Siga o OTD

Atletismo

Erik Cardoso e Lorraine Martins são homenageados na Colômbia

Os velocistas receberam as placas de destaques nas “marcas técnicas” do presidente da Confederação Colombiana de Atletismo, Lino Ramiro Varela, no hotel da delegação em Cáli

Divulgação/CBAT

Os velocistas Erik Cardoso e Lorraine Martins receberam na noite de domingo (16/6), já no hotel da delegação, as placas de “melhores marcas técnicas” do Campeonato Sul-Americano Sub-20 de Atletismo, que começou a ser disputado na manhã de sábado (15/6), no Estádio Pedro Grajales, na cidade de Cáli, na Colômbia. O Brasil foi o campeão do evento.

Eles receberam a homenagem das mãos do presidente da Confederação Colombiana de Atletismo, Lino Ramiro Varela, pelo desempenho nas provas dos 100 m. Paulista de Piracicaba, Erik, de 19 anos, venceu a prova com o tempo de 10.23 (0.0), estabelecendo recorde pessoal e do Campeonato e a 10ª marca do Ranking Mundial da categoria em 2019.

Erik havia sido escolhido o melhor atleta também do Campeonato Brasileiro Caixa Sub-20, realizado no início do mês, em Bragança Paulista (SP). Ele treina com Darci Ferreira, no SESI, de Santo André (SP).

Já a carioca Lorraine, também de 19 anos, comemorou o bicampeonato da prova, com 11.42 (1.0). Ela venceu pela segunda vez os 200 m e integrou o revezamento campeão do 4×400 m e o vice do 4×100 m. Considerada um grande potencial, foi titular da equipe quarta colocada no Mundial de Revezamentos de Yokohama, no Japão, no 4×100 m, em maio. Ela treina com Neusa Aparecida do Amaral no CT Deodoro, no Rio de Janeiro.

O Brasil foi o campeão na classificação masculina e feminina e, consequentemente, na geral no Sul-Americano Sub-20, mantendo a hegemonia na competição. A equipe somou 396 pontos nas quatro etapas do evento, com a Colômbia ficando em segundo lugar, com 298, seguida do Equador, com 138 pontos. Os brasileiros totalizaram 212 pontos no masculino, contra 135 dos colombianos, enquanto as brasileiras somaram 184 pontos no feminino, diante dos 163 das colombianas.

No quadro de medalhas, o Brasil também terminou em primeiro, com 40 conquistas (19 de ouro, 15 de prata e 6 de bronze). Colômbia ficou em segundo, com 29 (9, 10 e 10), seguida da Argentina, com 12 (5, 4 e 3).

O presidente do Conselho de Administração da CBAt, Warlindo Carneiro da Silva Filho, externou sua satisfação com a conquista. “Quero parabenizar e agradecer o empenho de todos da delegação para que pudéssemos manter a hegemonia de nosso atletismo na América do Sul”, disse. “Agradeço profundamente o apoio da Caixa e do COB, que nos deram a oportunidade de mais esta vitória, além do trabalho realizado pelos clubes, treinadores e federações.”

O Brasil participou do Sul-Americano com uma equipe de 47 atletas – 22 homens e 25 mulheres

AGENDA DO DIA

nov 21 05:30 Japan Cup de handebol feminino França 33 Brasil 22 nov 21 08:00 Etapa de Ribeirão Preto do Circuito Brasileiro de vôlei de praia nov 21 08:00 Japan Cup de handebol feminino Japão 28 Eslovênia 28 nov 21 09:00 Campeonato Brasileiro de tiro esportivo nov 21 09:30 Copa Brasil de Taekwondo Categorias infantil e cadete feminino nov 21 10:15 T2 Diamond Hugo Calderano (BRA) 2 Koki Niwa (JAP) 4 nov 21 11:00 ITF de Cancún Jennifer Dourado (BRA) 0 Jwany Sherif (EUA) 2 nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Cavalo com alças Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo masculino Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Solo masculino Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Cavalo com alças Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Argolas Leonardo Souza nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Argolas Tomás Florêncio nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto feminino Thaís Fidélis nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Salto feminino Isabel Barbosa nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Assimétricas Thaís Fidélis nov 21 12:30 Etapa de Cottbus da Copa do Mundo de ginástica artística Barras Assimétricas Isabel Barbosa nov 21 13:00 ITF de Cancún Julia Konishi (BRA)/Taylor NG (EUA) Alexandra Anttila (FIN)/Anfisa Danilchenko (RUS) nov 21 13:30 ITF de Naples Eduarda Piai (BRA)/Renata Zarazua (MEX) Emma Navarro (EUA)/Peyton Stearns (EUA) nov 21 14:00 Copa Brasil de Taekwondo Categorias infantil e cadete masculino nov 21 15:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA) Ariana Arseneault (CAN) nov 21 17:50 International Challenge da Escócia de badminton Ygor Coelho (BRA) Maxime Moreels (BEL) nov 21 18:00 ITF de Tucson Gabriela Cé (BRA)/Ingrid Gamarra Martins (BRA) Abigail Amos (GBR)/Kayla Wilkins (EUA) nov 21 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Rio Claro nov 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Vera Cruz Campinas Ituano nov 21 19:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Blumenau Cascavel nov 21 19:10 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Nacional (URU) Salta Basket (ARG) nov 21 19:30 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Santo André/Apaba Pró-Esporte Sorocaba nov 21 19:30 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Concórdia Maringá nov 21 20:00 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Sesi nov 21 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Corinthians/Guarulhos nov 21 21:00 NBB Brasília Franca Basquete nov 21 21:30 Liga Sul-Americana de Basquete masculino - Grupo F Ciclista Olímpico (ARG) Botafogo

Mais em Atletismo