Siga o OTD

Vôlei

Em Minas, Sada Cruzeiro vence o Sesc pela Superliga masculina

Partida antecipada da sétima rodada, devido a participação do time mineiro no Mundial de Clubes, terminou em três sets a zero

Cachopa e Facundo, do Sada Cruzeiro, na Superliga masculina de vôlei
Cachopa (14) cumprimenta Facundo (Agênciai7/Sada Cruzeiro)

Em partida antecipada pela sétima rodada da Superliga masculina de vôlei 2019/2020, o Sada Cruzeiro (MG) levou a melhor sobre o Sesc-RJ na noite desta quarta-feira (27), no ginásio do Riacho, em Contagem (MG).

Em casa, a equipe mineira venceu por 3 sets a 0 (25/17, 25/21 e 25/20), com boa atuação do ponteiro Facundo Conte, maior pontuador do jogo, com 14 acertos (12 de ataque, um de saque e um de bloqueio).

O confronto foi antecipado devo a participação do Sada Cruzeiro no Campeonato Mundial de Clubes, que será realizado na próxima semana, entre os dias 3 e 8 de dezembro, em Betim (MG). O time mineiro será o representante brasileiro na competição.

Facundo, do Sada Cruzeiro, na Superliga masculina de vôlei
Facundo fez 14 pontos para o Cruzeiro (Agênciai7/Sada Cruzeiro)

+ TABELA, RESULTADOS E AGENDA DA SUPERLIGA

Cachopa

Nesta noite, a equipe comandada pelo técnico Marcelo Mendez contou com grande atuação do levantador Fernando Cachopa, que foi eleito, por votação popular, o melhor da partida. Premiado com o Troféu VivaVôlei, o jogador do Sada Cruzeiro e da seleção brasileira comemorou o resultado positivo na Superliga masculina.

“Nos preparamos para uma partida dura, que de fato foi, mas nosso jogo de forma coletiva saiu muito bem hoje. Todos jogaram bem e esse troféu vai para um só, mas cada um tem uma participação nisso. O jogo saiu com alguns erros, mas é normal. Ainda estamos em evolução, construindo um caminho longo, mas estamos colhendo bons frutos já”, disse Fernando, que complementou.

“Conseguimos ganhar de uma grande equipe, mas já tem outro jogo duro contra o time de Campinas, que vai ser difícil, mas precisamos continuar evoluindo e jogando bem. É essencial chegar com confiança na próxima semana porque vamos enfrentar alguns dos melhores tomes do mundo”, analisou o levantador do Sada Cruzeiro.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

“Temos de rever”

Pelo Sesc-RJ, o ponteiro Maurício Borges também falou sobre a partida. “Nós jogamos de uma forma que não condiz com o nosso jogo. Temos que rever tudo que foi feito, o que não temos colocado em prática e ir para cima no próximo jogo. Vamos estudar os nossos erros e buscar novamente o caminho da vitória”, concluiu Borges.

O Sada Cruzeiro volta à quadra pela Superliga no próximo sábado (30), quando receberá o Vôlei Renata (SP) para a partida que será realizada às 17h, novamente no Riacho. O Sesc RJ segue enfrentando adversários mineiros e, no mesmo dia, jogará contra o Fiat/Minas (MG), na casa do adversário, às 21h30.

AGENDA DO DIA

dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Guilherme Andrade Pinto dez 6 01:20 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos Marcos Pedro dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Sérvia 29 Eslovênia 27 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Brasil 31 Austrália 9 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Montenegro 26 Espanha 27 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Senegal 30 Cazaquistão 20 dez 6 03:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Japão 35 China 18 dez 6 03:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Novara (ITA) 3 Dentil Praia Clube 0 dez 6 03:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos Alice Albuquerque/Julia Rocha dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg Paulo Ricardo Melo (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg Ícaro Miguel (BRA) dez 6 03:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg Talisca Reis (BRA) dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 15 e 16 anos – Final dez 6 05:30 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 15 e 16 anos – Final dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo A Angola 40 Cuba 30 dez 6 06:00 Mundial de handebol feminino - Grupo D Argentina 25 Congo 16 dez 6 06:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo A Eczacibasi (TUR) 3 Guangdong Evergrande (CHN) 0 dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 11 e 12 anos – Final dez 6 06:05 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Tumbling masculino – 17 a 21 anos – Final dez 6 06:40 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim masculino – 11 e 12 anos – Final dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo C Romênia 28 Hungria 27 dez 6 07:00 Mundial de handebol feminino - Grupo B Alemanha 27 Coreia do Sul 27 dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg Edival Pontes (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg Maicon Andrade (BRA) dez 6 07:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg Milena Titoneli (BRA) dez 6 07:15 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Sincronizado feminino – 13 e 14 anos – Final dez 6 07:44 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Canadá 43 Brasil 0 dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Quartas de final dez 6 08:00 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Quartas de final dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo B França 18 Dinamarca 20 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo D Rússia 30 Suécia 22 dez 6 08:30 Mundial de handebol feminino - Grupo A Holanda 30 Noruega 28 dez 6 09:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Grupo B Tianjin (CHN) 0 Vakifbank (TUR) 3 dez 6 09:30 Taça Brasil de Saltos Ornamentais dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Quartas de final dez 6 09:30 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Quartas de final dez 6 09:56 Etapa de Dubai da Série Mundial de rugby sevens feminino Rússia 22 Brasil 7 dez 6 10:00 Campeonato Brasileiro de badminton 4ª. Etapa dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 80kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 49kg – Semifinal dez 6 12:30 Grand Prix Final de taekwondo 58kg – Semifinal dez 6 14:00 Liga da Dinamarca de Badminton Skaelskor-Slagelse Hojbjerg dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 67kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo 68kg – Semifinal dez 6 14:00 Grand Prix Final de taekwondo Acima de 80kg – Semifinal dez 6 15:00 Bundesliga de tênis de mesa FC Saarbrücken-TT TTF Liebherr Ochsenhausen dez 6 17:15 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) Miguel Vilchez (ESP) dez 6 18:10 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA) Xiang Peng (CHN) dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 João Bulhões/Isabel Swan dez 6 19:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Valinhos dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er FX Martine Grael/Kahena Kunze dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela 49er Marco Grael/Gabriel Borges dez 6 19:00 Mundial da Classe 49er de Vela Nacra 17 Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino dez 6 19:05 Aberto da América do Norte de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) Yang Sanghyun (COR) dez 6 20:00 NBB Basquete Cearense Brasília dez 6 21:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Curitiba Vôlei São Cristóvão Saúde/São Caetano dez 6 21:10 NBB São José Basketball Minas Tênis Clube dez 6 21:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru Osasco Audax dez 6 22:00 NBA Chicago Bulls Golden State Warriors dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual masculino – 17 a 21 anos João Fonseca dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Maria Rodrigues dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Luana Rezende dez 6 22:00 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Individual feminino – 17 a 21 anos Amanda Henckes dez 6 22:45 Mundial de ginástica de trampolim por faixa etária Duplo Mini-Trampolim feminino – 13 e 14 anos Julia Ismeiro dez 6 23:00 Mundial de clubes de vôlei feminino - Disputa de 5º. a 8º. 3º. A 4º. B

Mais em Vôlei