Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Federação Internacional define o caminho para Tóquio 2020

divulgação

Com a criação do “Hockey Series”, Federação Internacional de Hóquei (FIH) define as seletivas para Olimpíada e Copa do Mundo

A Federação Internacional de Hóquei (FIH) anunciou na última semana uma nova competição, chamada “Hockey Series”, que será, para os seus participantes, o caminho para disputar os Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020 e futuras Copas do Mundo de Hóquei.

Começando com a “Hockey Series Open” e avançando para a “Hockey Series Finals”, esses eventos serão disputados nos dois anos anteriores à uma olimpíadas ou copa do mundo de hóquei.

Poderão participar da “Hockey Series Open” os países que não participam da “Hockey Pro League”, competição destinada aos países com melhor colocação de acordo com o Ranking Mundial da FIH.

A “Hockey Series Open” será organizada em cada continente, com o número de participantes sendo definido de acordo com os países inscritos. Serão oito eventos da “Hockey Series Open”, que serão realizados entre os meses de junho e setembro de 2018.

Os dois países melhores colocados em cada evento da “Hockey Series Open” vão se classificar para uma das três “Hockey Series Finals”, que contará também com a participação dos nove países com melhor posição no Ranking Mundial da FIH que não irão disputar a “Hockey Pro League”.

Os dois melhores colocados em cada “Hockey Series Finals” conquistarão vaga para os Eventos Qualificatórios para os Jogos Olímpicos e Copa do Mundo de Hóquei, onde vão participar, também, os quatro países melhores colocados na “Hockey Pro League” e os dois países com melhor colocação no Ranking Mundial da FIH que não tenham conquistado classificação pela “Hockey Series Finals” ou “Hockey Pro League”.

Os 12 países, tanto no masculino como no feminino, vão competir por seis vagas para os Jogos Olímpicos de Tóquio. As outras seis vagas serão destinadas ao país-sede (Japão) e aos cinco campeões continentais, que se classificam automaticamente para os Jogos Olímpicos.

Na região da América do Sul, a “Hockey Series Open” de 2018 será realizada entre os dias 18 e 23 de Setembro em Santiago, no Chile, e o Brasil já confirmou participação com as seleções brasileiras feminina e masculina de hóquei.

De acordo com a Federação Internacional de Hóquei, todos os eventos da “Hockey Series Open” serão disponibilizados no canal da FIH no Youtube.

AGENDA DO DIA

jan 16 01:30 NBA Los Angeles Lakers 107 Chicago Bulls 100 jan 16 01:30 Australian Open Marcelo Demoliner (BRA) / Frederik Nielsen (DIN) 2 Gerard Granollers (ESP) / Marcel Granollers (ESP) 1 jan 16 06:00 Australian Open Bia Haddad Maia (BRA) 0 Angelique Kerber (ALE) 2 jan 16 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 0 Yidi Wang (CHN) 4 jan 16 07:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Lin Gui (BRA) 1 Fu Yu (POR) 4 jan 16 08:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 4 Tomislav Pucar (CRO) 2 jan 16 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Angola Argentina jan 16 12:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Japão Islândia jan 16 12:50 Aberto da Hungria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Panagiotis Gionis (GRE) jan 16 13:40 Aberto da Hungria de tênis de mesa Manika Batra (IND)/Archana Kamath (IND) Lin Gui/Bruna Takahashi (BRA) jan 16 14:00 Campeonato Brasileiro da Classe Laser jan 16 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Cristian Pletea/Hunor Szocs (ROM) Marcelo Aguirre (PAR)/Thiago Monteiro (BRA) jan 16 14:20 Aberto da Hungria de tênis de mesa Amin Ahmadian/Noshad Ahmadian (IRÃ) Eric Jouti/Gustavo Tsuboi (BRA) jan 16 14:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) Perfumerias Avenida (ESP) jan 16 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo B Croácia Bahrein jan 16 15:00 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Atlético-MG Volta Redonda jan 16 15:00 Mundial de handebol masculino - Grupo D Hungria Egito jan 16 15:15 Aberto da Hungria de tênis de mesa Wei Shihao/Sun Jiayi (CRO) Hugo Calderano/Bruna Takahashi (BRA) jan 16 17:15 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Grêmio Audax jan 16 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo D Qatar Suécia jan 16 17:30 Mundial de handebol masculino - Grupo B Macedônia Espanha jan 16 18:00 Libertadores de vôlei masculino EMS Taubaté Funvic Libertad (ARG) jan 16 19:00 NBB Minas Tênis Clube São José Basketball jan 16 19:30 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Coritiba Vasco jan 16 20:00 NBB Corinthians Pinheiros jan 16 20:00 Copa Brasil de vôlei masculino Sesc-RJ Minas Tênis Clube jan 16 20:30 Libertadores de vôlei masculino Sesi UPCN (ARG) jan 16 21:45 Copa São Paulo de Juniores - Oitavas-de-final Corinthians Visão Celeste

Mais em Hóquei sobre a Grama