Siga o OTD

Vôlei

Tijuca vence o Flu e leva o título do Brasileiro Sub-18 feminino

É o primeiro título do time do Rio de Janeiro em uma edição de Brasileiro Interclubes de vôlei de quadra

Tijuca Tênis Clube campeão do Brasileiro Interclubes Sub-18 de vôlei feminino
(divulgação)

O Tijuca Tênis Clube conquistou o título do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-18 de vôlei feminino ao vencer na final o Fluminense por 3 sets a 1 (25/19, 25/23, 20/25, 25/16). A partida foi realizada na noite de domingo (8) no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte.

É o primeiro título do Tijuca Tênis Clube (RJ) em uma edição de Brasileiro Interclubes de vôlei de quadra. A agremiação, tradicional por revelar muitos atletas ao voleibol brasileiro, já tinha conquistado um vice-campeonato no CBI Sub-21 masculino de 2017, além de ter vencido na categoria Sub-17 de vôlei de praia em 2018.

A campanha da equipe no torneio de vôlei feminino disputado em Belo Horizonte (MG) contou com cinco vitórias em cinco jogos.

A medalha de bronze na competição ficou com o Mackenzie, de Minas, que superou o Grêmio Náutico União, do Rio Grande do Sul, por 3 sets a 2 (25/23, 22/25, 22/25, 25/18, 15/7).

Na disputa pelo quinto lugar, o Dentil/Praia Clube (MG) superou o ADC Bradesco (SP) por 3 sets a 2 (19/25, 25/18, 25/18, 22/25, 15/11). Já na disputa de sétimo lugar, triunfo do Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 0 (25/15, 25/16, 25/15) sobre as donas da casa, do Olympico Club (MG).

Outras quatro partidas para definição das posições de 9º ao 19º foram realizadas neste domingo, na sede do clube mineiro (veja os resultados do dia e a classificação final abaixo).

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

O CBI Sub-18 encerrou o calendário de 2019. Ao todo, foram realizados nove torneios desde o Sub-14 feminino até o Sub-21 masculino, em várias regiões do país, proporcionando experiência aos jovens das categorias de base.

Brasileiro Interclubes Sub-18

1º – Tijuca Tênis Clube-RJ
2º – Fluminense-RJ
3° – Mackenzie-MG
4° – Grêmio Náutico União-RS
5° – Dentil/Praia Clube-MG
6° – ADC Bradesco-SP
7° – Minas Tênis Clube-MG
8° – Olympico Club-MG
9° – Recreio da Juventude-RJ
10° – Clube Curitibano-PR
11º – Círculo Militar-PR
12° – Grajaú-RJ
13° – Flamengo-RJ
14° – BNB Clube-CE
15° – Aeroclube-RN
16° – Instituto Vitaliza-PE
17°- CEV
18° – Duque de Caxias-PR
19° – Liga Paraibana-PB

AGENDA DO DIA

jan 28 07:45 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Orawan Paranang (TAI) 4 Caroline Kumahara (BRA) 2 jan 28 08:00 ITF de Monastir Nina Alibalic (AUS)/Iikhitha Kalava (IND) 0 Erika Pereira (BRA)/Florencia Araya (CHL) 2 jan 28 09:25 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Bruna Takahashi (BRA) 4 Tijana Jokic (SER) 0 jan 28 11:00 Challenger de Punta del Este Gilbert Klier (BRA) 1 (desistência) Hernan Casanova (ARG) 1 jan 28 11:00 Challenger de Punta del Este Felipe Meligeni (BRA) 2 Sergio Galdos (PER) 0 jan 28 11:00 ITF de Cancún Nathaly Kurata (BRA) 2 Maya Pitts (EUA) 1 jan 28 12:00 ITF de Cancún Ingrid Gamarra Martins (BRA) 2 Stephanie Visscher (HOL) 0 jan 28 12:00 ITF de Cancún Mateus Alves (BRA) 1 Nick Chappell (EUA) 2 jan 28 12:30 Challenger de Punta del Este Guilherme Clezar (BRA) 2 Andrea Collarini (ARG) 0 jan 28 12:30 Challenger de Punta del Este Pedro Sakamoto (BRA) 2 João Domingues (POR) 0 jan 28 13:30 ITF de Cancún Eduarda Piai (BRA) 2 Brittany Collens (EUA) 0 jan 28 13:35 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Thiago Monteiro (BRA) 2 Zhang Kai (EUA) 4 jan 28 13:35 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Vitor Ishiy (BRA) 4 Aleksandar Karakasevic (SER) 3 jan 28 13:35 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Gustavo Tsuboi (BRA) 2 Martin Allegro (BEL) 4 jan 28 13:35 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Eric Jouti (BRA) 3 Leonardo Mutti (ITA) 4 jan 28 14:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Râmnicu Vâlcea (ROM) 35 Slatina (ROM) 26 jan 28 15:00 WTA de Newport Beach Nadia Podoroska (ARG) 2 Gabriela Cé (BRA) 0 jan 28 15:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/José Pereira (BRA) 2 Felix Corwin (EUA)/Matic Spec (ESL) 0 jan 28 16:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) 27 Granollers (ESP) 28 jan 28 16:00 Euroliga de basquete feminino Lyon Asvel (FRA) 78 BLMA (FRA) 77 jan 28 16:30 Aberto da Alemanha de Tênis de Mesa Cristian Pletea (ROM)/Elizabeta Samara (ROM) 1 Vitor Ishiy (BRA)/Bruna Takahashi (BRA) 3 jan 28 16:30 Champions League de basquete masculino Iberostar Tenerife (ESP) 92 VEF Riga (LET) 59 jan 28 16:30 Champions League de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) 3 Ceske Budejovice (TCH) 1 jan 28 16:30 ITF de Cancún Nathaly Kurata (BRA)/Sara Lança (POR) 0 Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Eduarda Piai (BRA) 2 jan 28 18:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Sesc RJ 3 Obras de San Juan 0 jan 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Dentil Praia Clube 3 Pinheiros 0 jan 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru 3 Fluminense 0 jan 28 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesc RJ 3 São Paulo 0 jan 28 20:00 NBB Flamengo 83 Unifacisa 77 jan 28 20:00 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Peru 0 Uruguai 1 jan 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Osasco Audax 3 Curitiba Vôlei 0 jan 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Minas Tênis Clube 3 São Cristóvão Saúde/São Caetano 0 jan 28 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Flamengo Valinhos jan 28 20:00 NBB Botafogo Minas Tênis Clube jan 28 20:30 Challenger de Punta del Este Juan Fumeaux (URU)/Emiliano Troche (URU) Oscar Gutiérrez (BRA)/Hernan Casanova (ARG) jan 28 21:00 NBA Philadelphia 76ers Golden State Warriors jan 28 21:00 Libertadores de vôlei masculino - Primeira Fase Bolivar (ARG) Minas Tênis Clube jan 28 21:30 Challenger de Newport Beach Fernando Romboli (BRA)/Denis Istomin (UZB) Jamie Cerretani (EUA)/Maxime Cressy (EUA) jan 28 22:00 NBA Memphis Grizzlies Denver Nuggets jan 28 22:30 Pré-Olímpico de futebol masculino - Grupo B Brasil Bolívia

Mais em Vôlei