Siga o OTD

Pan 2019

Brasil divulga convocação para fase de treinamento em São Paulo

Seleção Brasileira masculina se reunirá em Taubaté e São Bernardo para treinos visando os Jogos Pan-Americanos de Lima

Foto: Divulgação/Cbhb

A Comissão Técnica divulgou na tarde desta quarta-feira, 12, a convocação da Seleção Brasileira de handebol Masculino. São 21 nomes atuantes em clubes europeus e brasileiros que vão iniciar no dia 22 de junho, a primeira fase de treinamentos visando aos Jogos Pan-Americanos de Lima. Segundo a agenda da Seleção, serão duas fases de treinamentos, a primeira em Taubaté-SP e a segunda em São Bernardo do Campo-SP. O último encontro da equipe foi em abril para treinamentos no Complexo Desportivo de Rio Maior, DESMOR, em Portugal.

Dos 21 atletas convocados para as fases de treinamentos, a comissão poderá contar com apenas 14 para disputar o Pan-Americano em julho o que, de acordo com Washington, é uma margem pequena e que não pode haver erro nas escolhas. A base dessa lista esteve presente na histórica campanha no Campeonato Mundial em janeiro quando alcançaram o inédito 9º lugar e, desde então, os atletas foram observados pela comissão.

Estamos trazendo o João, que depois de um bom período de recuperação do ombro, que ele fez uma cirurgia. Então, foi um retorno do João à uma condição que ele já tinha. E, de uma certa forma, a volta do Oswaldo que também não esteve no Campeonato Mundial, que estava machucado. Então, acho que de uma certa maneira, esse é o grupo que estamos trazendo para fazer um bom trabalho”, comenta o técnico.

 

A Seleção

Goleiros: César de Almeida [Fenix Toulouse Handball – França], Leonardo Tercariol [BM Benidorm – Espanha], Rangel Rosa [Bidasoa Irun – Espanha];

Pontas Direita: Fábio Rocha Chiuffa [Sporting Lisboa – Portugal], Rudolf Hackbarth [Esporte Clube Pinheiros – Brasil], Lucas Cândido [Taubaté/FAB / UNITAU – Brasil];

Armadores Direito: José Toledo [Orlen Wisla Plock – Polônia], Oswaldo Guimarães [BM Granollers – Espanha];

Armadores Central: Henrique Teixeira [CSM Bucuresti – Romênia], Guilherme Valadão [Taubaté/FAB / UNITAU – Brasil], João Pedro da Silva [Benfica – Portugal];

Armadores Esquerdo: Haniel Langaro [Dunkerque Handball – França], Thiagus Petrus [FC Barcelona Lassa – Espanha], Thiago Ponciano [BM Ciudad Encantada – Espanha], Raul Nantes [BM Benidorm – Espanha];

Pontas Esquerda: Felipe Borges [Tremblay Handball – França], Arthur Peão [Esporte Clube Pinheiros – Brasil], André Martins [Taubaté/FAB / UNITAU – Brasil];

Pivôs: Vinicius Teixeira [Taubaté/FAB / UNITAU – Brasil], Alexandro Pozzer [CSM Bucuresti – Romênia], Rogerio Moraes [Veszprem – Hungria].

Comissão Técnica

Treinador: Washington Nunes

Treinador: Hélio Justino

Treinador de goleiros: Diogo Castro

Preparador físico: Luiz Antônio Turisco

Fisioterapeuta: Gustavo Barbosa

Fisioterapeuta: Daniel Augusto dos Santos

Supervisor: Marcus Ricardo de Oliveira

Diretor de Seleções: Fernando Pacheco

AGENDA DO DIA

ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Laser Robert Scheidt ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Finn Jorge Zarif ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 masculino Geison Mendes/Gustavo Thiesen ago 17 01:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino ago 17 01:10 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 470 feminino Fernanda Oliveira/Ana Barbachan ago 17 02:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 RS:X feminino Patrícia Freitas ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação Bianca Castro ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade masculino César Grosso, Felipe Ho ago 17 02:00 Mundial de Escalada Velocidade feminina – Classificação Thaís Makino ago 17 03:00 Evento Teste de Vela - Tóquio 2020 49er FX Martine Grael e Kahena Kunze ago 17 05:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Nicolai/Lupo 1 Alison/Álvaro Filho 2 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana 2 Menegatti/Orsi 1 ago 17 06:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca 0 Sweat/Walsh 2 ago 17 07:30 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 1 Guto/Saymon 2 ago 17 08:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Feminino ago 17 10:00 Future Series do Brasil de badminton Artur Pomoceno (BRA) 2 Donnians Oliveira (BRA) 1 ago 17 11:00 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino - Final Flamengo 2 Corinthians 1 ago 17 11:00 Supercampeonato Brasileiro de taekwondo Adulto Masculino ago 17 11:50 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/Álvaro Filho (BRA) 2 Thole/Wickler 0 ago 17 13:00 Torneio de Lyon de basquete masculino Brasil 80 Montenegro 69 ago 17 13:05 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Taiana (BRA) 2 Walsh/Sweat 0 ago 17 14:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Handebol Franca São Carlos ago 17 14:00 Amistoso de futebol masculino Sub-17 Brasil Chile ago 17 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Quartas de Final Internacional Flamengo ago 17 14:20 Etapa de Moscou do Circuito Mundial de vôlei de praia Samoilovs/Smedins 2 Guto/Saymon (BRA) 1 ago 17 15:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basquete Osasco Mogi das Cruzes ago 17 16:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Sao José Palmeiras ago 17 16:30 Masters 1000 de Cincinnati Juan Cabal (COL)/Robert Farah (COL) Bruno Soares (BRA)/Mate Pavic (CRO) ago 17 17:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase América Liga Sorocabana ago 17 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Taubaté/FAB/UNITAU Pinheiros ago 17 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Franca Basquete ago 17 19:15 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Disputa de terceiro lugar Chile Uruguai ago 17 20:00 Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020 Revezamento misto Brasil ago 17 20:30 NWSL Orlando Pride Utah Royals ago 17 21:30 Sul-Americano Sub-21 de basquete masculino - Final Brasil Argentina ago 17 23:30 NWSL Portland Thorns Washington Spirit

Mais em Pan 2019