Siga o OTD

Boxe

Seleção feminina desembarca na Índia para o Mundial

Mais importante competição do calendário internacional do boxe olímpico, o Campeonato Mundial feminino em Nova Déli, na Índia

Divulgação/CBB

Após meses de preparação em competições internacionais e no dia a dia de treinamentos intensos, finalmente a seleção brasileira de boxe feminino desembarcou em Nova Déli, na Índia, para a mais importante competição do calendário internacional de boxe olímpico: o Campeonato Mundial de boxe feminino.

Quatro brasileiras enfrentarão as melhores atletas do boxe mundial, incluindo atuais campeãs olímpicas e mundiais, a partir do próximo dia 15 de novembro. Saberemos quem serão as nossas adversárias no sorteio que será realizado na próxima quarta-feira (14).

O Boxe brasileiro, mais uma vez, trabalhou duro para conquistar mais um histórico resultado. Confira quem é a equipe brasileira que já está na Índia:

(51kg) Graziele Jesus

(54kg) Jucielen Romeo

(60kg) Beatriz Ferreira

(64kg) Gleisiele Gomes

Técnicos: Mateus Alves e Amônio Silva

Fisioterapeuta: Raul Traete

Chefe de Equipe: Mauro Silva

AGENDA DO DIA

maio 19 01:10 Grand Prix de Osaka de Atletismo 400m com barreiras Mahau Suguimati maio 19 02:00 Etapa de Dubai da Copa do Mundo de espada feminina Brasil Hungria maio 19 02:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Gabriel Medina (BRA) Leonardo Fioravanti (ITA) maio 19 03:00 Etapa de Paris da Copa do Mundo de espada masculina Brasil Marrocos maio 19 03:00 Challenger de Samarkand João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) maio 19 03:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Peterson Crisanto (BRA) Kanoa Igarashi (JAP) maio 19 03:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Jesse Mendes (BRA) Jordy Smith (AFS) maio 19 03:45 Challenger de Samarkand Corentin Moutet (FRA) Vencedor de João Menezes (BRA) x Sumit Nagal (IND) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Alison Sobrinho (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Marco dos Anjos (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Marcos Barroso (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 87kg Ícaro Miguel maio 19 05:00 3 Nations BMX Cup Priscilla Stevaux maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino Marcela Matos maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino Karen Olimpio maio 19 05:00 Mundial de taekwondo Acima de 87kg Maicon Andrade maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 62kg Caroline Gomes maio 19 06:20 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico feminino Jaqueline Mourão maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino Henrique Avancini maio 19 10:45 NBB - Final Flamengo Franca Basquete maio 19 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Internacional maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Juventus Taubaté maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Portuguesa Sao José maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Ponte Preta maio 19 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Vitória-PE maio 19 16:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Sesi Araraquara maio 19 18:00 NWSL North Carolina Courage Utah Royals

Mais em Boxe