Siga o OTD

Planeta Ippon

Capital do Uzbequistão sediará o próximo Mundial de Judô

Tashkent já recebe desde 2013 uma etapa Grand Prix do circuito mundial. Em 2020 não há Mundial por conta das Olimpíadas

Mundial de judô em 2021 será em Tashkent, capital do Uzbequistão
(divulgação/FIJ)

O próximo Campeonato Mundial de Judô será realizado na cidade de Tashkent, a capital do Uzbequistão, em setembro de 2021. Este ano o torneio não é realizado por conta dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

A cidade de Tashkent tem sido um nome recorrente no circuito mundial de de judô, sediando uma etapa de Grand Prix deste 2013.

O Brasil teve medalhistas lá logo no primeiro ano, como o ouro de Ketleyn Quadros, prata de Alex Pombo e bronze de David Moura, e em 2014 com bronzes de Maria Portela e Eleudis Valentim.

+ Após Mittersill, seleção chega em Roma para nova fase de treinos

Tashkent foi anunciada como a capital mundial de judô no ano que vem após a assinatura do acordo entre o presidente da federação internacional da modalidade (FIJ), Marius L. Vizer, e o presidente da federação nacional usbeque, Azizjon Kamilov, na sede do Comitê Olímpico daquele país.

De acordo com o anúncio, a federação do Uzbequistão tem trabalhado constantemente para entregar uma infraestrutura moderna e de alta qualidade, visando organizar o melhor Campeonato Mundial de judô possível, uma das razões pelo qual foi escolhido para sediar a competição.

“Este campeonato é uma ótima ocasião para promover os valores do Uzbequistão e do judô para o mundo. Espero que este grande evento seja uma inspiração para as gerações mais jovens de todo o mundo desfrutarem do judô e de todos os outros esportes”, disse o presidente da FIJ, durante a coletiva de imprensa após a assinatura do acordo.

+ Siga o perfil oficial do OTD no Instagram

Além disso, pela primeira vez na história do judô, a FIJ e a IBSA, que organiza as competições paralímpicas de judô, planejam realizar a competição para atletas com deficiência visual imediatamente após o Campeonato Mundial de judô em Tashkent em 2021.

AGENDA DO DIA

fev 22 05:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) Julien Mertine (FRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 63kg Alexia Castilhos (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 81kg Eduardo Yudy (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 70kg Ellen Santana (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 70kg Maria Portela (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 73kg Charles Chibana (BRA) fev 22 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Wallerand Roger (FRA) Pedro Marostega (BRA) fev 22 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Zalau (ROM) Gloria Bistrita (ROM) fev 22 08:45 Liga espanhola de pólo aquático masculino Mataró (ESP) Sabadell (ESP) fev 22 09:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) Eczacibasi (TUR) fev 22 09:30 Champions League de handebol feminino IK Sävehof (SUE) Buducnost (MNE) fev 22 10:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Metz Handball (FRA) fev 22 10:30 Campeonato Francês de futebol feminino Guingamp PSG fev 22 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Bidasoa Irun (ESP) fev 22 11:30 ITF de Cancún Maria Carle (ARG) Carolina Meligeni (BRA) fev 22 11:30 ITF de Cancún Gage Brymer (EUA) Igor Marcondes (BRA) fev 22 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Andrea Gamiz (VEN) fev 22 12:00 Campeonato Francês de futebol feminino Soyaux Bordeaux fev 22 12:00 Copa Itália de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) fev 22 12:00 Champions League de handebol masculino Porto (POR) Vardar (MAC) fev 22 12:30 Copa Uana de Natação fev 22 12:53 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Hong Kong Brasil fev 22 13:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) Magura Cisnadie (ROM) fev 22 13:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Venezuela Brasil fev 22 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 22 14:00 Campeonato Italiano de polo aquático masculino Salerno (ITA) Lazio (ITA) fev 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Érd (HUN) Mosonmagyarovar (HUN) fev 22 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzkoa (ESP) Bembire (ESP) fev 22 14:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Gran Canaria (ESP) fev 22 14:30 Copa Itália de vôlei masculino Perugia (ITA) Modena (ITA) fev 22 14:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Puerto Sagunto (ESP) Morrazo Canzas (ESP) fev 22 15:00 Copa da EHF de handebol masculino Logroño (ESP) Füchse Berlin (ALE) fev 22 15:00 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Râmnicu Vâlcea (ROM) fev 22 15:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Francisco Comesana (ARG)/Alejo Lavallen (ARG) fev 22 15:30 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Dinamo Bucareste (ROM) fev 22 15:30 Liga espanhola de pólo aquático masculino Navarra (ESP) Sant Andreu (ESP) fev 22 15:57 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Uganda Brasil fev 22 16:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino La Calzada (ESP) Bera Bera (ESP) fev 22 17:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Team Monza (ITA) Casalmaggiore (ITA) fev 22 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 22 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B Cerro Porteño (PAR) Danubio (URU) fev 22 18:00 NCAA - Basquete feminino universitário West Virginia Kansas fev 22 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 22 19:18 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Jamaica Brasil fev 22 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B River Plate (ARG) Millionarios (COL) fev 22 20:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Vôlei Itapetininga fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Feminino Priscila Stevaux fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Masculino Bruno Cogo fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Feminino Júlia Alves fev 22 22:00 NBA Chicago Bulls Phoenix Suns fev 22 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Westmont College fev 22 22:30 NBA Milwaukee Bucks Philadelphia 76ers fev 22 23:00 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Planeta Ippon