Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Isaquias Queiroz conquista mais uma prata em Duisburg

Divulgação

Isaquias Queiroz conquista mais uma medalha de prata na Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem em Velocidade, dessa vez mo C1 500 m

Em um dia cheio para a canoagem brasileira na Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem em Velocidade, o destaque ficou mais uma vez para Isaquias Queiroz, que conquistou mais uma medalha de prata na competição, dessa vez na C1 500 m.

C1 500 m

Após conquistar uma medalha de prata no último sábado (26), Isaquias Queiroz disputou a semifinal da categoria neste domingo ao lado de Jack Godmann. Com o melhor tempo de sua chave, Isaquias fez 1min49s430 e se garantiu na final A. Já Goodman, acabou na 7ª posição e não conseguiu se classificar.

Na final, Isaquias Queiroz garantiu sua segunda medalha de prata ao completar a prova em 1min47s449, atrás apenas do checo Martin Fuska, que finalizou a prova em 1min46s888. Sebastian Brendel ficou com a medalha de bronze.

C1 200 m 

Único brasileiro na categoria, Jack Godmann participou da segunda semifinal, que teve nove atletas competindo por vagas nas finais A e B. Goodman acabou a prova com 43.658 segundos e ficou com a 6ª colocação da semifinal, ficando fora da final A, mas garantindo um lugar na final B.

Ainda no mesmo dia, o brasileiro competiu na final B e ficou com o terceiro lugar, com 42.715 segundos, mas ainda longe de uma chance de subir no pódio.

C2 200 m

Erlon de Souza e Maico dos Santos competiram na final da categoria em dupla. Os dois terminaram a prova com 38s468 e ficaram com a 6ª posição, dois segundos distantes da medalha de ouro.

C1 5000 m

Jack Goodman participou da prova de longa distância da C1 5000 m. O brasileiro, único na categoria, terminou em oitavo com o tempo de 23min17s176, quase dois minutos a mais do que o vencedor da prova, o cubano Fernando Dayan.

 

AGENDA DO DIA

jun 18 05:00 ITF de Klosters Thaisa Pedretti (BRA) Yuki Naito (JAP) jun 18 08:00 ITF de Montpellier Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) Andrea Gamiz (VEN)/Catalina Pella (ARG) jun 18 08:30 ITF de Klosters Nina Stadler (SUI)/Simona Waltert (SUI) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 18 08:30 ITF de Madrid Laura Pigossi (BRA) Jessica Ho (EUA) jun 18 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Argentina Cuba jun 18 09:30 Challenger de L'Aquila Pedro Martinez (ESP) Rogério Dutra Silva (BRA) jun 18 09:30 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA)/Eduarda Piai (BRA) Maissane Haymoz (FRA)/Julie Gervais (FRA) jun 18 10:00 Pan-Americano de Esgrima Competição por equipes – Sabre feminino e espada masculina Brasil jun 18 10:30 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Adrian Mannarino (FRA)/Fabrice Martin (BRA) jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Peru jun 18 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Canadá Colômbia jun 18 11:00 Challenger de L'Aquila Riccardo Balzerani (ITA)/Giovanni Fonio (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/Alejandro Gonzalez (COL) jun 18 11:00 ITF de Montpellier Timea Bacsinsky (SUI)/Alexandra Panova (RUS) Barbara Gatica (CHL)/Rebeca Pereira (BRA) jun 18 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Porto Rico Guatemala jun 18 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Paraguai jun 18 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Uruguai Groenlândia jun 18 20:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Canoagem Velocidade