Siga o OTD

Futebol

Tabela do Campeonato Brasileiro de futebol feminino 2019

Diretoria de Competições da CBF divulga a tabela do Campeonato Brasileiro Feminino A-1 2019.

Bruno Teixeira/Corinthians

Tabela do Campeonato Brasileiro de futebol feminino 2019

FINAL

SEMIFINAL

QUARTAS DE FINAL

PRIMEIRA FASE

Classificação

PosTimePtsJVPróContra
1421514525
2371512488
3341510206
4321510469
5291593117
6241571917
723156208
8221561714
9181552014
10151541626
11141441231
12141541521
13141441243
1412143925
156151952
163151656

 

Tem novidade na área! A Diretoria de Competições da CBF divulgou, nesta terça-feira (26), a tabela do Campeonato Brasileiro Feminino A-1 2019, com detalhamento das duas primeiras rodadas. A competição, que estreia no dia 16 de março, contará com 16 clubes brasileiros, sendo três que conquistaram o acesso através da série A-2. Com a desistência do atual vice-campeão, o Rio Preto, de disputar a competição, o Internacional, atual terceiro colocado da segunda divisão, ganhou o direito de disputar a divisão de elite do futebol feminino.

+CONFIRA A TABELA DA COMPETIÇÃO

Segundo a tabela da competição, a primeira rodada da competição será dividida em três datas: 16/03, 17/03 e 20/03. O atual campeão, Corinthians, começará a briga por mais um título jogando fora de casa com a Ponte Preta (SP), no Estádio Benedito Teixeira, em São José do Rio Preto. Já o atual campeão da A-2, o Minas ICESP, faz a estreia diante do São José (SP), jogando em casa, no Estádio Maria Abadia, em Ceilândia.

O formato da competição neste ano trouxe novidades. Os clubes, que antes eram divididos em dois grupos na primeira fase, agora irão formar um grupo único de 16 times. Eles vão se enfrentar em turno único e os oitos melhores se classificam para a fase seguinte. A partir da segunda fase – as quartas de final – os confrontos serão disputados em jogos de ida e volta até a final da competição. A mudança trouxe aumento de 126 jogos para 134 partidas, em 2019.

Confira abaixo a lista de participantes do Feminino A-1 2019:

1 – Foz Cataratas/Athletico-PR

2 – Ponte Preta-SP

3 – Kindermann-SC

4 – Flamengo-RJ

5 – Iranduba-AM

6 – Ferroviária-SP

7 – Audax-SP

8 – Santos-SP

9 – São Francisco-BA

10 – São José-SP

11 – Corinthians-SP

12 – Sport-PE

13 – Vitória-PE

14 – Vitória-BA

15 – Minas ICESP-DF

16 – Internacional

Confira a primeira rodada do Brasileirão:

