Siga o OTD

Beisebol

Américas terão dois representantes em Tóquio 2020

Foto: Divulgação / WBSC

A World Baseball Softball Confederation (WBSC) alterou o sistema de classificação para a próxima edição dos Jogos Olímpicos, que serão realizados em Tóquio 2020

A World Baseball Softball Confederation (WBSC) anunciou o novo sistema de classificação para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. A novidade já foi aprovada pelo Comitê Olímpico Internacional (COI). Em Tóquio 2020, serão seis times de beisebol e seis de softbol disputando as medalhas olímpicas.

As federações afiliadas e membros da WBSC poderão se classificar para os Jogos apenas pelos oito torneios internacionais organizados pela federação. Serão quatro torneios para o beisebol e quatro para o softbol.

“Os oito torneios para se classificar para Tóquio 2020 prometem alguns dos mais empolgantes e significativos jogos de beisebol e softbol já vistos”, afirmou o presidente da WBSC Riccardo Fraccari. “Como o maior esporte no Japão, o retorno histórico do beisebol e do softbol às Olimpíadas deve gerar muito movimento e ser uma experiência mágica para os atletas e espectadores, então podemos esperar que milhões de pessoas pelo mundo têm Tóquio 2020 como objetivo e farão o que puderem para participar”, concluiu.

Vagas no beisebol

Serão duas vagas para a disputa do WBSC flaship Premier12, que será disputado em novembro de 2019. O torneio entre as 12 melhores nações do ranking do beisebol dará uma vaga ao melhor qualificado das Américas e da Ásia/Oceania, exceto o Japão, que entram direto nas Olimpíadas sem passar pelas qualificatórias.

As eliminatórias olímpicas das Américas darão outra vaga para Tóquio 2020. A competição terá oito times e contará com a participação de todos os americanos que não se classificarem no Premier12, além dos melhores do Pan-Americano de Lima 2019 para completar o número de equipes.

O segundo e o terceiro melhores das eliminatórias das Américas disputam o qualifier intercontinental contra o segundo colocado da África/Europa, os dois melhores ainda não classificados da Ásia e o vencedor da Oceania.

Vagas no softbol

A primeira chance de disputar o softbol nos Jogos Olímpicos será do Campeonato Mundial de Softbol Feminino da WBSC. O primeiro colocado garante a vaga sem precisar disputar as eliminatórias. Já o Japão tem vaga garantida por ser o país-sede.

Para os americanos, as eliminatórias contarão com, no máximo, 16 times. O vencedor e o segundo colocado garantem vagas para os Jogos de Tóquio 2020. As seleções que disputarão o torneio serão as melhores qualificadas no Pan-Americano de 2019.

AGENDA DO DIA

jun 21 01:20 Etapa de Cingapura do Circuito Mundial de vôlei de praia Shiratori/Ageba 0 Márcio Gaudie/Arthur 2 jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Borger/Kozuch Josi/Lili jun 21 04:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Tainá/Victoria 0 jun 21 05:40 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg Futami/Hasegawa jun 21 06:00 Challenger de Blois Fabrício Neis (BRA)/David Hernandez (ESP) Ruan Roelofse (AFS)/Christopher Rungkat (INA) jun 21 06:00 ITF de Sassuolo Vanda Lukacs (HUN) Gabriela Cé (BRA) jun 21 06:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* Contra o relógio (1,40m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 06:30 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta Stockman/Larsen jun 21 07:00 ITF de Montpellier Myrtille Georges (FRA)/Jessika Ponchet (FRA) Carolina Meligeni (BRA)/Martina Colmegna (ITA) jun 21 07:00 Challenger de Poprad Tatry Robert Galloway (EUA)/Fernando Romboli (BRA) Tomislav Brkic (BIH)/Ante Pavic (CRO) jun 21 07:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Marcus Daniell (NZL)/Wesley Koolhof (HOL) jun 21 07:00 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Max Mirnyi (BIE)/Philipp Oswald (AUT) jun 21 08:10 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Alison/André Lenc/Habr jun 21 08:30 ITF de Klosters Akgul Amanmuradova (UZB)/Ekaterine Gorgdze (GEO) Leonie Kung (SUI)/Thaisa Pedretti (BRA) jun 21 09:00 Challenger de L'Aquila Facundo Bagnis (ARG)/Ariel Behar (URU) Daniel Dutra Silva (BRA)/Rogério Dutra Silva (BRA) jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Pedro Solberg/Bruno Schmidt Thiago/George jun 21 09:00 Etapa de Ostrava do Circuito Mundial de vôlei de praia Evandro/Vitor Felipe Dumek/Bercik jun 21 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Guatemala Peru jun 21 10:00 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição com jump-off (1,55m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 10:00 Etapa de Manavgat do Circuito Mundial de vôlei de praia Oscar/Luciano Van der Ham/Vismans jun 21 11:00 ITF de Baton Rouge Ashley Lahey (EUA) Luísa Stefani (BRA) jun 21 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Colômbia Paraguai jun 21 12:15 Etapa de Salt Lake City da Copa do Mundo de tiro com arco Marcus D’Almeida (BRA) Florian Kahllund (ALE) jun 21 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Cuba Porto Rico jun 21 13:30 Copa das Nações da Holanda CSIO5* competição em duas fases (1,45m) Luiz Francisco Azevedo jun 21 13:45 ITF de Montpellier Nathaly Kurata (BRA) Audrey Albie (FRA) jun 21 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Brasil Uruguai jun 21 17:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo A Chile Argentina jun 21 19:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Grupo B Groenlândia Canadá jun 21 20:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 2 Foz Cataratas Vitória jun 21 20:30 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino Hebraica ACISEG/Guarulhos jun 21 21:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Iranduba Pinheirense

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Beisebol