Siga o OTD

Ciclismo BMX

Taça Brasil tem pilotos de três países confirmados na disputa

Taça Brasil têm pilotos de três países confirmados na disputa
Wesley Kestrel/CBC

Taça Brasil abre o calendário nacional de BMX e espera receber mais de 300 pilotos entre os dias 17 e 18 de fevereiro, no Parque Jacuí, em São Paulo.

Faltando um dia para o encerramento das inscrições, a Taça Brasil de BMX já comemora a quantidade de pilotos inscritos. São aguardados mais de 300 atletas do Brasil, além do Chile e da Bolivia, que já confirmaram participação.

Na sua primeira edição, a competição irá abrir o calendário nacional e pretende ser reconhecida em breve como uma das provas mais importantes e prestigiadas da temporada. Sua programação conta com diversas atividades paralelas como seminários, escolinha para as categorias de base, homenagens, entre outras ações buscando a valorização e o desenvolvimento da modalidade.

A programação oficial da competição começa na sexta-feira (16) com os treinos livres, seguindo no sábado, a partir das 14h30, e domingo, com as etapas finais às 10h30. A cerimônia de premiação está prevista para começar às 15h30.

Legado

Como legado que irá ficar na cidade sede da primeira edição da Taça Brasil de BMX, foi inaugurada a primeira escolinha de base para ciclismo BMX destinada exclusivamente aos moradores da comunidade do Jacuí, na Zona Leste de São Paulo. A solenidade oficial acontecerá no dia 17 de fevereiro, durante a cerimônia de abertura da Taça Brasil de BMX.

O projeto, promovido pela Penks Vestuários e Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC), será comandado pelo professor de educação física, Douglas Melo, recém formado na Academia Brasileira de Treinadores (ABT) do Comitê Olímpico do Brasil (COB), e também por Kleber Santos, Coordenador do BMX Racing na CBC.

AGENDA DO DIA

fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Trave – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 04:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Salto masculino – Classificatória Luís Porto (BRA) fev 23 04:30 Grand Prix de Budapeste de espada masculina Gabriel Bonamigo, Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto (BRA) Fase de Grupos fev 23 05:30 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Solo feminino – Classificatória Isabel Barbosa (BRA) fev 23 06:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Barra Fixa – Classificatória Gustavo Polato (BRA) fev 23 06:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô - Eliminatórias Stefannie Koyama, Érika Miranda, Eleudis Valentim, Eric Takabatake, Phelipe Pelim fev 23 07:00 Copa do Mundo de tênis de mesa feminino por equipes Brasil Coreia do Sul fev 23 07:00 Etapa de Varsóvia da Copa do Mundo de sabre masculino Henrique Garrigos (BRA) Fase de Grupos fev 23 08:00 Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 10km fev 23 08:00 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Masculino fev 23 09:00 Copa do Mundo de tênis de mesa masculino por equipes Brasil Estados Unidos fev 23 10:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Beatriz Ferreira (BRA) Anastasia Belyakova (RUS) fev 23 10:30 Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Feminino fev 23 14:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. lugar Boca Juniors (ARG) San Simón (BOL) fev 23 15:00 Torneio Strandja de boxe em Sofia (BUL) Arisson Tavares (BRA) Nicolay Koev (BUL) fev 23 15:00 Grand Slam de taekwondo Categoria Cadete (Masculino e Feminino) fev 23 17:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Camponesa/Minas Gimnasia y Esgrima (ARG) fev 23 19:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Renata Valinhos Country Vôlei Bauru fev 23 19:30 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase Vôlei Nestlé Sesi fev 23 19:30 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino - Semifinal Sesc RJ Regatas Lima (PER) fev 23 19:30 Rio Open David Marrero/Fernando Verdasco (ESP) Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) fev 23 20:00 Liga de Basquete Feminino Blumenau Basquete Sampaio Corrêa fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase FLUMINENSE F.C. Pinheiros fev 23 20:00 Superliga feminina 2017-2018 - Primeira Fase SÃO CRISTOVÃO SAÚDE/ SÃO CAETANO BRB/ BRASILIA VOLEI fev 23 20:15 NBB Campo Mourão Liga Sorocabana fev 23 21:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Argentina Uruguai fev 23 21:30 Jogos Olímpicos de Inverno - Bobsled - 4-man Edson Bindilatti, Odirlei Pessoni, Rafael Souza e Edson Martins fev 23 22:15 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo A Paraguai Panamá fev 23 23:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo C México Porto Rico

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Ciclismo BMX