Minas ICESP x São José

Kindermann-Avaí x Ferroviária

Vitória-BA x Audax

Iranduba x Flamengo

Santos x Foz/Athletico

Ponte Preta x Corinthians

Vitória-PE x Internacional

São Francisco x Sport

AGENDA DO DIA

nov 12 02:00 Mundial de atletismo paralímpico final do lançamento de disco (T11) BRONZE / 34m28 Izabela Campos nov 12 02:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Daniel Mendes nov 12 02:20 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 4º melhor tempo / 11s28 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Felipe Gomes nov 12 02:27 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T11) 1º lugar / 11s15 / 7º melhor tempo / 11s46 / classificado para a semifinal Lucas Prado nov 12 02:41 Mundial de atletismo paralímpico 100m (T36) 6º melhor tempo / 14s79 / classificada para a final Tascitha Cruz nov 12 02:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s76 / classificado para a final Washington Júnior nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 2º lugar / 10s72 (PB) / classificado para a final Yohansson Nascimento nov 12 03:05 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino 1º lugar / 10s42 (WR) / classificado para a final Petrúcio Ferreira nov 12 04:56 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 7º melhor tempo / 25s94 / eliminada Ketyla Teodoro nov 12 05:04 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T12) 5º melhor tempo / 24s75 (PB) / eliminada Viviane Ferreira nov 12 06:00 Challenger de Ortisei Guilherme Clezar (BRA) 1 Uladimir Ignatik (BLR) 2 nov 12 09:50 Aberto da Áustria de tênis de mesa Chantal Mantz (ALE) 3 Bruna Takahashi (BRA) 4 nov 12 11:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA) Steffi Carruthers (SAM) nov 12 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) Maribela Zamarripa (EUA) nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 4º melhor tempo / 11s20 / classificado para a final Felipe Gomes nov 12 11:06 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 1º lugar / 11s02 / classificado para a final Lucas Prado nov 12 11:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T11 masculino – semifinal 5º melhor tempo / 11s24 / eliminado Daniel Mendes nov 12 11:25 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 1º lugar / 23s26 / classificado para a final Christian da Costa nov 12 11:33 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 9º melhor tempo / 23s71 / eliminado Mateus Evangelista nov 12 11:41 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T37) 1º lugar / 23s01 / classificado para a final Vitor de Jesus nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final BRONZE / 12s03 Lorena Spoladore nov 12 11:49 Mundial de atletismo paralímpico 100 (T11) – Final OURO / 11s08 Jerusa Geber nov 12 11:57 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T13) – Final PRATA / 25s22 Rayane Soares nov 12 12:20 Aberto da Áustria de tênis de mesa Gustavo Tsuboi (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) Alianksandr Khanin (BLR)/Daria Trigolos (BLR) nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final PRATA / 10s77 Joeferson Marinho nov 12 12:57 Mundial de atletismo paralímpico 100m T12 masculino – final BRONZE / 10s84 Fabrício Ferreira (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa Feng Yi-Hsin (TPE) Vitor Ishiy (BRA) nov 12 13:00 Aberto da Áustria de tênis de mesa A definir Thiago Monteiro (BRA) nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final OURO / 10s44 Petrúcio Ferreira nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final BRONZE / 10s69 (PB) Yohansson Nascimento nov 12 13:13 Mundial de atletismo paralímpico 100m T47 masculino – final PRATA / 10s58 (PB) Washington Júnior nov 12 13:53 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Jerusa Geber nov 12 14:00 Challenger de Champaign Wilson Leite (BRA) Daniel Altmaier (ALE) nov 12 14:01 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Thalita Simplício nov 12 14:09 Mundial de atletismo paralímpico 200m (T11) Lorena Spoladore nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo C CRB Vitória nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D CSP Porto-PE nov 12 15:00 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo E Horizonte Sport nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:00 ATP Finals Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL) nov 12 15:30 Aberto da Áustria de tênis de mesa Ho Kwan Kit (HKG) Gustavo Tsuboi (BRA) nov 12 17:15 Copa do Nordeste Sub-20 - Grupo D Santa Cruz CSA nov 12 18:00 Challenger de Houston Rafael Matos (BRA) Gonzalo Villanueva (ARG) nov 12 18:40 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Ferrocarril (ARG) Piratas de los Lagos (EQU) nov 12 19:30 Challenger de Houston Felipe Meligeni (BRA) Mitchell Krueger (EUA) nov 12 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Fluminense nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei Sesc RJ nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Vôlei Bauru nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax São Cristóvão Saúde/São Caetano nov 12 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Valinhos Dentil Praia Clube nov 12 20:00 NBB Flamengo Pato Basquete nov 12 20:00 NBB Botafogo São Paulo nov 12 20:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Minas Tênis Clube nov 12 21:00 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo E Corinthians Pinheiros nov 12 21:00 NBA Philadelphia 76ers Cleveland Cavaliers nov 12 22:00 NBA Chicago Bulls New York Knicks

Mais em Futebol