Siga o OTD

Basquete

Brasil vence o Uruguai e conquista o Sul-Americano sub-15

Seleção brasileira supera a anfitriã por 65 a 57 na decisão e consegue também a vaga para a Copa América de basquete sub-16 no ano de 2019

Marcos Ferreira

A Seleção Brasileira Sub-15 de basquete masculino sagrou-se campeã do Campeonato Sul-Americano da categoria. A vitória na final veio sobre o anfitrião Uruguai, neste último domingo (11 de novembro), por 65 a 57. A decisão foi no ginásio Antonio María Borderes (CA Atenas), em Montevidéu.

Além do título, a equipe comandada pela técnica Thelma Tavernari garantiu classificação para a Copa América/Pré-Mundial Sub-16 – 2019. O Uruguai, segundo colocado, e a Argentina, terceira colocada, também garantiram classificação.

O jogo

O selecionado nacional iniciou bem a partida, impondo o seu ritmo, marcando forte e atacando dentro do que foi planejado, com destaque para Felipe Motta, responsável pela maioria dos lances ofensivos; desta forma, dominou o primeiro quarto (18 a 13 – 1º quarto). No segundo, o Brasil cresceu ainda mais de produção, marcando agressivamente – tirando o ataque uruguaio da sua zona de conforto – e atacando com consciência, ainda com Motta se destacando, seguido pelo armador Matheus Leoni; com esse panorama, a diferença cresceu mais um pouco (18 a 08 – 2º quarto).

Na volta do intervalo, o Uruguai buscou a recuperação e chegou a baixar a diferença, mas o Brasil teve a força necessária para manter o comando do marcador, crescendo nos minutos finais (14 a 20 – 3º quarto). Já período final, o selecionado nacional voltou ao seu ritmo ideal, além de jogar com inteligência, administrando bem a sua vantagem para vencer e garantir a conquista (15 a 16 – 4º quarto).

Os principais pontuadores do Uruguai foram Agustin Ubal, com 24 pontos, e Joaquín Rodríguez, com 17 pontos. Destaque da decisão, Felipe Motta foi eleito o MVP, ou seja, o Jogador Mais Valioso do Sul-Americano.

Felipe Motta  recebeu o prêmio de MVP – Divulgação

Estatística da seleção brasileira de basquete sub-15

04. Matheus Leoni (08 pontos, 03 rebotes, 03 assistências e 02 bolas recuperadas)
05. João Victor Capela (03 pontos, 05 rebotes, 04 assistências e 01 bola recuperada)
06. Felipe Nascimento (02 pontos, 03 rebotes, 01 assistência e 01 bola recuperada)
11. Tiago Faria (03 rebotes e 01 assistência)
12. Matheus Honorato (02 pontos e 02 rebotes)
13. Felipe Motta (36 pontos, 06 rebotes e 01 assistência)
15. Eduardo Sanchez (02 pontos, 03 rebotes e 01 bola recuperada)
16. Paulo Guilherme, 22. Vitor Ibiapina (04 rebotes e 02 assistências)
23. Rodolfo Rufino (12 pontos e 07 rebotes).

AGENDA DO DIA

fev 21 02:30 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina de Ar 10m mista Alexandre Galgani, Bruno Kiefer fev 21 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do solo e das argolas Arthur Zanetti fev 21 07:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista Carlos Garletti fev 21 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Allysson Lima/Alysson 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno 0 Ramon Gomes/Fernandão 2 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Adelmo/Arthur 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 2 Luccas Lima/Bernardo Lima 1 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Álvaro Andrade/Fábio 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Luciano 1 Moisés/Vinícius 2 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 2 Pablo/Jean 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson 2 Rafael/Renato 1 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Seidl/Waller 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Jeremy 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Ramon Gomes/Fernandão 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Allyson Lima/Alysson 0 Averaldo/Bruno 2 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Hevaldo/Arthur Lanci 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Adelmo/Arthur 0 Luccas Lima/Bernardo Lima 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Moisés/Vinícius 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pablo/Jean 0 Oscar/Luciano 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo Vieira/Jô 0 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo/Ferramenta 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 1 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Harley/Jeremy 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Seidl/Waller 1 Jefferson/Anderson Melo 2 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Andrade/Fábio Rafael/Renato fev 21 15:00 ITF de Rancho Santa Fé Paula Gonçalves (BRA) Ann Li (EUA) fev 21 15:30 Challenger de Morelos Roberto Ortega-Olmedo (ESP) João Menezes (BRA) fev 21 17:00 Euroliga de basquete masculino Barcelona (ESP) Baskonia (ESP) fev 21 18:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors Club Olympic fev 21 18:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) A definir fev 21 19:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Canadá Chile fev 21 20:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Ilhas Virgens Brasil fev 21 20:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino Praia Clube San Lorenzo fev 21 21:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F República Dominicana Venezuela

Mais em Basquete