Siga o OTD

Ginástica Artística

Ginastas se preparam para o Brasileiro de Especialistas

Divulgação

Ginastas se preparam para o Campeonato Brasileiro de Especialistas, que acontece na cidade de Santos entre os dias 18 e 19 de setembro

A Arena Santos começa a receber a elite da Ginástica Artística nacional. Alguns dos principais atletas do país farão, nesta quinta (16), os últimos acertos para o início da disputa do Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Especialistas 2018. Os treinamentos começam às 9h, com as mulheres.

Estarão em ação no ginásio santista, no litoral de São Paulo, nomes como os medalhistas olímpicos Arthur Zanetti, ouro em Londres-2012 e prata na Rio-2016, e Arthur Nory, bronze na Olimpíada carioca. Entre as mulheres, competem atletas consagradas como Daniele Hypolito, Thais Fidélis, Jade Barbosa e Flávia Saraiva, todas ganhadoras de medalhas em Campeonatos Mundiais.

Na sexta-feira (17), está programado o Treinamento de Pódio, em que os ginastas mostrarão aos árbitros as séries que irão apresentar na competição. Os torcedores também podem acompanhar o desempenho deles de perto. A entrada é gratuita.

No Brasileiro Especialistas, os ginastas disputarão uma eliminatória no sábado (18), que classificará os seis melhores em cada um dos aparelhos para as finais. Neste ano, durante essa fase classificatória, acontecerá também a decisão por equipes do Campeonato Brasileiro Adulto, adiada em junho por conta de um incidente que interrompeu o fornecimento de energia no ginásio em São Bernardo do Campo.

Naquela ocasião, só foi possível conhecer os campeões do individual geral: Daniele Hypolito e Francisco Barreto.

 

TORNEIO NACIONAL

Nesta quarta-feira (15), terminou o 33º Torneio Nacional de Ginástica Artística, que reuniu cerca de 500 ginastas de todo o país nas categorias pré-infantil, infantil, juvenil e adulto, divididos nas categorias iniciante, intermediário e avançado. O desempenho de jovens e veteranos empolgou o público na Arena Santos.

Na disputa por equipes feminina, o clube Gemini, do Rio de Janeiro, terminou em primeiro lugar, com 43 pontos (total geral). Osasco (SP) e Flamengo (RJ) ficaram empatados na segunda colocação, com 36 pontos (total geral) cada um. A disputa entre os homens também foi bastante acirrada. APAM Setor Leste, do DF, marcou 31 pontos (total geral) e ficou em primeiro. AABB, de São Paulo, atingiu 30 pontos (total geral), e o Minas Tênis Clubes, de Minas Gerais, 29 pontos (total geral).

A competição teve representantes de 47 clubes de 14 Estados do Brasil, além do Distrito Federal: Maranhão, Pará, Rio Grande do Sul, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Alagoas, Paraná, Espírito Santo, Pernambuco, Rio de Janeiro, Sergipe, Goiás, Santa Catarina e São Paulo.

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPE TOTAL GERAL:

Equipes Ginástica Artística Feminina

Iniciante                       Intermediário           Avançado              Total

1º  GEMINI – RJ                                21                                  22                        0                          43

2º  OSASCO – SP                             04                                  17                       15                          36

3º  FLAMENGO – RJ                         21                                  15                       0                            36

4º  CCRN – SP                                   0                                     0                       14                           14

5º  FLUMINENSE – RJ                       0                                     0                       13                           13

 

Equipes Ginástica Artística Masculina

Iniciante                       Intermediário           Avançado              Total

1º  APAM SETOR LESTE – DF       0                                     12                       19                          31

2º  AABB – SP                                  4                                      9                        17                          30

3º  MINASTENIS CLUBE – MG        0                                    29                        0                            29

4º  BRASIL FUTEBOL CLUBE -SP  24                                  0                          0                            24

5º  FLAMENGO – RJ                          0                                   2                        22                            24

 

Programação

 

Quinta-feira (16) – Treinamento

9h – 11h30 – Treinamento Escalonado (GAF)

13h – 16h30 – Treinamento Escalonado  (GAM)

15h – 18h  – Treinamento Livre (GAF)

18h15 – Cerimônia de Abertura

19h – Congresso Técnico

 

Sexta-Feira (17) – Treinamento de pódio

9h – 11h30 – Treinamento Pódio – Subdivisão 1 (GAM)

9h30 – 12h – Treinamento de Pódio (GAF)

14h – 16h30 – Treinamento Pódio – Subdivisão 2 (GAM)

16h30 – 18h – Treinamento livre (GAF)

 

Sábado (18) – Final por Equipes/ Classificatória/ Final Individual Geral 2a etapa*

