Siga o OTD

Canoagem Velocidade

Brasileiros disputam 2ª etapa da Copa do Mundo na Alemanha

Brasileiros disputam 2ª etapa da Copa do Mundo na Alemanha
Divulgação

Copa do Mundo de canoagem velocidade acontece neste final de semana em Duisburg, na Alemanha, com a participação de 60 países.

A Canoagem Velocidade brasileira buscará o pódio na 2ª Etapa da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade e Paracanoagem 2018. O evento reunirá atletas de cerca de 61 países e acontece de sexta-feira (25) à domingo (27), em Duisburg, na Alemanha.

O Brasil participa da competição com os medalhistas olímpicos Isaquias Queiroz e Erlon Souza, além de Jacky Godmann e Maico dos Santos, todos atletas da categoria canoa. Isaquias foi prata no C1 1000m Masculino, em 2017, na 2ª Etapa de Szeged, na Hungria.

Alvaro Koslowski, Supervisor da modalidade junto à CBCa explica a importância do evento dentro do calendário deste ano. “As copas do mundo servem principalmente para testar e referenciar a preparação para o Campeonato Mundial, que é a principal competição da Canoagem Velocidade deste ano. É por esta razão e seguindo esta lógica que amanhã iniciamos a participação brasileira em Duisburg”, disse.

Erlon Souza também destacou a importância deste evento no ano de 2018, segundo ele “O objetivo é descobrir como estamos em relação aos atletas do resto do mundo e ver como nosso corpo está reagindo aos treinamentos feitos em Lagoa Santa – MG. Claro que vamos dar o nosso melhor e buscar o primeiro lugar sempre, mas o nosso foco é o Mundial, que será realizado em agosto. Pensando nisso, essa Copa do Mundo servirá para sabermos em que nível estamos hoje e darmos sequência no nosso trabalho para conseguirmos bons resultados em agosto”.

Reencontro de Isaquias com o alemão campeão olímpico

A etapa da Duisburg marcará o reencontro de Isaquias com o alemão Sebastian Brendel, canoísta campeão olímpico que enfrentou o brasileiro nos Jogos Olímpicos Rio 2016 no C1 1000m e no C2 1000m, ao lado de Erlon Souza. Isaquias enfrentará novamente Brendel e o tcheco Martin Fuksa, também presente no Rio 2016, na prova de C1 1000m.

Categorias com brasileiros na competição
C1 200m Masculino: Jacky Godmann
C2 200m Masculino: Erlon Souza e Maico dos Santos
C1 500m Masculino: Isaquias Queiroz e Jacky Godmann
C2 500m Masculino: Erlon Souza e Maico dos Santos
C1 1000m Masculino: Isaquias Queiroz e Jacky Godmann
C2 1000m Masculino: Erlon Souza e Maico dos Santos
C1 5000m Masculino: Jacky Godmann

Eliminatórias com presença brasileira nesta sexta-feira (25)
C2 500m Masculino – Heat 1 – 8h30 (3h30 horário de Brasília)
C1 1000m Masculino – Heat 3 – 10h09 (05h09 horário de Brasília)
C1 1000m Masculino – Heat 4 – 10h16 (05h16 horário de Brasília)
C2 200m Masculino – Heat 1 – 12h01 (06h01 horário de Brasília)

AGENDA DO DIA

jun 17 02:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Coreia do Sul 3 China 0 jun 17 04:00 Etapa de Nanjing do Circuito Mundial de vôlei de praia Wang/X. Y. Xia 1 Josi/Lili 2 jun 17 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália 1 Austrália 3 jun 17 07:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina 2 Japão 3 jun 17 Cancelado Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Peru Cuba jun 17 09:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França 3 Canadá 2 jun 17 10:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Alemanha 0 Rússia 3 jun 17 10:00 Pan-Americano de Esgrima Enzo Bérgamo, Henrique Garrigos, Enrico Pezzi, Willian Zeytounlian (sabre masculino); Bia Bulcão, Gabriela Cecchini, Mariana Pistóia, Ana Toldo (florete feminino) jun 17 10:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring 4 Brondby 1 jun 17 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Canadá 24 Uruguai 26 jun 17 11:30 Etapa de Monaco do Mare Nostrum 50m livre – semifinal jun 17 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária 3 Brasil 2 jun 17 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Porto Rico 18 Argentina 42 jun 17 13:20 Etapa de Monaco do Mare Nostrum 50m livre – final jun 17 13:30 Campeonato Espanhol de basquete masculino Baskonia (ESP) 78 Real Madrid (ESP) 83 jun 17 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia 0 Sérvia 3 jun 17 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia 22 Brasil 42 jun 17 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala 14 Chile 39 jun 17 18:00 Copa Pan-Americana de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Yadira Silva (MEX) 1 jun 17 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Paraguai 22 Groenlândia 35 jun 17 19:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Estados Unidos 3 Irã 0 jun 17 21:30 Copa Pan-Americana de tênis de mesa Hugo Calderano (BRA) Gustavo Tsuboi (BRA)

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Canoagem Velocidade