Siga o OTD

Basquete 3 x 3

Anunciadas as equipes garantidas para a final do Paulista

Marcello Zambrana

Quarta e última etapa do Circuito Paulista de Basquete 3 x 3 será realizada nos dias 28 e 29 deste mês, no Parque da Juventude, na capital paulista.

Já estão definidas as equipes que irão disputar a grande final do IV Circuito Paulista de Basquete 3×3, válida como a quarta etapa da competição, nos dias 28 e 29 deste mês, no Parque da Juventude, na capital paulista.

A ANB3x3 (Associação Nacional de Basquete 3×3) anunciou, nesta quinta-feira, as equipes classificadas para a etapa decisiva do Circuito Paulista, nas categorias Sub 15 Misto, Sub 18 Masculino e Feminino, Sub 23 Masculino, +35 Masculino, Adulto Feminino, Open Masculino e Elite Masculino.

Confira as equipes classificadas:

Sub 15 Misto: AABB, Clube Monte Libano, Dream Team, Squad Detroit’s, Sub15 e Trovão sem Freio

Sub 18 Feminino: Crazy Crazy, Instituto Drible Certo, Pow Girl, Realizar, Taubaté Etec T1, Winxball

Sub 18 Masculino: Aposentados, Basklife, Brazolin, Instituto Drible Certo, Mais Mais, Ohana, Over Time, Pimentas City, Semel Lins, Step Back, Wakanda e Lil Kings

Sub 23 Masculino: City Zero13, Facul Praia Grande, Fazendinha 3×3, Filhos do Leque, Instituto Drible Certo, Mackenzie, Over Time, Skeeters, Splash Brothers, Trapstar, Young Kings e On Fire

+35 Masculino: Cedros, Los 3x Mosqueteiros, OSB Basketball, Thunders, Tai Team e Underdogs

Adulto Feminino: And1, Beautiful Ballers, Blackout, Blackout II, Canal Checkball, Cavs, Caçapava Women, Cohab I Girls, Formation Street, Ladies Team, The Girls, Vai Gordinha

Open Masculino: A9, Alce/Astros, F-Sport São Pedro, Família José, Freesta Sorocaba, Ibira, Instituto Drible Certo 1, Instituto Drible Certo 2, Lobos, MVPs Basquetebol, Orange Brothers e Setorial Killers

Elite Masculino: Santos/Fupes, São Paulo DC, SP Hi-Nutrition, Rio Preto Guarani, Presidente Prudente, Santos Memorial Fupes, Rio de Janeiro, Bauru BKT, Campo Grande NKB, Mogi 3×3, Florianópolis NQS, SP CHR Basquete, SP Atletas do Ano e Joinville UniSociesc

As equipes da Elite, categoria profissional do 3×3, disputam o título do Circuito Paulista de olho no FIBA3x3 Wolrd Tour. Isso porquê o campeão ganhará a vaga brasileira para a jogar a etapa do México do Mundial, em setembro.

AGENDA DO DIA

nov 18 04:30 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Amanda Henckes nov 18 05:15 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Júlia Ismerio nov 18 06:30 Campeonato Brasileiro de triatlo nov 18 06:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Nicoly Marques nov 18 06:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Isadora Uhry nov 18 07:00 Grand Prix de Haia de judô Eliminatórias Samanta Soares (78kg), Rafael Macedo (90kg), Eduardo Bettoni (90kg), Leonardo Gonçalves (100kg) e Rafael Buzacarini (100kg). nov 18 07:50 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos João Guilherme, Igor Ouriques nov 18 08:00 Mundial de judô paralímpico Competição por equipes nov 18 08:00 7ª. Etapa do Campeonato Brasileiro de maratona aquática Prova de 5km nov 18 08:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do Bronze – Composto por equipes mistas nov 18 08:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 17/21 anos Lucas Tobias nov 18 08:35 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos Gustavo dos Santos, Rafael Silva nov 18 08:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto por equipes mistas nov 18 09:00 Taça Brasil de beisebol Anhanguera Nikkey Marília nov 18 09:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Pré-Infatil e Juvenil nov 18 09:00 7ª. Etapa da Copa Brasil de maratona aquática Prova de 5km nov 18 09:00 Etapa de São José dos Campos do Super Sevens nov 18 09:00 Swiss Cup de ginástica artística Arthur Nory, Flávia Saraiva, Jade Barbosa nov 18 09:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto feminino nov 18 09:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto feminino nov 18 10:00 Bundesliga de tênis de mesa TTF Liebherr Ochsenhausen 3 TSV Bad Königshofen 0 nov 18 10:00 Bundesliga de tênis de mesa Borussia Dusseldorf Werder Bremen nov 18 10:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Composto masculino nov 18 10:00 Campeonato Paulista Sub-20 de futebol - Final Palmeiras 4 Corinthians 2 nov 18 10:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Composto masculino nov 18 10:30 Mundial de boxe feminino Viktoriia Kuleshova (RUS) 2 Jucielen Romeu (BRA) 3 nov 18 11:00 STU Open Final Street Para-Skate nov 18 11:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual feminino – 17/21 anos Final nov 18 11:45 Mundial por idades de ginástica trampolim Trampolim Individual masculino – 17/21 anos Final nov 18 12:00 Champions League de handebol feminino Metz Handball 41 Odense HC 26 nov 18 12:00 STU Open Park feminino – Final (1 bateria de 8) nov 18 12:20 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim feminino – 13/14 anos Final nov 18 12:30 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo por equipes mistas nov 18 12:55 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo por equipes mistas nov 18 12:55 Mundial por idades de ginástica trampolim Duplo Mini Trampolim masculino – 13/14 anos Final nov 18 13:00 Taça Brasil de beisebol Medicina USP Nippon Blue Jays nov 18 13:00 STU Open Park masculino – Final (1 bateria de 8) nov 18 13:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo feminino nov 18 13:40 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo feminino nov 18 13:45 Challenger de Buenos Aires Marcelo Demoliner (BRA)/Andres Molteni (ARG) 1 Guido Andreozzi (ARG)/Guillermo Duran (ARG) 2 nov 18 14:00 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Disputa do bronze – Recurvo masculino nov 18 14:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Scandicci (ITA) Casalmaggiore (ITA) nov 18 14:00 Grand Prix de Haia de judô Finais nov 18 14:20 Campeonato Brasileiro de Tiro com Arco Final – Recurvo masculino nov 18 14:40 STU Open Street Feminino – Final (1 bateria de 8) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Modena (ITA) Lube Civitanova (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Monza (ITA) Sora (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Castellana (ITA) Perugia (ITA) nov 18 15:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Atlético de Madrid nov 18 15:30 Campeonato Carioca de futebol feminino - Semifinal Flamengo Portuguesa (RJ) nov 18 15:50 STU Open Street Masculino – Final (1 bateria de 8) nov 18 16:00 Campeonato Carioca de futebol feminino - Semifinal Duque de Caxias Vasco nov 18 18:00 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Lyon nov 18 20:00 Libertadores de futebol feminino - Grupo C UAI Urquiza (ARG) Cerro Porteño (PAR) nov 18 22:30 Libertadores de futebol feminino - Grupo C Flor de Pátria (VEN) Iranduba

Mais em Basquete 3 x 3