14:00 Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete Feminino Rafaella Gomes (BRA) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete masculino San Pablo Burgos (ESP) Iberostar Tenerife (ESP) jan 25 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino Ensino (ESP) IDK Gipuzkoa (ESP) jan 25 15:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Chile Bolívia jan 25 15:00 Champions League de handebol feminino Buducnost (MTN) IK Sävehof (SUE) jan 25 15:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Balonmano Elche (ESP) jan 25 15:30 H & N Cup de tiro esportivo Pistola de Ar feminina Final jan 25 16:00 Campeonato Francês de basquete feminino Villeneuve D’Asq (FRA) Lyon Asvel (FRA) jan 25 17:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Uruguai Paraguai jan 25 17:00 NCAA - Basquete feminino universitário Iowa State Kansas jan 25 17:29 Etapa de Hamilton da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia Brasil jan 25 18:00 NBB Pinheiros Mogi das Cruzes jan 25 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Cristóvão Saúde/São Caetano Dentil Praia Clube jan 25 19:00 Campeonato Sul e Centro-americano de handebol masculino Brasil Argentina jan 25 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Bolívia Uruguai jan 25 20:30 Copa Brasil de vôlei masculino Vencedor da Semifinal 1 Vencedor da Semifinal 2 jan 25 22:00 NBA Cleveland Cavaliers Chicago Bulls jan 25 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Paraguai Peru jan 25 22:30 NBA Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers jan 25 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário Life Pacific University The Master’s University

Mais em Planeta Ippon