Siga o OTD

Beisebol

CBBS convoca seleção infantil para torneios no exterior

Foto: Divulgação / Nanshiki

A Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol convocou 18 atletas da seleção infantil de beisebol para a disputa do Campeonato Pan-Americano Infantil e 16 para o Mundial

A Confederação Brasileira de Beisebol e Softbol (CBBS) anunciou a convocação de 18 atletas para a seleção de beisebol que disputará o Campeonato Pan-Americano Infantil 2018. A competição será realizada entre julho e agosto no México.

Além disso, a entidade também selecionou 16 atletas para a disputa do Campeonato Mundial Nanshiki Infantil 2018, que será realizado na cidade de Edogawa, no Japão. O Mundial acontecerá entre 27 e 30 de julho.

Os atletas convocados deverão se apresentar no próximo dia 21 com material de treinamento no CT CBBS/Yakult em Ibiúna a partir das 8h. Os pais e responsáveis dos atletas precisarão levar para uma reunião duas fotos 3×4 com fundo franco e apresentação da programação de treinos, documentos e custos.

Seleção infantil de beisebol para o Pan-Americano:

01 – Adriano de Melo Candido
02 – Arthur Kobo Augusto
03 – Eduardo Kenji Buim
04 – Emannoel Madeira
05 – Enzo Umeda Ercole
06 – Eric Makoto Miyamura
07 – Felipe da Costa Santos
08 – Gustavo Seiji Hono
09 – Gustavo Yuji Kitamura Okada
10 – Gustavo Yuji Aoki
11 – Leonardo Nicolao Yoshioka
12 – Luca Naoto Tsuru
13 – Nicolas Kenzo Mashiba
14 – Nicolas Yoshio Oku
15 – Noah Ribeiro Takahashi
16 – Tomas Joji Uemura
17 – Vítor Furuya Watanabe
18 – Willian Takuya Takeuchi Takaki

Seleção infantil de beisebol para o Mundial:

01 – Christian Kiyohide Yonamine
02 – Emily Freitas Falceti
03 – Gabriel Yuiti Kimura
04 – Gabriel Yudi Moya Ventura
05 – Guilherme Sato Soares
06 – Katsumi Abe
07 – Kauê Aiky Takahama
08 – Lucas Seiti Nishimura
09 – Lucca Kenji Hissagima
10 – Matias Yuzo Sato Santos
11 – Pedro Sanches Colovati
12 – Rodrigo Fornazieri Donega
13 – Ryan Heide Takehara Hetzel
14 – Victor Shin Nakagawa
15 – Vinícius dos Santos
16 – Vinícius Yuta Assano

AGENDA DO DIA

jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Coreia do Sul Austrália jul 22 05:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Noruega Argentina jul 22 05:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E China Brasil jul 22 06:00 Challenger de Tampere Guilherme Clezar (BRA) Zsombor Piros (HUN) jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B Suécia Nigéria jul 22 07:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Dinamarca Chile jul 22 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels KSPO jul 22 07:30 Mundial de Esgrima - Florete masculino Brasil Hungria jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m costas masculino – Semifinal Guilherme Guido jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito feminino – Semifinal jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre masculino – Semifinal Fernando Scheffer jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m borboleta feminino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m borboleta masculino – Final Nicholas Santos jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 100m peito masculino – Final jul 22 08:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m medley feminino – Final jul 22 08:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo E Coreia do Sul Rússia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo D Alemanha Islândia jul 22 09:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo B França Egito jul 22 10:00 Challenger de Praga Tom Jomby (FRA) Pedro Sakamoto (BRA) jul 22 10:30 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Argentina Irã jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Japão Estados Unidos jul 22 11:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Bahrein Kosovo jul 22 13:00 WTA de Palermo Gabriela Cé (BRA) Natalia Vikhlyantseva (RUS) jul 22 13:00 Mundial Sub-21 de vôlei masculino - Grupo F Bahrein Itália jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Sérvia Tunísia jul 22 13:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Portugal Croácia jul 22 13:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Foz-Athletico Atlético-MG jul 22 14:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Corinthians jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Ferroviária jul 22 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória São Francisco jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo A Avaí-Kindermann Santos jul 22 15:30 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo C Hungria Brasil jul 22 15:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória São Francisco jul 22 16:00 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Botafogo jul 22 16:00 Mundial Júnior de Handebol Masculino - Grupo A Eslovênia Espanha jul 22 16:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo B Internacional Chapecoense jul 22 17:45 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo E Vitória-PE Flamengo jul 22 18:30 Brasileiro Sub-18 de futebol feminino - Grupo C Ponte Preta Cruzeiro jul 22 20:00 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 15º. lugar Coreia do Sul Nova Zelândia jul 22 21:30 Mundial de Polo Aquático Masculino - Disputa do 13º. lugar Cazaquistão Brasil jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 800m livre masculino Guilherme Costa jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Luiz Altamir jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m borboleta masculino Leonardo de Deus jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 200m livre feminino jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino João Gomes Júnior jul 22 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Natação 50m peito masculino Felipe Lima jul 22 23:00 Mundial de Pólo Aquático Masculino - 9º ao 12º lugar Montenegro Japão

Mais em Beisebol