Siga o OTD

Tênis

Carolina Meligeni está na semifinal de duplas em Roma

Paula Gonçalvez, também na capital italiana, e Luisa Stefani, em Manchester, foram eliminadas com suas respectivas parceiras

Sergio Llamera/ITF/arquivo

A brasileira Carolina Meligeni está na semifinal do ITF de Roma, na Itália. Jogando ao lado da romena Elena Bogdan, ela passou com autoridade ela espanhola Nuria Parrizas-Diaz e a suíça Lisa Sabino nesta sexta-feira (14). Fizeram 2 sets a 0 com 6/3 e 6/2 nas parciais.

Na disputa por uma vaga na decisão, Carolina Meligeni e Elena Bogdan vão enfrentar Louisa Chirio e Francesca Di Lorenzo, ambas representantes dos Estados Unidos.

Do outro lado estão a dupla cabeça de chave número dois do torneio, formada pela norueguesa Ulrikke Eikeri e a francesa Elixane Lechemia, que enfrentam a romena Nicoleta-Catalina Dascalu e a italiana Elisabetta Cocciaretto.

Nicoleta-Catalina e Cocciaretto eliminaram a brasileira Paula Gonçalves e a italiana Martina Caregaro, também nesta sexta (14), por 2 sets a 1, com parciais de 6/7 (7), 6/0 e 10/7.

Brasileiras em Roma

Carolina Meligeni e Elena Bogdan começaram perdendo o jogo das quartas de final para Nuria Parrizas-Diaz e Lisa Sabino. Tomaram uma quebra de saque logo de cara e só devolveram no sexto game, quando empataram a parcial em 3 a 3.

No oitavo, porém, conseguiram mais uma vez pontuar no saque das adversárias e aproveitaram o serviço no nono para fazer 1 a 0 no jogo.

No segundo set a brasileira e a romena abriram 4 a 0, com duas quebras de frente, e depois apenas mantiveram dois serviços para garantir a vaga na semifinal.

Já Paula Gonçalves e Martina Caregaro fizeram um primeiro set repleto de quebras contra Nicoleta-Catalina Dascalu e Elisabetta Cocciaretto, três para cada lado. A brasileira e sua parceira prevaleceram no tie-break.

No segundo, só Nicoleta-Catalina e Cocciaretto melhoraram no saque e não perderam nenhum. Já Paula Gonçalves e Martina Caregaro perderam os três que tiveram, tomando o pneu.

No super tie break, a dupla da brasileira estava vencendo por 6 a 2, mas tomou seis pontos seguidos e não conseguiu mais se recuperar, capitulando no 10 a 7.

ITF de Manchester

Outra brasileira que entrou em quadra para jogar duplas foi Luisa Stefani. Ao lado de Ann Li, dos EUA, ela perdeu para Robin Anderson, também dos EUA e a romena Laura-Ioana Paar por 2 sets a 1 (6/4, 3/6 e 10/6).

AGENDA DO DIA

set 22 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 3 Quênia 0 set 22 01:20 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Finais set 22 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Camarões 0 Holanda 3 set 22 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino China 3 Brasil 2 set 22 03:00 Torneio Satélite de Bucareste de Esgrima Florete Feminino Bia Bulcão (BRA) set 22 03:30 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) Lara Arruabarrena (ESP)/Tatjana Maria (ALE) set 22 05:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Rússia Sérvia set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Logroño Tacón set 22 07:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino La Corunã Tenerife set 22 07:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Sporting Braga Marítimo set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Feminino Simone Ferraz set 22 07:00 Sul-Americano de maratona Masculino Edson Amaro set 22 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão Estados Unidos set 22 07:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto 5 bolas set 22 07:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina Roma set 22 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 5 set 22 08:15 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) set 22 09:00 Campeonato Alemão de futebol feminino Bayer Leverkusen Frankurt set 22 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Feminina set 22 10:00 Campeonato Português de Futebol Feminino Ovarense Benfica set 22 10:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Giovani Salgado (BRA) A definir set 22 10:00 Copa da Alemanha de Tênis de Mesa TTC Neu-Ulm TTF Liebherr Ochsenhausen set 22 10:45 set 22 10:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafael Nascimento (BRA) David de Falco (ITA) set 22 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Palmeiras Flamengo set 22 11:00 Campeonato Português de Futebol Feminino A-dos-Francos Sporting set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Isabela Rodrigues (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Rafaela Silva (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Hernâni Veríssimo (BRA) A definir set 22 11:40 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Sebastião Pereira (BRA) Luis Andres Muñoz (MEX) set 22 12:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 22 12:15 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Cross Country set 22 12:55 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Brasil Chile set 22 13:30 Copa América de basquete feminino - Grupo A México Canadá set 22 14:00 Mundial de skate street Final feminino set 22 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Ferroviária Corinthians set 22 14:15 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Ghaida Ghaniyu (INA) set 22 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 6 set 22 14:50 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Valéria Kumizaki (BRA) Anzhelika Terliuga (UCR) set 22 15:00 Internacional Mexicano de badminton Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 22 15:45 Liga Sul-Americana Sub-19 de futebol feminino Argentina Brasil set 22 16:00 Copa América de basquete feminino - Grupo B Paraguai Estados Unidos set 22 16:10 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Vinícius Figueira (BRA) Hiroto Gomyo (JAP) set 22 16:30 Mundial de skate street Final masculino set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Franca Basquete São José Basketball set 22 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Bauru São Paulo set 22 18:30 Copa América de basquete feminino - Grupo B Brasil Colômbia set 22 21:00 Copa América de basquete feminino - Grupo A Cuba Porto Rico set 22 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Holanda

Mais em Tênis