Siga o OTD

Handebol

Brasil enfrenta a Argentina em busca do ouro em Cochabamba

Divulgação
Brasil terá reforço de Tchê e José Guilherme na decisão contra a Argentina nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba
A seleção masculina de Handebol vai em busca da medalha de ouro nos Jogos Sul-Americanos de Cochabamba, na Bolívia. O adversário da decisão, nesta quarta-feira (6), será a Argentina, às 21h (de Brasília).
 

Na disputa do título, o Brasil terá dois importantes reforços. Alexandro Pozzer, o Tchê, pivô do Dunkerque Handball Grand Littoral (França), e José Guilherme de Toledo, armador do Orlen Wisla Plock (Polônia), unem-se ao grupo e já devem jogar.

O time chegou à partida final após derrotar o Uruguai, por 41 a 27 (23 a 14 no primeiro tempo), nesta terça. Com a vitória, além de chegar à disputa do título, a equipe conseguiu uma vaga nos Jogos Pan-Americanos de Lima, em 2019, classificatório para a Olimpíada de Tóquio-2020.

 
“Essa semifinal valia muito para nós. Já havíamos atingido nosso primeiro objetivo, terminar em primeiro do grupo, e conseguimos completar o segundo, que era a vaga no Pan. Será o último degrau em busca da vaga olímpica”, festejou o técnico Washington Nunes, que elogiou o desempenho de seus comandados.
 
“Os jogadores entraram com uma postura muito boa. Tivemos um trabalho defensivo intenso, e o primeiro tempo foi muito bom”, disse o treinador.
 
Nunes aproveitou a partida para novamente fazer um rodízio de atletas a fim de minimizar o desgate do grupo, como já havia acontecido na última partida da fase inicial. “Conseguimos dar um equilíbrio físico para os jogadores e tempo de jogo para todos”, afirmou.
A Argentina se classificou para a final ao derrotar o Chile, por 29 a 13 (12 a 7 no primeiro tempo). Chilenos e uruguaios disputam a medalha de bronze às 19h.

AGENDA DO DIA

jun 20 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria 2 Pirv/Vaida 0 jun 20 05:00 Challenger de L'Aquila Bernabe Zapata Miralles 0 Thiago Monteiro (BRA) 2 jun 20 06:30 Challenger de L'Aquila Martin Cuevas (URU) 1 Guilherme Clezar (BRA) 2 jun 20 06:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 0 Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) 2 jun 20 07:00 Challenger de Poprad Tatry Ivan Sabanov (CRO)/Matej Sabanov (CRO) 0 Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) 2 jun 20 07:00 ATP 500 de Halle Jonathan Erlich/ Nicholas Monroe 0 Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) 2 jun 20 08:30 ITF de Sassuolo Giulia Guidetti (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 20 09:00 ITF de Klosters Leonig Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) Diana Marcinkevica (AUT)/Anna Zaja (ALE) jun 20 09:50 Challenger de L'Aquila Zapata Miralles/ Boluda- Purkiss Rogério Dutra Silva/Daniel Dutra Silva jun 20 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – sabre masculino e florete feminino Brasil jun 20 10:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Urlu/Mermer Thiago/George jun 20 10:30 Challenger de L'Aquila Thiago Monteiro/ João Olavo Souza Martinez Portero/ Vervoot jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Guatemala jun 20 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai Canadá jun 20 11:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Ozolina/Caica jun 20 14:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Brad Fulsang (CAN) Lugui Barroso da Cruz (BRA) jun 20 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Colômbia jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Sport jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Rio Preto Audax jun 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 São Francisco Sao José jun 20 15:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Ane Marcelle dos Santos (BRA) Vanessa Landi (ITA) jun 20 15:30 ITF de Baton Rouge Catherine Harrison (EUA)/Paige Hourigan (NZL) Angelina Gabueva (RUS)/Luisa Stefani (BRA) jun 20 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Chile jun 20 18:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco - Equipe mista Alemanha Brasil jun 20 18:50 Aberto do Canadá de Badminton Ygor Coelho (BRA) Kim Bruun (DIN) jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Porto Rico jun 20 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Brasil jun 20 20:00 Liga Ouro São José Basketball Corinthians jun 20 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino Pinheiros Time/Jundiaí

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Handebol