Siga o OTD

Hóquei sobre a Grama

Projeto seleciona novos atletas para desenvolver modalidade

Seleções sobem no Ranking Mundial.

Projeto da Confederação Brasileira de Hóquei Sobre a Grama e Indoor, “Tacada do Futuro”, seleciona novos atletas para o desenvolvimento da modalidade

A Confederação Brasileira de Hóquei sobre a Grama e Indoor (CBHG) divulgou hoje a lista de atletas paulistas que foram selecionados para participar do projeto “Tacada do Futuro”, lançado pela CBHG para preparar e desenvolver atletas masculinos e femininos de base, entre 15 e 18 anos, visando o fortalecimento das seleções nacionais de base e adulta.

A seletiva paulista do “Tacada do Futuro” contou com a participação de mais de 50 (cinquenta) atletas dos 04 (quatro) clube filiados (Acrevale/Thermas do Vale – São José dos Campos/Atleta Cidadão, Grêmio Interlagos de Hóquei, Macau Esporte Clube e SESI Mogi das Cruzes) à Federação de Hóquei sobre a Grama e Indoor do Estado de São Paulo (FHESP), foi realizada em duas cidades distintas: São José dos Campos e Jacareí.

O projeto “Atleta Cidadão”, da Prefeitura de São José dos Campos, que possui o hóquei como uma das modalidades esportivas oferecidas para jovens atletas da cidade e que tem como coordenadora de hóquei a Professora Cristiana Vergueiro, revelou 11 atletas de hóquei para a fase inicial do “Tacada do Futuro” em São Paulo, mostrando o importante trabalho de revelação de novos jogadores de hóquei que vem sendo realizado na cidade com o apoio da Prefeitura. Oito atletas do projeto “Atleta Cidadão” de São José dos Campos (6 masculinos e 2 femininos) fazem parte do Acrevale/Thermas do Vale, enquanto 03 (três) atletas masculinos oriundos do projeto “Atleta Cidadão” representam o Grêmio Interlagos de Hóquei, de São Paulo.

No total, foram selecionados 20(vinte) atletas paulistas para participar da fase inicial do “Tacada do Futuro”, de São Paulo, sendo 9 (nove – 5 femininos e 4 masculinos) do Grêmio Interlagos de Hóquei, 08 (oito – 6 masculinos e 2 femininos) do Acrevale/Thermas do Vale – São José dos Campos/Atleta Cidadão e 03 (três – 2 masculinos e 1 feminino) do Macau Esporte Clube, também da cidade de São Paulo.

Veja a lista de atletas paulistas selecionados:

Masculino

– Acrevale/Thermas do Vale – Atleta Cidadão (São José dos Campos)

Matheus Marcio da Silva Cursino
Caio Silva Cavalcante
Lincoln de França Silva
Daniel Felipe Araujo Oliveira
Paulo Henrique Americo
Lucas Bruno dos Santos Ribeiro

– Grêmio Interlagos de Hóquei sobre a Grama (GIHG)

Renan Antonio de Oliveira
Alysson Victor Félix
Gabriel Martins Brito
João Pedro Maia Saes

– Macau Esporte Clube (MEC)

Guilherme Oliveira Alves Neves
Mateus Santos da Silva

Feminino

– Acrevale/Thermas do Vale – Atleta Cidadão

Ana Beatriz Alves Germano
Geovana Santos de Souza

– Grêmio Interlagos de Hóquei sobre a Grama (GIHG)

Nicolle Camille Toledo de Faria
Dasneves Cristiane de Lima Santos
Camila Vitória Machado de Carvalho
Julia de Morais Borges
Gabriela de Oliveira Campos

– Macau Esporte Clube (MEC)

Melânia Raira da Silva

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália 0 Polônia 3 jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão 0 Canadá 3 jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China 1 Sérvia 3 jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico 32 Guatemala 20 jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro 12 Deodoro 0 jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Coreia do Sul 2 jun 24 09:25 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) 2 Enrico Dalla Valle (ITA) 0 jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) 2 João Souza (BRA) 0 jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai 22 Canadá 29 jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC 0 Florianópolis 2 jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 12:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Hóquei sobre a Grama