Siga o OTD

Triatlo

Tricampeã Bia Neres disputa 29ª edição do Triathlon de Santos

A prova será realizada no próximo dia 9, na Praia do Boqueirão. Em busca do tetra, Bia Neres competirá mais uma vez em sua cidade.

Bia Neres comemora em 2018 a conquista da Triathlon Internacional de Santos (Divulgação / Internacional de Santos)
Foto: Divulgação/ Internacional de Santos

A santista Bia Neres comemorou o título do Triathlon Internacional de Santos nos últimos três anos na categoria Elite, fazendo a festa em sua cidade, no litoral sul de São Paulo. Agora, a atleta vai em busca do tetra. A tricampeã será um dos destaques da 29ª edição da prova, uma das mais tradicionais competições do calendário da modalidade no mundo, programada para o dia 9 de fevereiro. As baterias terão início às 6h45, nas diversas categorias, na Praia do Boqueirão, na avenida Conselheiro Nébias com a avenida da praia.

Aos 33 anos, Bia Neres espera, mais uma vez, contar com o apoio da torcida na disputa por uma nova vitória. “É a primeira competição do ano e vou buscar o meu melhor. Espero que a torcida da minha cidade me ajude bastante”, explica Bia, que destaca algumas provas desta temporada, em abril, como a Copa do Mundo. “Será um ano de muitos desafios e mudanças. Estou super animada”, garante.

Bia lembra a importância do evento. “O Triathlon Internacional de Santos marcou o começo da minha carreira. Foi muito especial quando ganhei a primeira vez”,  afirma a tricampeã.

Além da presença de Bia, o Triathlon Internacional de Santos já tem confirmados, entre os profissionais, nomes como Marcus Fernandes, Alice Forti Tinelli, Antonio Ferraz Bravo Neto, Bruno de Andrade Vieira, David Lucas Oliveira Souza, Gabrielle Estefany Lemes, Giovanna Maria Santos Costa Lacerda, Henrique Alberto Padilha Mendes, Matheus Martinhaki e Pedro Henrique Boff da Silva.

+INSCREVA-SE EM NOSSO CANAL NO YOUTUBE

São esperados 150 profissionais, de cerca de 20 países, além de centenas de amadores apaixonados pelo esporte, que competirão ao lado de alguns dos principais triatletas do mundo em uma estrutura de nível internacional e qualidade técnica.

A partir desta edição, o Internacional de Santos passa a contar com a organização da Norte MKT, maior empresa de marketing esportivo da América Latina. Será disputado como American Cup, evento oficial da União Internacional de Triathlon (ITU), e contará pontos para o ranking mundial que definirá os triatletas que disputarão a Olimpíada de Tóquio.

Distâncias – Na categoria geral, a prova é da distância olímpica, com 1,5 km de natação, 40 km de ciclismo e 10 km de corrida – há também a oportunidade de disputar o revezamento em equipes de dois ou três integrantes. Na Elite e Sub-23, a prova é na medida sprint, com 750 metros de natação, 20 km de ciclismo e 5 km de corrida. 

AGENDA DO DIA

fev 22 05:15 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) Julien Mertine (FRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 63kg Alexia Castilhos (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 81kg Eduardo Yudy (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 73kg Eduardo Katsuhiro (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 70kg Ellen Santana (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 70kg Maria Portela (BRA) fev 22 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 73kg Charles Chibana (BRA) fev 22 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Wallerand Roger (FRA) Pedro Marostega (BRA) fev 22 07:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Zalau (ROM) Gloria Bistrita (ROM) fev 22 08:45 Liga espanhola de pólo aquático masculino Mataró (ESP) Sabadell (ESP) fev 22 09:00 Campeonato Turco de vôlei feminino Aydin B. Sehir BLD. (TUR) Eczacibasi (TUR) fev 22 09:30 Champions League de handebol feminino IK Sävehof (SUE) Buducnost (MNE) fev 22 10:00 Champions League de handebol feminino Rostov-Don (RUS) Metz Handball (FRA) fev 22 10:30 Campeonato Francês de futebol feminino Guingamp PSG fev 22 11:00 Champions League de handebol masculino Orlen Wisla Plock (POL) Bidasoa Irun (ESP) fev 22 11:30 ITF de Cancún Maria Carle (ARG) Carolina Meligeni (BRA) fev 22 11:30 ITF de Cancún Gage Brymer (EUA) Igor Marcondes (BRA) fev 22 11:30 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Andrea Gamiz (VEN) fev 22 12:00 Campeonato Francês de futebol feminino Soyaux Bordeaux fev 22 12:00 Copa Itália de vôlei masculino Lube Civitanova (ITA) Trentino (ITA) fev 22 12:00 Champions League de handebol masculino Porto (POR) Vardar (MAC) fev 22 12:30 Copa Uana de Natação fev 22 12:53 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Hong Kong Brasil fev 22 13:00 Campeonato Romeno de handebol feminino Dunarea Braila (ROM) Magura Cisnadie (ROM) fev 22 13:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Venezuela Brasil fev 22 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 22 14:00 Campeonato Italiano de polo aquático masculino Salerno (ITA) Lazio (ITA) fev 22 14:00 Campeonato Húngaro de handebol feminino Érd (HUN) Mosonmagyarovar (HUN) fev 22 14:00 Campeonato Espanhol de basquete feminino IDK Gipuzkoa (ESP) Bembire (ESP) fev 22 14:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino Balonmano Malaga (ESP) Gran Canaria (ESP) fev 22 14:30 Copa Itália de vôlei masculino Perugia (ITA) Modena (ITA) fev 22 14:30 Campeonato Espanhol de handebol masculino Puerto Sagunto (ESP) Morrazo Canzas (ESP) fev 22 15:00 Copa da EHF de handebol masculino Logroño (ESP) Füchse Berlin (ALE) fev 22 15:00 Champions League de handebol feminino RK Krim Mercator (ESL) Râmnicu Vâlcea (ROM) fev 22 15:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Francisco Comesana (ARG)/Alejo Lavallen (ARG) fev 22 15:30 Champions League de handebol masculino Sporting (POR) Dinamo Bucareste (ROM) fev 22 15:30 Liga espanhola de pólo aquático masculino Navarra (ESP) Sant Andreu (ESP) fev 22 15:57 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Uganda Brasil fev 22 16:00 Campeonato Espanhol de handebol feminino La Calzada (ESP) Bera Bera (ESP) fev 22 17:00 Campeonato Italiano de vôlei feminino Team Monza (ITA) Casalmaggiore (ITA) fev 22 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 22 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B Cerro Porteño (PAR) Danubio (URU) fev 22 18:00 NCAA - Basquete feminino universitário West Virginia Kansas fev 22 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 22 19:18 Etapa de Montevidéu da Challenger Series de rugby sevens Jamaica Brasil fev 22 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo B River Plate (ARG) Millionarios (COL) fev 22 20:30 Superliga de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Vôlei Itapetininga fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Feminino Priscila Stevaux fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Masculino Bruno Cogo fev 22 20:30 Copa Internacional de BMX Feminino Júlia Alves fev 22 22:00 NBA Chicago Bulls Phoenix Suns fev 22 22:30 NAIA - Basquete feminino universitário The Master’s University Westmont College fev 22 22:30 NBA Milwaukee Bucks Philadelphia 76ers fev 22 23:00 NBA Utah Jazz Houston Rockets

Mais em Triatlo