Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Federação Internacional define o caminho para Tóquio 2020

divulgação

Com a criação do “Hockey Series”, Federação Internacional de Hóquei (FIH) define as seletivas para Olimpíada e Copa do Mundo

A Federação Internacional de Hóquei (FIH) anunciou na última semana uma nova competição, chamada “Hockey Series”, que será, para os seus participantes, o caminho para disputar os Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020 e futuras Copas do Mundo de Hóquei.

Começando com a “Hockey Series Open” e avançando para a “Hockey Series Finals”, esses eventos serão disputados nos dois anos anteriores à uma olimpíadas ou copa do mundo de hóquei.

Poderão participar da “Hockey Series Open” os países que não participam da “Hockey Pro League”, competição destinada aos países com melhor colocação de acordo com o Ranking Mundial da FIH.

A “Hockey Series Open” será organizada em cada continente, com o número de participantes sendo definido de acordo com os países inscritos. Serão oito eventos da “Hockey Series Open”, que serão realizados entre os meses de junho e setembro de 2018.

Os dois países melhores colocados em cada evento da “Hockey Series Open” vão se classificar para uma das três “Hockey Series Finals”, que contará também com a participação dos nove países com melhor posição no Ranking Mundial da FIH que não irão disputar a “Hockey Pro League”.

Os dois melhores colocados em cada “Hockey Series Finals” conquistarão vaga para os Eventos Qualificatórios para os Jogos Olímpicos e Copa do Mundo de Hóquei, onde vão participar, também, os quatro países melhores colocados na “Hockey Pro League” e os dois países com melhor colocação no Ranking Mundial da FIH que não tenham conquistado classificação pela “Hockey Series Finals” ou “Hockey Pro League”.

Os 12 países, tanto no masculino como no feminino, vão competir por seis vagas para os Jogos Olímpicos de Tóquio. As outras seis vagas serão destinadas ao país-sede (Japão) e aos cinco campeões continentais, que se classificam automaticamente para os Jogos Olímpicos.

Na região da América do Sul, a “Hockey Series Open” de 2018 será realizada entre os dias 18 e 23 de Setembro em Santiago, no Chile, e o Brasil já confirmou participação com as seleções brasileiras feminina e masculina de hóquei.

De acordo com a Federação Internacional de Hóquei, todos os eventos da “Hockey Series Open” serão disponibilizados no canal da FIH no Youtube.

AGENDA DO DIA

out 17 04:45 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cláudio Massad (BRA) Kim Daybell (GBR) out 17 05:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Diego Moreira (BRA) Ivan Karabec (TCH) out 17 06:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Ashley Thompson(GBR) out 17 07:00 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA) Constance Sibille (FRA) out 17 08:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Bruna Alexandre (BRA) Nozomi Takeuchi (JAP) out 17 08:30 ATP 250 de Antuérpia Marcelo Demoliner (BRA)/Santiago Gonzalez (MEX) Rubens Bemelmans (BEL)/Joris De Loore (BEL) out 17 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA) Stephanie Wagner (ALE) out 17 09:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Paulo Salmin (BRA) Ahmed Moahmed (EGI) out 17 09:30 ITF de Monastir Erika Pereira (BRA)/Jane Stewart (EUA) Sabrina Rittberger (ALE)/Santa Strombach (ALE) out 17 10:00 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Iranildo Espíndola (BRA) Jan Riapos (ESQ) out 17 10:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Grymalska (ITA)/Chiara Scholl (EUA) Daniela Lopez (CHL)/Thaisa Pedretti (BRA) out 17 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Amanda Arraes, Laura Ferreira, Emerson Silva, Renan Torres out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Gabriela Cé (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Fernanda Brito (CHL)/Sofia Luini (ARG) out 17 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) Anita Husaric (BOS)/Sandra Samir (EGI) out 17 12:30 ITF de Florence Paula Gonçalves (BRA) Nika Kukharchuk (RUS) out 17 13:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Dean Patrick Clancy (IRL) Luiz de Oliveira out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Linkoping (SUE) PSG out 17 13:30 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Barcelona Glasgow City (ESC) out 17 13:45 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Falaniko Tauta (ASA) Kaue Belini out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Milosevic/Vojnovic (SRB) Ana Patrícia/Rebecca out 17 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Clara/Elize Maia Freibeguer/Teufl (AUS) out 17 14:00 Champions League de Futebol Feminino - Oitavas De Final Wolfsburg Atlético de Madrid out 17 14:30 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Lucas Carvalho (BRA) Chao Ming Chee (MAS) out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas América-MG Flamengo out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas São Paulo Atlético-MG out 17 15:00 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Internacional Palmeiras out 17 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Uruguai Chile out 17 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Mcnamara/McNamara (CAN) out 17 15:45 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) Olympiacos (GRE) out 17 16:15 Copa do Brasil Sub-17 - Oitavas Atlético-PR Corinthians out 17 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Bolívia out 17 17:00 Challenger de Calgary Luis Martinez (VEN)/Roberto Quiroz (EQU) Caio Silva (BRA)/Thales Turini (BRA) out 17 17:00 ITF de Florence Victoria Munteanu (FRA)/Chanel Simmonds (AFS) Paula Gonçalves (BRA)/Ana Sanchez (MEX) out 17 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 17 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Argentina Colômbia out 17 19:15 Jogos Olímpicos da Juventude - Boxe Farid Douibi (ARG) Keno Machado (BRA) out 17 20:00 NBB São José Basketball Basquete Cearense out 17 20:30 NBB Flamengo Joinville / AABJ out 17 20:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Minas Tênis Clube Bauru out 17 20:30 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase Pinheiros Paulistano out 17 21:00 NBA Houston Rockets New Orleans Pelicans out 17 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Equador out 17 22:45 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo C Quimsa (ARG) Fastbreak (COL) out 17 23:00 NBA Sacramento Kings Utah Jazz

Mais em Hóquei sobre a Grama