8h – 12h – Competição – Subdivisão 1 (GAM)

8h40 – 9h30 – Aquecimento nos aparelhos (GAF)

9h30 – 11h55 – Competição (GAF)

13h – Premiação por Equipes/ Individual Geral 2a Etapa/ Individual Geral 2018 (GAF)

13h – 17h – Competição – Subdivisão 2 (GAM)

17h15 – Premiação por equipes/ Individual Geral 2a Etapa/ Individual Geral 2018 (GAM)

*Realização da final por equipes do Campeonato Brasileiro Adulto, que havia sido adiada

 

Domingo (19) – Finais por aparelhos

9h – 9h55 – Aquecimento Geral (GAM)

10h – 12h30 – Final por aparelhos (GAM)

8h50 – 9h20 – Aquecimento (GAF)

9h20 – 10h20 – Aquecimento livre nos aparelhos (GAF)

10h25 – 12h05 – Final por Aparelhos (GAF)

12h45h – Premiação por aparelhos

AGENDA DO DIA

jun 27 06:30 ITF de Tabarka Martina Taborda (ARG) Karolayne Rosa (BRA) jun 27 06:30 Challenger de Milão Ariel Behar (URU)/Gonzalo Escobar (EQU) Fabricio Neis (BRA)/Fernando Romboli (BRA) jun 27 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels Gumi Sportstoto jun 27 07:00 Torneio de Wimbledon Thiago Monteiro (BRA) Yosuke Watanuki (JAP) jun 27 07:00 ITF de Tarvisio Martina Colmegna (ITA) Gabriela Cé (BRA) jun 27 08:30 Torneio de Wimbledon Olga Danilovic (SER) Bia Haddad Maia (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 2 Bia Bulcão (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 4 Gabriela Cecchini (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 5 Mariana Pistoia (BRA) jun 27 09:30 Pan-Americano de Esgrima Florete Feminino – Grupo 3 Ana Toldo (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Gianna Pielet (EUA) Eduarda Piai (BRA) jun 27 10:30 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) Elle Christensen (EUA) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA) NKosi Rouse (TRI) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Taye Parkinson (BLZ) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Eduardo Tomoike (BRA) Oscar Rivera (PRI) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Alejandra Vergara (EQU) jun 27 11:25 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Iris Garcia (MEX) jun 27 11:30 ITF de Cancún Madison Bourguignon (EUA) Thaisa Pedretti (BRA) jun 27 12:30 ITF de Tarvisio Paula Gonçalves (BRA) Stefania Rubini (ITA) jun 27 12:30 ITF de Perigueux Mathilde Armitano (FRA)/Elixane Lechema (FRA) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 27 13:05 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Mercedes Mendizabal (GUA) jun 27 13:05 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Brianna Burgos (PRI) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA) Sergio Carrillo (GUA) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Eduardo Tomoike (BRA) Leonel Barrios (GUA) jun 27 13:30 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Carlos Fernandez (PER) jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Diogo Soares jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 1 Bruno Pekelman (BRA) jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 4 Henrique Garrigos (BRA) jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 6 Fernando Scavazin (BRA) jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Mateus Camilo da Silva jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho Patrick Sampaio Corrêa jun 27 14:15 Mundial Júnior de ginástica artística Individual geral, disputa por equipes e qualificatórias por aparelho João Lucas Vieira jun 27 14:15 Pan-Americano de Esgrima Sabre Masculino – Grupo 5 Fábio Salles (BRA) jun 27 14:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Giulia Takahashi (BRA) Sharon Diaz (CRC) jun 27 14:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Lucia Fernandez (MEX) jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Figueirense Bahia jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Sport Coritiba jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Corinthians Santos jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Goiás Ponte Preta jun 27 15:00 Campeonato Brasileiro de Aspirantes - Primeira Fase Grêmio Ceará jun 27 16:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Quartas De Final Noruega Inglaterra jun 27 17:00 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA) Bryan Solis (CRC) jun 27 18:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Lauro Sebold (BRA)/Laura Watanabe (BRA) Emiliano Romero (MEX)/Iris Garcia (MEX) jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Instituto Brazolin/São Bernardo Sesi Araraquara jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Santo André/Apaba jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Ituano LSB RJ jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Uninassau jun 27 19:00 Liga de Basquete Feminino Vera Cruz Campinas Sampaio Corrêa jun 27 19:15 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Rafael Torino (BRA)/Giulia Takahashi (BRA) Dario Arce (MEX)/Clio Barcenas (MEX) jun 27 19:45 Pan-Americano Júnior de tênis de mesa Guilherme Teodoro (BRA)/Livia Lima (BRA) A definir jun 27 21:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase Hebraica ACISEG/Guarulhos

Mais em Ginástica Artística