Siga o OTD

Atletismo

Campeão olímpico Dilshod Nazarov compete no GP Brasil

Wagner Carmo/CBAt

Dilshod Nazarov, atual campeão olímpico do lançamento do martelo, confirmou presença no Grande Prêmio Brasil de Atletismo

O campeão olímpico no Rio 2016 Dilshod Nazarov confirmou sua participação no Grande Prêmio Brasil de Atletismo 2018, que será disputado em 8 de julho em Bragança Paulista (SP). O atleta do Tadjiquistão venceu a prova do lançamento do martelo no Engenhão.

Aos 36 anos, Nazarov continua em forma e estreou na temporada 2018 disputando o Grand Prix de Osaka, no Japão, neste domingo (dia 20), com 75,01 m. Ele já marcou quatro vezes acima dos 80 m e seu recorde pessoal é 80,71 m, feito em Halle, na Alemanha, em 25 de maio de 2013.

Além de constar do programa do GP Brasil, que faz parte do IAAF World Challenge, um dos principais circuitos do Atletismo internacional, a prova também integra o Hammer Throw Challenge.

O presidente da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), Warlindo Carneiro da Silva Filho, disse que “Nazarov é mais um grande nome que vem para o GP. É uma oportunidade única para o público brasileiro ver os melhores atletas do Brasil e grandes atrações internacionais”.

Antes de Dilshod Nazarov, a CBAt também confirmou a vinda de outros nomes importantes, como os sul-africanos Thando Roto, de 22 anos, que correu os 100 m em 9.95 em 2017, e Roscoe Engel, que já marcou 10.06 este ano.

A CBAt já havia confirmado também a vinda do campeão mundial do 4×400 m em Londres 2017, Lalonde Gordon, de Trinidad y Tobago, de 29 anos. Com recorde pessoal de 44.52, ele ganhou a medalha de bronze nos 400 m na Olimpíada de Londres 2012.

AGENDA DO DIA

jun 24 02:10 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Austrália Polônia jun 24 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica – Dia 1 Leonardo Lustoza, José Dal Pozzo jun 24 03:25 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Dois Sem masculino – Final B Willian Giaretton, Xavier Vela Maggi jun 24 04:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 24 04:15 Etapa de Linz da Copa do Mundo de remo Single Skiff feminino – Final B Milena Viana jun 24 05:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Canadá jun 24 05:08 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Semifinal Pedro Henrique Gonçalves jun 24 07:03 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom C1 feminino – Final jun 24 07:40 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 masculino – Final jun 24 08:00 Challenger de Milão Jordi Samper-Montana (ESP) João Souza (BRA) jun 24 08:00 Challenger de Milão Thomaz Bellucci (BRA) Enrico Dalla Valle (ITA) jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 4 jun 24 08:00 Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística jun 24 08:10 Etapa de Goiânia da Taça Brasil de Mountain Bike jun 24 08:15 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Feminino jun 24 08:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 24 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Bulgária Coreia do Sul jun 24 09:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do sétimo lugar Porto Rico Guatemala jun 24 09:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Desterro Deodoro jun 24 09:33 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Quartas Omira Estácia, Ana Sátila jun 24 09:51 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Quartas Pedro Henrique Gonçalves jun 24 10:00 Campeonato Pan-Americano de triatlo Júnior Masculino jun 24 10:09 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Semifinal jun 24 10:18 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Semifinal jun 24 10:29 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Feminino – Final jun 24 10:30 ATP 500 de Halle Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) Alexander Zverev (ALE)/Mischa Zverev (ALE) jun 24 10:36 Etapa da Eslováquia da Copa do Mundo de Canoagem Slalom K1 Extreme Masculino – Final jun 24 11:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do quinto lugar Uruguai Canadá jun 24 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo B Londrina HC Florianópolis jun 24 11:00 ATP 500 de Londres Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS) jun 24 11:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Alemanha jun 24 12:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Rússia jun 24 13:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Disputa do terceiro lugar Groenlândia Chile jun 24 13:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Macau Rio Hockey jun 24 14:00 Campeonato Brasileiro Sub-20 de atletismo Etapa 5 jun 24 15:00 Taça Estado São Paulo - Segundo Turno do Campeonato Paulista de handebol masculino São Bernardo/Unip São Carlos jun 24 15:00 Campeonato Pan-Americano de handebol masculino - Final Brasil Argentina jun 24 15:30 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Estados Unidos jun 24 15:30 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama feminino - Grupo A Interlagos Carioca jun 24 18:00 Liga Ouro Corinthians São José Basketball

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Atletismo