Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Isaquias Queiroz conquista mais uma prata em Duisburg

Divulgação

Isaquias Queiroz conquista mais uma medalha de prata na Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem em Velocidade, dessa vez mo C1 500 m

Em um dia cheio para a canoagem brasileira na Etapa de Duisburg da Copa do Mundo de Canoagem em Velocidade, o destaque ficou mais uma vez para Isaquias Queiroz, que conquistou mais uma medalha de prata na competição, dessa vez na C1 500 m.

C1 500 m

Após conquistar uma medalha de prata no último sábado (26), Isaquias Queiroz disputou a semifinal da categoria neste domingo ao lado de Jack Godmann. Com o melhor tempo de sua chave, Isaquias fez 1min49s430 e se garantiu na final A. Já Goodman, acabou na 7ª posição e não conseguiu se classificar.

Na final, Isaquias Queiroz garantiu sua segunda medalha de prata ao completar a prova em 1min47s449, atrás apenas do checo Martin Fuska, que finalizou a prova em 1min46s888. Sebastian Brendel ficou com a medalha de bronze.

C1 200 m 

Único brasileiro na categoria, Jack Godmann participou da segunda semifinal, que teve nove atletas competindo por vagas nas finais A e B. Goodman acabou a prova com 43.658 segundos e ficou com a 6ª colocação da semifinal, ficando fora da final A, mas garantindo um lugar na final B.

Ainda no mesmo dia, o brasileiro competiu na final B e ficou com o terceiro lugar, com 42.715 segundos, mas ainda longe de uma chance de subir no pódio.

C2 200 m

Erlon de Souza e Maico dos Santos competiram na final da categoria em dupla. Os dois terminaram a prova com 38s468 e ficaram com a 6ª posição, dois segundos distantes da medalha de ouro.

C1 5000 m

Jack Goodman participou da prova de longa distância da C1 5000 m. O brasileiro, único na categoria, terminou em oitavo com o tempo de 23min17s176, quase dois minutos a mais do que o vencedor da prova, o cubano Fernando Dayan.

 

AGENDA DO DIA

out 19 01:40 Mundial de vôlei feminino - Semifinal Sérvia Holanda out 19 04:10 Mundial de vôlei feminino - Semifinal China Itália out 19 05:00 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Hugo Calderano Emmanuel Lebesson (FRA) out 19 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Edival Marques – 68 kg, Milena Titoneli – 67 kg, Guilherme Felix + 80 kg, Maicon Andrade + 80 kg out 19 07:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Anastasia Zarycka (CZE) Carolina Meligeni (BRA) out 19 07:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 7º lugar Sydney University (AUS) Al-Najima (BRN) out 19 07:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do quinto lugar Japão Estados Unidos out 19 07:30 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Sangeun Jeong (COR) out 19 07:30 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Hugo Calderano Vladimir Samsonov (BLR) out 19 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Eliminatórias Júnior, Sub 23 e Sênior out 19 09:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Adestramento out 19 09:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 5º lugar Taubaté/FAB/UNITAU Hammamet (TUN) out 19 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 1 out 19 10:00 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Gustavo Tsuboi (BRA) Panagiotis Gionis (GRE) out 19 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final M-68kg, F-67kg, M+80k out 19 11:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Amina Anshba (RUS)/Nina Potocnik (SLO) Carolina Meligeni (BRA)/Vanda Lukacs (HUN) out 19 11:00 ITF de Florence Mari Osaka (JAP) Paula Gonçalves (BRA) out 19 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Ryanne Lima, Ellen Santana, Guilherme Schimidt, Luanh Rodrigues, Matheus Assis out 19 11:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - 3º lugar Al-Sadd (QAT) Montpellier HB (FRA) out 19 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Stockman/Larsen (EUA) Josi/Lili (BRA) out 19 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli/Carol (BRA) Lehtonen/Antiainen (FIN) out 19 13:00 Super Globe - Mundial de Clubes de handebol - Final Barcelona Füchse Berlin (ALE) out 19 13:45 Champions League de handebol feminino Larvik HK Odense HC out 19 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca (BRA) Maria Clara/Elize Maia (BRA) out 19 14:40 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Tainá/Victoria Wang/Xue (CHN) out 19 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais M-68kg, F-67kg, M+80k out 19 15:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Chile Equador out 19 15:30 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Saymon (BRA) Seidl Rob/Waller (AUS) out 19 16:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ricardo/Álvaro Filho (BRA) Patterson/Slick (USA) out 19 16:00 Euroliga de basquete masculino Real Madrid (ESP) Baskonia (ESP) out 19 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 2 out 19 17:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Colômbia Bolívia out 19 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 19 17:30 ITF de Castanhede Francisca Jorge (POR)/Anna Prospecu (GBR) Marcela Guimarães Bueno (BRA)/Diana Maria Mihail (ROM) out 19 18:00 Campeonato Brasileiro de caratê Finais out 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo B Brasil Argentina out 19 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Poty/Bax Catanduva Ituano out 19 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Sesi Araraquara Santo André/Apaba out 19 19:00 NBB Vasco Joinville / AABJ out 19 21:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Grupo A Peru Uruguai out 19 21:10 NBB Corinthians Paulistano out 19 23:30 NBA Utah Jazz Golden State Warriors

Mais em Canoagem Velocidade