Siga o OTD

circuito brasileiro de vôlei de praia

Vôlei de Praia

Após quali, oito duplas avançam na 6ª etapa nacional

Fase de grupos começa nesta sexta (22) com a estreia das principais duplas brasileiras

Ana Luiza sobe no bloqueio (Créditos: Wander Roberto/Inovafoto/CBV)

Após quali, oito duplas avançam na 6ª etapa nacional

O ano de 2021 começou oficialmente no vôlei de praia nacional. Nesta quinta-feira (21) foi realizado o primeiro dia do torneio feminino da 6ª etapa do Circuito Brasileiro 20/21. Após 19 partidas do quali, oito duplas conquistaram a vaga entre as melhores do ranking, e avançaram para a chave principal.

Assim como as cinco etapas anteriores do Circuito Brasileiro de vôlei de praia, o Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), foi o palco das disputas.

As parcerias classificadas foram Fabrine/Solange (BA/DF), Dany Neves/Thaís (MS/RJ), Flávia Moura/Bárbara Ferreira (RJ), Talita Simonetti/Victoria Strehl (CE/RS), Izabel/Teresa (PA/DF), Lucília Rosa/Alana (SP), Thainara/Sandressa (RN/AL) e Ana Luiza/Tory Paranaguá (SC/CE).

+ Duda ganha protagonismo

Elas se juntam às demais duplas já garantidas na competição pelo ranking de entradas, que são Ágatha/Duda (PR/SE), Ana Patrícia/Rebecca (MG/CE), Bárbara Seixas/Carol Solberg (RJ), Josi/Juliana (SC/CE), Elize Maia/Thâmela (ES), Tainá/Victoria (SE/MS), Érica Freitas/Carol Goerl(MG/RS), Andressa/Vitória (PB/RJ), Hegê/Ângela (CE/DF), Taiana/Paula Pequeno (CE/SP), Carol Horta/Cacá Richa (CE/RJ), Aline/Neide (SC/AL), Verena/Juliana Simões (CE/PR), Val/Vivian (RJ/PA), Andrezza/Rosimeire Lima (AM/AL) e Rafaela/Jéssica (PA).

Agora o bicho pega!

Nesta sexta-feira (22), todas as equipes jogarão duas vezes dentro do grupo, com os duelos começando às 8h (de Brasília).

circuito brasileiro de vôlei de praia
A dupla Ana Luiza e Tory (Créditos: Wander Roberto/Inovafoto/CBV)

As duas melhores equipes em cada grupo da etapa, mais as quatro melhores terceiras avançam para as oitavas de final, que serão disputadas no mesmo dia. As quartas de final e as semifinais serão no sábado (23), com as disputas por medalhas no domingo (24).

+ SIGA O OTD NO YOUTUBE, NO INSTAGRAM E NO FACEBOOK

Em frente

CONFRONTOS DA PRIMEIRA RODADA

Grupo A

Ágatha/Duda (PR/SE) x Dany Neves/Thais (MS/RJ) – 9h40

Juliana Simões/Verena (PR/CE) x Val/Vivian (RJ/PA) – 9h40

Grupo B

Ana Patrícia/Rebecca (MG/CE) x Thainara/Sandressa (RN/AL) – 8h50

Aline/Neide (SC/AL) x Andrezza/Rosimeire Lima (AM/AL) – 8h50

Grupo C

Josi/Juliana (SC/CE) x Lucília/Alana (SP) – 10h30

Carol Horta/Cacá Richa (CE/RJ) x Rafaela/Jéssica (PA) – 10h30

Grupo D

Bárbara Seixas/Carol Solberg (RJ) x Flávia Moura/Bárbara Ferreira (RJ) – 8h

Taiana/Paula Pequeno (CE/SP) x Fabrine/Solange (BA/DF) – 8h

Grupo E

Elize Maia/Thâmela (ES) x Talita Simonetti/Victoria Strehl (CE/RS) – 9h40

Hegê/Ângela (CE/DF) x Ana Luiza/Tory (SC/CE) – 10h30

Grupo F

Tainá/Victoria (SE/MS) x Izabel/Teresa (PA/DF) – 8h

Andressa/Vitória (PB/RJ) x Érica Freitas/Carol Goerl (MG/RS) – 8h50

Mais em Vôlei de Praia